Цветение и бутоны ластовневых 2008

Условия, сроки, фото цветущих растений

d-nv » 19/10/2008-15:52
Наконец-то и на моей улице праздник! :-D :-D :-D
На кончиках лепестков Pseudolithos cubiforme почему-то нет рысьих кисточек, как у его собратьев.

Вложения

Pseudolithos cubiforme3.jpg
Pseudolithos cubiforme3.jpg (95.67 КБ) Просмотров: 3126
С уважением, d-nv.

marek » 19/10/2008-16:44
d-nv! Отличное растение! Полезно для знакомства тем, кто хочет увидеть его цветущим. И Вам большая радость! :-D

PetrovnaNina » 19/10/2008-18:36
Ластовневых у меня мало. Летом цвела caralluma hesperidum.

Вложения

Hesperidum.jpg
Hesperidum.jpg (40.12 КБ) Просмотров: 3110

Rigum » 19/10/2008-21:47
(d-nv почему-то нет рысьих кисточек, как у его собратьев.)
А у всех псевдолитосов разные цветы и у кубиформисов как раз "кисточек" не наблюдается, зато запах выражен более резче.
С уважением Rigum
Ivelena » 20/10/2008-09:31
Хочу похвалить всех и персонально поприветствовать нашего нового гостя - Алексея Маникова. Растения действительно шикарные. Да и подход солидный чувствуется - так держать :respect:

d-nv » 20/10/2008-12:47
А у всех псевдолитосов разные цветы и у кубиформисов как раз "кисточек" не наблюдается, зато запах выражен более резче.

Rigum, насчёт кисточек я, кажется, поторопилась. Сегодня на концах раскрывшихся вчера цветков появилось по одной короткой тонкой волосинке. 8O Похоже, это не последний сюрприз моего псевдолитоса! :)
А запах действительно присутствует, хотя и не столь резкий и омерзительно тухлый, как у некоторых других стапелиевых.
С уважением, d-nv.

marek » 20/10/2008-15:23
Вонище от цветков стапелиевых есть, но она сильно преувеличена. В то же время, нет двух одинаковых "амбрэ": все воняют по-разному. Ну, как духи разными бывают... :-D
Все эти запахи пустяки по сравнению с красотой и оригинальностью цветков стапелиевых.

Ivelena » 21/10/2008-15:23
А у меня снова цветут пиарантус и стапелия. Причем эта стапелия демонстрирует еще более темный вариант окраски цветка по сравнению с двумя уже имеющимися фото в этой ветке.

Вложения

Piaranthus foetidus.JPG
Piaranthus foetidus.JPG (102.17 КБ) Просмотров: 3014
Stapelia flavopurpurea.JPG
Stapelia flavopurpurea.JPG (116.36 КБ) Просмотров: 3014

Rigum » 22/10/2008-17:47
Лена! А где моя любимая аватара, с изображением модератора, вернуть немедленно!
С уважением Rigum

xans » 23/10/2008-10:30
Vladhead писал(а): Будет у вас макрокарпа - этот вид распространен в коллекциях! :wink:

Вот так исполняются желания - макрокарпа приехала летом из ботанического сада Балчика (спасибо Галину! :D1 ) и осенью зацвела :-D

Вложения

HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII.JPG
HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII.JPG (18.78 КБ) Просмотров: 2963
HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII detail.JPG
HUERNIA MACROCARPA V.PENZIGII detail.JPG (17.94 КБ) Просмотров: 2963
Всего,
Xans

melaleuca » 23/10/2008-14:07
Bravo Oksane :applause: :good:

Alexzander » 23/10/2008-14:25
xans, а как полностью называется это растение?
У меня есть такоеже и цело тоже маленькими цветочками, а вот названия я не знаю.........

Ivelena » 23/10/2008-15:33
Насчет аватары, Юрочка, меня потом в жизни народ не узнавал и говорил, что на аватаре я другая 8O . Поэтому пока нет нормальной фотки - буду такая. Да и просто - захотелось каких-то сезонных перемен - шлю вам всем осенний поцелуй :wink:

На фото У Оксаны - Huernia macrocarpa. А у меня она цвела по форме такими же цветками (они еще должны раскрыться немного - да?), а по окраске гораздо светлее - просто вишневым цветом... Я ее где-то в этой теме, по-моему, и вывешивала... Жаль :-? . Пусть твоя красавица разрастается, Оксаночка (намек поняла?) :roll: :-D

Alexzander » 23/10/2008-15:43
Я отламал черенки Huernia macrocarpa (спасибо, Елена :-D ) на работе, всего 4 шт. Цвело 3, на одном такой же темный цветок, как на растении Оксаны, а два других более светлымы цветками. С чем это связано сказать не могу. Может у меня на работе в горшке было посажено не одно растение, а сразу несколько!?..........

xans » 23/10/2008-15:46
Alexzander писал(а): xans, а как полностью называется это растение?
У меня есть такоеже и цело тоже маленькими цветочками, а вот названия я не знаю.........

Это Huernia macrocarpа v.penzigii. Крупноплодная, то бишь.
На нее похожа довольно распространенная Huernia keniensis, но у той цветки светлее, почти малиновые такие колокольчики.

Elenacactus писал(а): (намек поняла?) ......

Как не понять :) :teehee:
Всего,
Xans

• Объявление