Цветение гимнокалициума рагонези. Срочно!

1
Уважаемые знатоки!
Подскажите, сколько дней цветет гимнокалициум рагонези? Хочу перекрестно опылить пару. В воскресенье открылись первый раз, но не до конца - воронкообразно. Сегодня, в понедельник, первый раз оба полоностью. Когда, примерно, период созревания? Нужен срочный ответ.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!!!!


рагонези. Срочно!

2
Так воно і від погоди залежить. Гарячіше - швидше квітка зів"яне. Колеги може поправлять, але здається, що в мене і до тижня трималось, білоквіткові. Рожеві в принципі мали б так само :)

Re: Цветение гинокалициума рагонези. Срочно!

5
Цветут как то непонятно. В понедельник открылись полностью, вторник среда на улице стало меньше солнца - пошел кратковременный дождь - практически не открылись. Обвесил лампами: дневного цвета из акватеррариума взял ультрафиолетовую, тоже самое открылись чуть-чуть. Как их опылять не знаю. Будем ждать от погоды чего-нибудь лучшего.

Re: Цветение гинокалициума рагонези. Срочно!

7
Artemiy писав:
Вадим писав:Цветут как то непонятно.
Чтобы гимнокалициумы раскрывали цветки нужна высокая температура.

Так что, если лампы - то накаливания, а не дневного света.
Так может лучше поставить обогреватель, а лампой дневного света или с ультрафиолетом подменить солнечный свет?

Re: Цветение гинокалициума рагонези. Срочно!

8
Вам нужно нагреть кактус, так что лампа дневного света тут совершенно не нужна. Инфракрасный обогреватель(тепловентилятор не годится) - вещь громоздкая и к тому же можно ненароком и обжечь кактус. Лампа накаливания с рефлектором - самая компактная и удобная вещь, на мой взгляд.

Re: Цветение гинокалициума рагонези. Срочно!

9
Я в случаях, когда нужно было "заставить" кактус раскрыть цветок, пользовался обычным настольным светильником с 50-ваттной галогенной лампочкой. У маммиллярий цветы обычно раскрывались через 15-20минут. Правда, гимнокалициуму, может понадобится времени побольше.

Re: Цветение гинокалициума рагонези. Срочно!

10
Я вынуждала открываться позднеосеннецветущие маммиллярии под лампами ДС, но в закрытом объеме. А значит, в тепле. Результат был отличный. Только следить надо, чтоб нежные цветки не пережечь.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”