166
Наконец-то и на моей улице праздник! :-D :-D :-D
На кончиках лепестков Pseudolithos cubiforme почему-то нет рысьих кисточек, как у его собратьев.


С уважением, d-nv.
Вкладення
Pseudolithos cubiforme3.jpg Pseudolithos cubiforme3.jpg Переглянуто 4151 раз 95.67 Кіб

167
d-nv! Отличное растение! Полезно для знакомства тем, кто хочет увидеть его цветущим. И Вам большая радость! :-D

169
(d-nv почему-то нет рысьих кисточек, как у его собратьев.)
А у всех псевдолитосов разные цветы и у кубиформисов как раз "кисточек" не наблюдается, зато запах выражен более резче.
С уважением Rigum

171
А у всех псевдолитосов разные цветы и у кубиформисов как раз "кисточек" не наблюдается, зато запах выражен более резче.
Rigum, насчёт кисточек я, кажется, поторопилась. Сегодня на концах раскрывшихся вчера цветков появилось по одной короткой тонкой волосинке. 8O Похоже, это не последний сюрприз моего псевдолитоса! :)
А запах действительно присутствует, хотя и не столь резкий и омерзительно тухлый, как у некоторых других стапелиевых.
С уважением, d-nv.

172
Вонище от цветков стапелиевых есть, но она сильно преувеличена. В то же время, нет двух одинаковых "амбрэ": все воняют по-разному. Ну, как духи разными бывают... :-D
Все эти запахи пустяки по сравнению с красотой и оригинальностью цветков стапелиевых.

173
А у меня снова цветут пиарантус и стапелия. Причем эта стапелия демонстрирует еще более темный вариант окраски цветка по сравнению с двумя уже имеющимися фото в этой ветке.
Вкладення
Stapelia flavopurpurea.JPG Stapelia flavopurpurea.JPG Переглянуто 4039 разів 116.36 Кіб
Piaranthus foetidus.JPG Piaranthus foetidus.JPG Переглянуто 4039 разів 102.17 Кіб

174
Лена! А где моя любимая аватара, с изображением модератора, вернуть немедленно!
С уважением Rigum

175
Vladhead писав:Будет у вас макрокарпа - этот вид распространен в коллекциях! :wink:
Вот так исполняются желания - макрокарпа приехала летом из ботанического сада Балчика (спасибо Галину! :D1 ) и осенью зацвела :-D
Всего,
Xans
Вкладення
HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII detail.JPG HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII detail.JPG Переглянуто 3988 разів 17.94 Кіб
HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII.JPG HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII.JPG Переглянуто 3988 разів 18.78 Кіб

177
xans, а как полностью называется это растение?
У меня есть такоеже и цело тоже маленькими цветочками, а вот названия я не знаю.........

178
Насчет аватары, Юрочка, меня потом в жизни народ не узнавал и говорил, что на аватаре я другая 8O . Поэтому пока нет нормальной фотки - буду такая. Да и просто - захотелось каких-то сезонных перемен - шлю вам всем осенний поцелуй :wink:

На фото У Оксаны - Huernia macrocarpa. А у меня она цвела по форме такими же цветками (они еще должны раскрыться немного - да?), а по окраске гораздо светлее - просто вишневым цветом... Я ее где-то в этой теме, по-моему, и вывешивала... Жаль :-? . Пусть твоя красавица разрастается, Оксаночка (намек поняла?) :roll: :-D

179
Я отламал черенки Huernia macrocarpa (спасибо, Елена :-D ) на работе, всего 4 шт. Цвело 3, на одном такой же темный цветок, как на растении Оксаны, а два других более светлымы цветками. С чем это связано сказать не могу. Может у меня на работе в горшке было посажено не одно растение, а сразу несколько!?..........

180
Alexzander писав:xans, а как полностью называется это растение?
У меня есть такоеже и цело тоже маленькими цветочками, а вот названия я не знаю.........
Это Huernia macrocarpа v.penzigii. Крупноплодная, то бишь.
На нее похожа довольно распространенная Huernia keniensis, но у той цветки светлее, почти малиновые такие колокольчики.
Elenacactus писав: (намек поняла?) ......
Как не понять :) :teehee:
Всего,
Xans

Повернутись до “Цвітіння”