Скромное цветение Эуфорбий 2009

1
Эуфорбии начинают свое скромное цветение.
Сверхскромные цветки у Euphorbia mahabokensis. Немного менее скромные у Euphorbia ankarensis. Ну и совсем нескромные цветки только ожидаются. Euphorbia greenwayi (на заднем плане первой фотографии).


Вкладення
Euphorbia_ankarensis1.jpg Euphorbia_ankarensis1.jpg Переглянуто 4740 разів 66.38 Кіб
Euphorbia_mahabokensis1.jpg Euphorbia_mahabokensis1.jpg Переглянуто 4740 разів 62.46 Кіб

3
Хочу немного подождать. Пусть она побольше листьев откроет. Только что начала расти, а цветет ДО роста. Цветки очень мелкие.
Эуфорбия появилась пару-тройку лет тому назад в каталогах чехов. Увидеть ее фотографию мне не удавалось, в Сети только название (и цена). Правда, искал уже давно как.

4
marek писав:Увидеть ее фотографию мне не удавалось, в Сети только название (и цена).
Пока так и есть. Можнго фото и сейчас сделать,без листьев, потом с листьями. Если вам не трудно. Любопытное растение.

6
Пишут в Сети, что Эуфорбия имеет каудекс. Якобы, размером с апельсин. Моя без каудекса. Наверное, укорененный черенок. Покупал его два года назад у Чехов, которых здесь кое-кто ругает. У меня же пока нет никаких оснований ругать, или обижаться на этих поставщиков.

9
Замечательно! Тоже цветет ДО роста. Моя Euphorbia neohumbertii стоит рядом, на подоконнике. Цвести сейчас не собирается, но листья уже довольно большие. Мадагаскарская Эуфорбия, как и mahabokensis.

10
У меня до Нового года больше месяца цвела Euphorbia millii cv Seraya, а потом начала расти - то же самое явление.

11
Не все Эуфорбии цветут до роста.
Выполняю обещание. Растение пока небольшое, и особого "вида" не имеет. С листьями (а их бывает много!) получше. Да и вообще, оно еще не "заматерело". :-D
Вкладення
Euphorbia_mahabokensis_2.jpg Euphorbia_mahabokensis_2.jpg Переглянуто 4750 разів 83.06 Кіб
Euphorbia_mahabokensis_1.jpg Euphorbia_mahabokensis_1.jpg Переглянуто 4750 разів 88.6 Кіб

12
Спасибо, marek! Понравилась скромница. Через пару лет можно будет копнуть, вдруг там таки каудекс. Как заматереет, сфоткайте, плиз. :)

13
Мелоформис, цвела летом.
Вкладення
Euphorbia meloformis_цв-е 5 (2).JPG Euphorbia meloformis_цв-е 5 (2).JPG Переглянуто 4711 разів 61.65 Кіб
Euphorbia meloformis_циатии кр. 9.JPG Euphorbia meloformis_циатии кр. 9.JPG Переглянуто 4711 разів 61.55 Кіб
Euphorbia meloformis_цв-е93.JPG Euphorbia meloformis_цв-е93.JPG Переглянуто 4711 разів 75.66 Кіб

14
marek писав: Растение пока небольшое, и особого "вида" не имеет. . :-D
Charmant! :!: А может, это просто случайно на фоне белого меха так красиво получилось? :wink:

15
Та Вы шо? :-D Какая же это красота? Красивой она, может быть, когда нибудь станет. Это совсем небольшой кустик. А когда будет побольше, разветвится, "облиствинится", да если еще и каудекс появится (в чем я сильно сомневаюсь), тогда... :)
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”