152
Эта тема такая "модная", и это радует :-D !

На днях, разбирая фото с киевской августовской выставки, любезно предоставленные мне киевским коллегой Виктором Зеньковичем, я обнаружила вот такую красоту. Это растение (Юрия Норенко) как раз цвело в день посещения Виктором выставки, и я попросила его запечатлеть необычную форму цветка со всех сторон.
Вкладення
Stapelia revoluta.jpg Stapelia revoluta.jpg Переглянуто 3993 разів 70.32 Кіб
Stapelia revoluta 1.jpg Stapelia revoluta 1.jpg Переглянуто 3993 разів 70.2 Кіб
Stapelia revoluta 2.jpg Stapelia revoluta 2.jpg Переглянуто 3993 разів 64.9 Кіб

153
Уважаемые форумчане!
Спинным мозгом чувствую, что это Piaranthus, подозреваю, что geminatus, возможно разновидность disparilis, но уверенности нет ни в чем.
Подскажите!
С уважением Rigum
Вкладення
IMG_1487.jpg IMG_1487.jpg Переглянуто 3840 разів 37.75 Кіб

157
Боже, какое чудо!
Зображення

А у меня P. cubiforme впервые выпустил два маленьких пучка бутонов. :-D
Сгораю от нетерпения - сколько времени ждать раскрытия цветков?
С уважением, d-nv.

158
d-nv, ждать недолго! :-D Кстати, поздравляю! Кажется, Вы не так уж и давно приобрели этот Псевдолитос?

159
Спасибо, marek! Ждём-с... :)
Этот псевдолитос я приобрела в начале прошлого лета. За год с небольшим он растолстел в 2,5 раза и, невзирая на холодное мокрое лето, намерен цвести. Заметила, что появлению бутонов предшествует появление на этом месте 1-2 тоненьких золотисто-зелёных щетинок. Любопытно и то, что P. cubiforme сохраняет нежно-салатовую окраску стебля, тогда как P. caput-viperae и P. miguirtinus со временем приобретают песочный цвет.
С уважением, d-nv.

160
Владислав, привет из Новосибирска! :)

У меня совсем немного ластиков, но вы тут так весело обсуждаете своих питомцев, что мне тоже захотелось немного поучаствовать. К сожалению прямо сейчас ничего из ластов у меня не цветет, поэтому прошу соизволения поместить несколько старых фоток их цветения. Вот например памятный подарок Владислава Мачулиса в честь моего посещения Тюмени - Пиарантус барридаленсис, обильно цветущий каждый год под лампами... :)
Вкладення
piaranthus barrydalensis sl-piaranthus_barrydalensis01.jpg piaranthus barrydalensis Переглянуто 4060 разів 57.49 Кіб
piaranthus barrydalensis sl.piaranthus.barrydalensis.2a.jpg piaranthus barrydalensis Переглянуто 4060 разів 76.66 Кіб

161
Huernia barbata, если повар нам не врет, 30.06.2008
Вкладення
Huernia barbata sl.huernia.barbata---podokonnik.lihoman.ru.jpg Huernia barbata Переглянуто 4059 разів 90.91 Кіб

162
Краса и гордость коллекции - Pseudolithos sphaericus, выращен из семян Кереса, посев 2003 года, цвел неоднократно, но опылять было некем и не с кем (он единственный выжил из посева). Был злостно поклеван распоясавшейся синицей в бытность свою молодым 2х-летним сеянцем, с тех пор не имеет ничего общего с шаровидной формой. :(
Вкладення
Pseudolithos sphaericus sl.pseudolithos.sphaericus.02---podokonnik.lihoman.ru.jpg Pseudolithos sphaericus Переглянуто 4058 разів 71.21 Кіб
Pseudolithos sphaericus 18674-540-photo.lihoman.ru.jpg Pseudolithos sphaericus Переглянуто 4058 разів 84.76 Кіб

163
Huernia pillansii - темная с густыми волосками
Вкладення
Huernia pillansii sl.huernia.pillansii.2---podokonnik.lihoman.ru.jpg Huernia pillansii Переглянуто 4056 разів 89.71 Кіб
Huernia pillansii sl.huernia.pillansii.1---podokonnik.lihoman.ru.jpg Huernia pillansii Переглянуто 4056 разів 97.24 Кіб

164
ну и старый снимок загорелой и цветущей Stapelia variegata, сделанный еще на пленку, 2003 год.
Вкладення
Stapelia variegata sl.stapelia.variegata---podokonnik.lihoman.ru.jpg Stapelia variegata Переглянуто 4054 разів 57.63 Кіб

165
Алексею Маникову "мои респекты"! :-D
Приятно было увидеть, прочитать. Замечательный Псевдолитос! :-D Однако что это за синица такая дурная? Что ее могло привлечь? Жучки-червячки по Псевдолитосу ведь не ползали? :-D

Повернутись до “Цвітіння”