Re: Скромное цветение Эуфорбий

48
sirocco писав:Надежда, а Euphorbia tulearensis из сеянцев? У моих "дикарок" листья меньше, мясистее, более волнистые
Паша, да, из сеянцев. Твои дикарки просто обалденые красавцы, не говоря уже о каудексах !!! А листья короче и мясистее потому, что ты наверника поливаешь реже и устраиваешь период покоя, чего небыло у нашего тулеренсиса 8-) Солярий круглыми годами и один режим полива все время.

Re: Скромное цветение Эуфорбий

50
Спастбо Павел за уточнение, спасибо Надежда за похвалы. Я Мадагаскаских и дикарей, и сеянцы периодичкски поливаю и в период покоя. Первый опыт сухих зимовок был горький- многое пропало. Хотя с некоторыми видами пахиподиумов-дикарей не могу справиться до сих пор. Могут расти несколько лет и вдруг пропасть.

Re: Скромное цветение Эуфорбий

52
sirocco писав:Спасибо Павел за уточнение, спасибо Надежда за похвалы. Я Мадагаскаских и дикарей, и сеянцы периодичкски поливаю и в период покоя. Первый опыт сухих зимовок был горький- многое пропало. Хотя с некоторыми видами пахиподиумов-дикарей не могу справиться до сих пор. Могут расти несколько лет и вдруг пропасть.
:-D Ой, Ярослав, не заметила, только что писала Паше, поэтому на автомате. Прости, исправлюсь, обещаю :-D
А зимой при какой минимальной температуре поливаешь?

Паша, спасибо за корректировку )
У меня есть где-то фото верхнего растения, сделанное в природе перед выкапыванием. Если найду и если разрешит автор фото, выложу его.
И с нетерпением ждем фотку с разрешения автора)

Re: Скромное цветение Эуфорбий

53
Надежда, у меня балконно- оконный вариант. Летом балкон, зимой окно. На окне такие растения не у самого стекла, в первом ряду более холодолюбивые.температура для таких Эуфорбий 15-18 градусов, поэтому иногда увлажняю верхний слой без глубокого промачивания

Выкладываю фото первой Е.tulearensis до выкапывания из природы. У нее была немного странная форма- членики и корни, каудекс были под прямым углом. Она росла на отвесной скале и корни расли горизонтально, а членики вертикально поднимались
Вкладення

Re: Скромное цветение Эуфорбий

55
Ярослав, природные фотографии очень интересные, ведь заметить их вроде не сложно, и трудно одновременно. И сразу видно что не очень то они избалованные там в природных условиях.

Я думаю многим будет интересно посмотреть в природе их, если есть еще возможность еще выложить, будем очень признательны автору снимков)

У нас просто других мест нету для них, и учитывая сильное центральное отопление, зимовку на подоконнике сложно будет организовывать. А на балконе астрики, и арики с другими поселенцами заняли жилплощадь :))

Re: Скромное цветение Эуфорбий

56
Надежда, может у Вас Euphorbia capsaintemariensis? У Euphorbia capsaintemariensis листья больше и менее мясистые чем у Euphorbia tulearensis. У меня есть оба этих растении и перепутать их очень легко. Euphorbia tulearensis у меня тоже из семян, 2 см в высоту, но листья толстые и меньше чем у Euphorbia capsaintemariensis.

Re: Скромное цветение Эуфорбий

57
Sobolev писав:Надежда, может у Вас Euphorbia capsaintemariensis? У Euphorbia capsaintemariensis листья больше и менее мясистые чем у Euphorbia tulearensis. У меня есть оба этих растении и перепутать их очень легко. Euphorbia tulearensis у меня тоже из семян, 2 см в высоту, но листья толстые и меньше чем у Euphorbia capsaintemariensis.
Думаю, это точно не Кап-сантемаренсис, у меня он есть и лисья другие совершенно.

Хотя на самом деле я изначально долго думала что это, тк бирки были перепутаны как раз с capsaintemariensis. Но тогда последнее не попадало под этот тулеренсис вообще ничем. Поехала снова к продавцу на уточнение и он показал свою мамку, такая же, но более сизая окраской (она вообще нам больше нравится). Как он сказал, лисья зависят от условий ... хозяин вроде знающий человек. Учитывая что зимовки нету вообще и никогда не было, все может быть. Хотя как говорится ошибиться может каждый. :-?

Могу сделать фотки обеих, но они правда не цветут и под тему не очень попадают : ((

Re: Скромное цветение Эуфорбий

58
Так опознавательную дискуссию можно перенести в соответствующую тему в раздел Классификация - это ведь интересная информация, которой стоит уделить время и место ;).

А у меня есть иллюстрации НЕскромного цветения эуфорбий ;). Обычная Э. мили цвела все лето букетом - это она уже выдыхается :).
Вкладення
P2210094.JPG P2210094.JPG Переглянуто 4752 разів 195.98 Кіб
P2210092.JPG P2210092.JPG Переглянуто 4753 разів 187.75 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”