4
Orbea wissmanii
Orbea carnosa ssp. keithii
Orbea pulchela
Вкладення
pulch1.JPG pulch1.JPG Переглянуто 5825 разів 65.96 Кіб
Orbea carnosa ssp keithii.JPG Orbea carnosa ssp keithii.JPG Переглянуто 5825 разів 48.89 Кіб
O wissmannii.JPG O wissmannii.JPG Переглянуто 5825 разів 50.29 Кіб

5
Echidnopsis aff. dammaniana
Вкладення
aff dammaniana.JPG aff dammaniana.JPG Переглянуто 5824 разів 52.15 Кіб
dam1.JPG dam1.JPG Переглянуто 5824 разів 54.72 Кіб

6
А теперь небольшая просьба: может кто-нибудь подскажет, что это за стапелия? Мне ее привезла подруга из Германии \ купила ее "с рук"\. Напоминает и flavirostris, и hirsuta.
Вкладення
Stapelia sp.JPG Stapelia sp.JPG Переглянуто 5821 раз 58.5 Кіб
p St.JPG p St.JPG Переглянуто 5821 раз 64.8 Кіб
St sp@St grandiflora.JPG St sp@St grandiflora.JPG Переглянуто 5821 раз 60.28 Кіб

8
Насчет St. grandiflora v. grandiflora я не согласна - размер цветка явно не тянет на грандифлору, да и у St. flavirostris цветок побольше, чем у моей " незнакомки". Вообще у нее лепестки почти полностью восковые, бело-розовые полоски намного шире, чем у flavirostris , а длинный " мех '' только по краям и в середине. Кстати, бутоны тоже отличаются - они как шарики с чуть вдавленной верхушкой.Стебли довольно крупные, сильно отличаются и от грандифлоры, и от флавирострис, больше напоминают St. dettlifei.

9
lelja, у Грандифлоры цветок от 8 до 22 см. диаметром. Разброс велик... У вашей вполне может быть 8-10 судя по фотографии. Волосистость также не очевидно (по фото!), что только по краям и в середине. Ваше уточнение очень помогло.
Далее. Бутон действительно не похож на Грандифлору, это правда. Но у Грандифлоры есть еще вариант - conformis. У него цветок 5-6 см., но не проходит волосистость. Здесь она только по краям и редкая.
Stapelia gettliffei имеет цветок от 9 до 12 см. У Вас такой? Окраска и расположение структур цветка очень похожи. Бутон этой Стапелии также похож на представленный, правда с натяжкой. Возможно, это и в самом деле gettliffei, но за 100% я бы не поручился.

10
marek, большое спасибо! Моя St. dettliffei еще не цвела. Вот зацветет - появится возможность сравнить цветы.

11
Здравствуйте! Меня наконец-то порадовала Tawaresia barelii! В прошлом году гнала бутон за бутоном, а в этом зацвела с первой же попытки. Еще купили на рынке какую-то гуернию( я думаю что она гуерния), тоже очень красивые цветы! Подскажите пожалуйста,кто она такая.
Вкладення
_MG_7325о.jpg _MG_7325о.jpg Переглянуто 5607 разів 58.16 Кіб
_MG_7324о.jpg _MG_7324о.jpg Переглянуто 5607 разів 70.43 Кіб
_MG_7328о.jpg _MG_7328о.jpg Переглянуто 5607 разів 65.43 Кіб

13
Похожа, но кенийская выглядит несколько иначе и сейчас тоже цветет.
Вкладення
untitled.jpg untitled.jpg Переглянуто 5555 разів 41.12 Кіб

14
Еще вариант - Huernia schneideriana
Фота не моя.
Похожа также aspera, но у нее цветы темнее. Rosea - также не тот оттенок и стебли другие.
Вкладення
Huernia schneideriana.jpg Huernia schneideriana.jpg Переглянуто 5545 разів 48.44 Кіб

15
Таварешия - супер! Не могу не заметить и где-то по-доброму позавидовать. Растение не обычное.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”