Re:

35
Elenacactus писав:Очередная скромница - Euphorbia platiclada :roll: :oops: :-D
Это её хозяйка - скромница, а молочай просто замечательный! :flower:
Она одинокая баришня или кавалер есть?
Я бажаю всім щастя!

Re: Скромное цветение Эуфорбий

36
Одинокая :roll: .
А у Тамары, как обычно, КРУПНОМЕРЫ буяют :). Я такой большой молочай у нас только в бостаду наблюдала, а тут в частной коллекции да еще и цветет! Тамара, как обычно, мой тебе :respect: ! Кстати, кто знает, как точно называется это растение - Euphorbia candelabrum?

И еще уточняющий вопрос, возникший после сообщения Лены о монадениуме. Мне это растение досталось вот с таким названием: Monadenium rizophorum v. stoloniferum. Сейчас это название в силе или тоже перенесено в эуфорбии?
Вкладення
P1290232.JPG P1290232.JPG Переглянуто 4025 разів 130.55 Кіб
P1290235.JPG P1290235.JPG Переглянуто 4025 разів 90.14 Кіб

Re: Скромное цветение Эуфорбий

37
Леночка, спасибо за моего воспитанника!!! Да, он крупный и "сытый"...балую же их тут...У меня , правда, это не самый высокий,пока чуть более 2-х метров.А вот одна есть "дылда" 3,5 метра....и толстая, как дерево!Буду фоткать её частями когда зацветёт на будущий год. И таких несколько.Стоят как лес!
Хоть сейчас название напишу,благодаря тебе! :-P :-P :-P

Re: Скромное цветение Эуфорбий

39
Elenacactus писав:Monadenium rizophorum v. stoloniferum. Сейчас это название в силе или тоже перенесено в эуфорбии?
Лена, их сейчас все перебросили в эуфорбии. Monadenium rizophorum стал Euphorbia rhizophora, а Monadenium stoloniferum - Euphorbia neostolonifera. Подозреваю, что подвид stoloniferum до объединения с эуфорбиями был вынесен в отдельный вид, так что "эуфорбическое" название твоего растения - Euphorbia neostolonifera.

Re: Скромное цветение Эуфорбий

41
Лена, скорее всего да, Euphorbia candelabrum. Не отписался сразу, потому что не уверен на 100%.

Из похожих есть ещё Euphorbia abyssinica (она включает в себя несколько синонимических названий, одно из кототрых - Euphorbia acrurensis - это четырёхрёберная эуфорбия, тоже напоминающая это растение). Но учитывая, что acrurensis - синонимическое и неактуальное сейчас название растения, которое сейчас называется собирательным именем Euphorbia abyssinica, а абиссиники как правило восьмирёберные, приходим к тому, что скорее всего растение Тамары - Euphorbia candelabrum.

п.с. О, а ещё есть Euphorbia ammak, которая тоже очень похожа на candelabrum, но ветвится гораздо менее охотно. Так что я за то, что это - Euphorbia candelabrum.

Перечитал и сам удивился, как сложно сформулирована мысль :)

Re: Скромное цветение Эуфорбий

42
Ой, товарищи, спасибо вам всем большое!!!! Просто снимаю шляпу, как говорится, перед вашем компетентностью.Это более чем талант!!Я вот, Леночка, всё твою книгу изучаю и, чем глубже в неё проникаю,то ещё больше вопросов появляется ......
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”