17
К вопросу про гуернию:
Это один из "бабкиных" клонов Huernia schneideriana, который много лет кочует по подоконникам цветоводов в силу своей неприхотливости. То же сказано на http://www.stapeliads.info/serv/core.s3 - что Notes: There are variuos clones in cultivation at present. Thought by variuos people to be a hybrid.

У меня эта гуэрния была одним из первых растений в коллекции и досталась от какой-то маминой подруги. Растение поистине железобетонное и процветает в любых условиях.

20
Саш, чудесные фото Huernia transvaalensis (как и само растение :wink: ), только уменьши их, пожалуйста, самостоятельно (см. правила форума). А то сколько бы модераторы не просили, и сколько бы тихонько не исправляли - размеры желаемых фото пользователями не запоминаются :roll: . А вот после самостоятельной работы, глядишь, и все запомниться :wink: .

21
Caralluma hesperidum
Всего,
Xans
Вкладення
Caralluma hesperidum.JPG Caralluma hesperidum.JPG Переглянуто 4988 разів 27.99 Кіб

22
Сейчас исправлюсь :oops:
Вкладення
H_transvaalensis_thumb.jpg H_transvaalensis_thumb.jpg Переглянуто 4969 разів 36.32 Кіб
H_transvaalensis_1_thumb.jpg H_transvaalensis_1_thumb.jpg Переглянуто 4969 разів 38.06 Кіб

25
У Вас Orbea variegata.
У меня зацвела Huernia stapelioides (на фото). Очень похожа на Huernia transvaalensis из предыдущего моего сообщения. В интернете обнаружел, что цветки Huernia transvaalensis должны выглядеть иначе. Вероятно моя transvaalensis является H. stapelioides или её ближайшей родственницей.
Вкладення
Изображен 064.jpg Изображен 064.jpg Переглянуто 4837 разів 34.17 Кіб

26
lelja писав:А теперь небольшая просьба: может кто-нибудь подскажет, что это за стапелия? Мне ее привезла подруга из Германии \ купила ее "с рук"\. Напоминает и flavirostris, и hirsuta.
Я свою рощу как S. hirsuta. Кстати есть еще классификация по вонючести (Copyright © marek), так вот этот суккулет весьма вонюч.
Вкладення
stapelia hirsuta 3.jpg stapelia hirsuta 3.jpg Переглянуто 4733 разів 93.04 Кіб

27
Garbar, может быть, настоящая трансваалензис выглядит вот так? Эту (или подобную) фотографию я выкладывал на сайт несколько лет тому...
Вкладення
Huernia transvaalensis ES 3536.jpg Huernia transvaalensis ES 3536.jpg Переглянуто 4610 разів 90.58 Кіб

28
Еще раз к вопросу о Стапелии.
Stapelia hirsuta и Stapelia gettliffei очень похожи. Однако, у первой светлое пятно на лепестках не повторяет контур лепестка возле его острия. А у gettliffei повторяет. Антон представил чистую Хирсуту. А вот у lelja все же gettliffei, мне кажется.

29
marek писав:Garbar, может быть, настоящая трансваалензис выглядит вот так? Эту (или подобную) фотографию я выкладывал на сайт несколько лет тому...
Это похоже тоже не она.
Если судить по фоткам на http://www.stapeliads.info/serv/core.s3
трансваалензис - близкая родственница зебрины.

30
Да, Вы правы. На сайте совсем другое... Проверил также и в иных источниках, - не она! Трансваалензис действительно близка к Зебрине.
В этой связи прошу модераторов убрать мою фотографию Трансваалензис из фотогалереи. Век живи - век учись. Шпексы тоже ошибаются, ведь растение от них! Ну, а я виноват, что сразу не проверил соответствие. :oops:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”