Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

3
Помягче.
Первые две зимовки теряли тургор, и у них даже засыхали бугорки в первых числах февраля. Видимо, с первым солнышком.
Тогда я их опрыскивал и они быстро набирали тургор. Раз в неделю-две. А в марте поливались вместе со всеми.
В этом году, на третью зимовку, первый полив вместе со всеми, в марте. Пересадка в феврале.

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

5
Type 1, хорошенькие диги у Вас! Мои помоложе, имеют по две туберкулы, а третья только лезет и все краского оттенка. С чем это связано, как Вы думаете? В теплице я их поместил так, что солнцем освещаются только пол дня и на закате совсем немного. Корнесобственные, посажены в гравийку с кирпичной крошкой. Может их лучше в "классику" пересадить?
Ещё вопрос... Старые туберкулы у них засыхают, типа, как у лейхтенбергий?

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

6
paz писав:Type1, поздравляю! Очень красивые дигитостигмы, да ещё и корнесобственные.
Спасибо.
viache писав:Type 1, хорошенькие диги у Вас! Мои помоложе, имеют по две туберкулы, а третья только лезет и все краского оттенка. С чем это связано, как Вы думаете? В теплице я их поместил так, что солнцем освещаются только пол дня и на закате совсем немного. Корнесобственные, посажены в гравийку с кирпичной крошкой. Может их лучше в "классику" пересадить?
Ещё вопрос... Старые туберкулы у них засыхают, типа, как у лейхтенбергий?
У меня краснели на зимовке. И те бугорки, которые покраснели потом отсыхали. Я думаю это говорит о перенесенном стрессе. Вопрос, в чем причина стресса?
Знаете, у Ариков бугорок на конце сначала краснеет, потом отсыхает. Это, похоже, от внезапной жары.
Или может после двух пасмурных недель они попали под яркое солнце и подгорели.
Или ошибки в поливе. От перелива могут гореть.
viache писав:В теплице я их поместил так, что солнцем освещаются только пол дня и на закате совсем немного.
У меня Диги, вроде, не горят. Держу их на полном солнце, но на небольшом удалении от окна, чтобы не было слишком жарко (у меня эркер, и это очень удобно). Думаю, можно еще мягче.
viache писав:Корнесобственные, посажены в гравийку с кирпичной крошкой. Может их лучше в "классику" пересадить?
Ещё вопрос... Старые туберкулы у них засыхают, типа, как у лейхтенбергий?
Про гравийку пока внятного ничего не скажу, только пробую. А у вас на гравийке нижний полив, или верхний?

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

7
Type 1, что значит краснеют от перелива? Значит корневая подгнивает и нарушается обмен веществ... Я всегда считал, что ожёги возникают именно в переходной период, когда ткани кактуса ещё не настолько напитаны водой, чтобы противостоять яркому весеннему солнцу. Клетки ещё не восстановили полностью свои функции из-за недостатка влаги и неспособны эффективно охлаждаться, поэтому отдельные участки подвергшиеся облучению горят. Может наоборот, из-за редкого полива?
Я применяю только верхний полив и удобрения добавляю редко, приблизительно раза два в месяц. Полив соответственно от погоды.

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

8
Объяснения почему горят от полива у меня нет, но так бывает. Этой весной покраснели некоторые кактусы с первым поливом, в марте. Хотя, перед поливом февраль и март были довольно солнечные. И кактусы стояли без притенения.

Меня иногда выручает нижний полив. Даже если полить так что вода начнет выливаться из дренажных отверстий, это не заменяет нижний полив. Где-то читал, что в начале лета, при устойчивой теплой погоде и активной фазе роста, полезно делать "заболачивание", т.е. поставить горшки в поддон с водой на несколько дней. На несколько дней не пробовал, но полить снизу можно. Это хорошо стимулирует их рост. Кактусы на гравийке я только так и поливаю. Если смесь быстро просыхает можно не бояться переувлажнения. У меня смесь из цеолита и гравия 50/50, фракции 2-5 мм.

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

9
Получается, что диги Вы поливаете, как и все остальные кактусы, т.е. они не требуют какого-то индивидуального подхода. Можно применять общую методику выращивания, как для остальных астрофитумов?
Свои диги я посеял в январе прошлого года и сейчас у них не по две, ошибся, а по три туберкулы и лезет четвёртая. Высота самой длинной 6 см при толщине в самой широкой части 2 мм. Вчера присмотрелся, вроде потихоньку зеленеют... Видимо привыкают к яркому свету.

Re: Digitostigma caput-medusae. Первое цветение.

10
Похоже, Диги не сложные кактусы. При выборе культуры стоит учесть что у них реповидный корень. Ну и особенности на зимовке. Бугорки которые покраснели на зимовке скорее всего усохнут. Но об этом наверно не стоит беспокоится. Репа жива, и весной вырастут новые.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”