46
marek писав:Не ешьте Гудию и другие Стапелиевые - это все генетически модифицированные продукты, причем с ядовитыми красителями! :-D
Да и очень вонючими 8O !
Насчет гудии или худии, как ее иногда называют, я слышала уже давно. Причем первая волна слухов была какой-то настолько нелепой, что я связала похудение только с названием - ХУДия :roll: . Но потом таки вычитала, что что-то в ней есть. Но это не повод ее есть :!:


47
Дождался и я цветения не только кактусов и всякой прочей "нечести".
Радует то, что это растение было выращенное из малюсенького отростка.
Если не ошибаюсь - Stapelia varitgata
С уважением Rigum
Вкладення
IMG_7633.jpg IMG_7633.jpg Переглянуто 4552 разів 58.47 Кіб

50
Несомненно... мне еще неприходилось наблюдать у себя такое явление , эта мутация одноразовая или растение будет продолжать выдавать такие цветы ?

52
Скорее, разовая мутация. Встречается чаще на одном и том же растении. Хотя здесь я не уверен. Не хватает ботанического образования. А для ботанического самообразования не хватает времени. Катастрофически.
Allat, у вас первое растение - Piaranthus barrydalensis? А второе - неужто Stapelianthus hardyi? Тогда у меня вопрос: а он (второй) соответствует бот. описанию? Дело в том, что у меня очень похожий есть. И большие сомнения в его соответствии... :-?

53
Первое растение - комптус, а второе безусловно ошибка - у Шпекса, или у сборщиков уж не знаю...
Это по всей видимости орбеантус Харди, хотя пришел от Шпекса как стапелиантус Харди... Конечно же стапелиантус - очень мохнатый бордовый цветок, а этот нашла в книге по ластовневым - точь в точь орбеантус Харди...
Такие мутации, как на фото, часто присутствуют в первом цветении черенков по-моему - может сил не хватает на нормальный цветок? Я тоже абсолютно не ботаник :)

54
Согласен что это Orbea (Orbeanthus) hardyi....
А насчет вариабильности цветка - загляните на www.stapeliads.info
В разделе Orbea hardyi можно увидет какие разные цветки бывают.
Вкладення
IMG_5305--compr.jpg IMG_5305--compr.jpg Переглянуто 4654 разів 98.43 Кіб
IMG_5309--compr.jpg IMG_5309--compr.jpg Переглянуто 4654 разів 98.81 Кіб

56
Allat: Похожи они очень - комптус и барридалензис! :-D Что же до Орбеопсиса харди, то у Alberts - Meve сказано, что цветок имеет характерную форму кувшина с отогнутыми краями. Цвет кремовый с беспорядочно расположенными темно-каштановыми пятнами. Все же остальное, а особенно не соответствующая форма, боюсь, от лукавого.

57
marek, Вы считаете это не Orbea hardyi? Может быть я конечно и ошибаюсь :oops: , но вот фото Orbea hardyi из инета:
Зображення
это кувшин?
А вот из книги P.V.Bruyns "Stapeliads of Southern Africa and Madagascar" (недавно вышедшая монография):
Зображення
Здесь фотографии одного полевого номера, но почему-то разных окрасок...
Даже по-моему не совсем каштановые пятна, а скорее красноватые...
Не похож? :)

А пиарантусы... у меня они совсем разные... а в той же книге, например комптусы, приведены с цветами разной окраски, как минимум четырех полевых номеров... 8O

58
Да нет же! Ваш как раз похож на Орбею (Орбеопсис). И "кувшин" характерный в том числе и на фотографиях из книги. Вариабельность цвета более вероятна, чем вариабельность формы. На вашей фотографии я узнал "свое" растение. Тоже от Шпексов. Наверное, какая-то ошибка. Это не Стапелиантус, как было Шпексом обозначено.
В заключение скажу, что не всем фотографиям из Сети можно доверять. К сожалению. Иногда в том же Гугле по запросу появляется та-акое.... 8O .

59
Теперь поняла :)
Интересно, как могла ошибка такая возникнуть - ведь одно из Южной Африки, а второе с Мадагаскара, хотя без цветов очень похожи...

60
Алла...если бы вы были лучше знакомы с принципом работы Шпекса вы бы не удивлялись :wink:
При всем уважении к Шпексу, вы никогда не задумывались как у него оказываются самые редкие растения ? С той же недоступной Сомали итд....
Уверен что не из семян выращены, и часто не сам он собирает эти растения а делают это люди несовсем знакомые с Ботаникой.
Вообще принцип его работы можно сравнить с пиратством, хотя формально ничего незаконного здесь нет.

Повернутись до “Цвітіння”