Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

77
Vovchik писав:Больше похоже на Piaranthus foetidus
Piper писав:Судячи з енциклопедії цього сайту все-таки comptus.
Это 100% Piaranthus foetidus доказать очень просто , если пахнет , то соответствует своему названию :-D
вот мой щас цветет
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Вкладення

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

78
Витя, они все "пахнут" ;). Вот очередная иллюстрация их запахов ;).
А с пиарантусами, действительно, хотелось бы разобраться.
Мне комптус и фоетидус достались от киевских коллег с подписями. Допустим, что с неправильными. Но у нас в энциклопедии на этих же страницах есть фото Владислава Мачулиса (явный авторитет в сфере ластовневых) и Галина Радкова (не меньший специалист да еще и с ботаническим образованием)...
Вкладення
Caralluma burchardii1.JPG Caralluma burchardii1.JPG Переглянуто 3880 разів 91.21 Кіб

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

80
Коллеги! Подскажите пожалуйста. Как заставить цвести пиарантусы и другие ластовневые в этот период? У меня месяц назад они все дружно дали бутоны. Но похолодало, стало пасмурно и все бутоны дружненько засохли. :( Расцвела только дювалия модеста , так как я ее под лампы поставила. Неужели и с остальными так нужно поступать? или достаточно просто занести в тепло и полить?
С уважением, Ира.

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

81
Стоят на общих основаниях в теплице при +16 и полном дневном освещении без досветки. Никаких особых преференций, полив раз в неделю, без фанатизма... зимуют вместе с кактусами, но опрыскиваю и поливаю в течение зимы в теплую погоду...

С уважением
Ната Эллис

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

82
У меня на балконе холоднее наверное. Последние недели +11ночью, +13-15 днем было, поливать боялась. Может все-таки нужно было в дом занести, полить. На окнах при щелевом проветривании где-то +15-16 и было. Стапелия грандифлора на подоконнике до сих пор цветет и бутоны гонит, но эту вообще ничем не проймешь!

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

84
Придется заносить. Хотя теперь они, наверное, обиженные, и зацветут разве что на следующий год. Но теперь буду знать. Они у меня первый год как цвести надумали, а я не знала как с ними поступить.
Спасибо, что надоумили!
А вот долихотеле на том же балконе не политая растет и бутоны таки гонит. Кактусы все-таки выносливее ластов. :)

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

86
Piper писав:М-дя, народ. Почалась дискусія. Пора закінчувати. Лєна, хай буде фоетідус, він від тебе. Пахне. Та всі вони пахнуть. Між іншим, а чим цей вам пахне? Хто дасть правильну відповідь, тому :heart:
именно фоетидус пахнет , как бы это поаккуратней выразиться , ааа -семенной жидкостью !
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

88
А мы будем сверять информацию с сетью и советоваться с профессиональными коллегами - в частности с тем же Галином Радковым, как с работником ботанического сада. А кстати, у нас тоже есть специалист, работающий в киевском ботсаду и являющийся посетителем нашего сайта - Круподеров Денис ;). Видя его интерес к ластам на аукционе, было бы очень интересно узнать его мнение по этому вопросу с систематикой ;).

Re: Цветение и бутоны ластовневых - 3

89
Коллеги! Прежде всего не foetidus, а geminatus subsp. geminatus f. foetidus. Отличить его от comptus довольно сложно. Стебли очень похожи, цветки также в силу своей вариабельности. И все же при похожести растений и цветков следует отметить одно обстоятельство: у комптуса корона должна быть жёлтой, а у геминатуса-фётидуса коричнево-красной. А "пахнут" они все "шыкарно". Если бы нашелся кто-нибудь, осмелившийся классифицировать запахи цветков Асклепидасия, то мог бы составить антиконкуренцию известным европейским и американским "домам" парфюмерии.
Таким образом, на фотографиях Piper'а и Kaktusnik'а скорее всего комптусы. У растения Натальи, между прочим, различие в цвете короны четко видно!

Повернутись до “Цвітіння”