Re: Сроки первого цветения

16
Сроки цветения - усредненные и не подразумевают прививки и обработку стимуляторами. Да и не всегда прививка ускоряет цветение. (Орнатум, как раз, хороший пример). Этот вопрос еще недостаточно изучен. Очень сомневаюсь, что 40-сантиметровый разогнанный грузон физиологически готов к цветению. Раньше вообще считалось, что грузоны (и ферики, и тефрики :) ) в коллекциях не цветут. Старые кактусисты считали не столько года, сколько перенесенные холодные зимовки. Все эти данные были получены путем многолетних наблюдений.


Re: Сроки первого цветения

17
Ну так у старых кактусистов и условия для выращивания были другие (гораздо более худшие).
Где-то читал, что грузоны готовы к цветению когда у них появляется на верхушке шерстистый покров, а у больших "голандских" он уже имеется.
Я ни на чем не настаиваю, только делаю предположения. Если кого-то этот вопрос сильно интересует, то надо исследовать, наблюдать, делать выводы. :)

Re: Сроки первого цветения

18
Вот меня и интересует :) , иследую, наблюдаю, буду делать выводы :)
Думал у кого то этот путь уже пройден, с новыми технологиями и результатами. Хотелось знать к чему стремится и когда от кого(кактуса) чего ожидать. :)

Re: Сроки первого цветения

19
Я стараюсь не разгонять рост, выращиваю кактусы естественно - как растут так и растут. И давно привык к их цветению и не особо на это обращаю внимание (разве только чтобы переопылить для получения семян).
Я где-то уже выкладывал фото как черенок селеницереуса с привитой цинтией выбросил бутон длиной 6 см, и он был не один, был еще черенок селеницереуса используемый как маточник свежих побегов для прививки. Оба конечно-же сбросили бутоны (сил не хватило), но было необычно.
Когда я начинал коллекционировать кактусы я писал в потолок от того, что у меня зацвел тот или иной кактус, а сейчас это привычно.
Сейчас отношусь к цветению, как к само собой разумеющемуся. :)

Re: Сроки первого цветения

20
balanovskiy писав:Я стараюсь не разгонять рост, выращиваю кактусы естественно - как растут так и растут. И давно привык к их цветению и не особо на это обращаю внимание (разве только чтобы переопылить для получения семян).
Те что начинают цвести на 1-3 году жизни, да привычно, но такие как грузон, ферики, те же орнатумы...наверно когда зацветут тоже так делать буду :-D
balanovskiy писав:Когда я начинал коллекционировать кактусы я писал в потолок от того, что у меня зацвел тот или иной кактус, а сейчас это привычно.

Re: Сроки первого цветения

21
Я не хотів плодити темок, тому спитаю тут. Коли чекати появи бутонів в ребуцій і айлостери робустіспіна? Ребуції я не знаю який вид, мені продали як сеніліс, абе це не вона. Бо мене страх як мучить цікавість :)
Вкладення
От неопізнана ребуція. Маю таких дві. От неопізнана ребуція. Маю таких дві.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”