Цветение ластовневых 2006

16
Да, среди "иных" много тех, что растет быстрее кактусов. И форма очень разная. Есть, например, лианы, низкие кустики и другие формы.
Размножаются ластовневые легче многих кактусов. Но и дохнут легче. Меня вначале неприятно удивляло внезапное усыхание стеблей стапелиевых. Оказывается в природе кустик таким образом множится, и превращается в несколько отдельно стоящих кустиков. Здесь главное вовремя обрезать и укоренить заново. На первых порах такая процедура кажется необычной и неприятной. С кактусами таких проблем не припомню.
Среди стапелиевых есть и трудные. Общепризнано, что к таковым относится Hoodia. Я бы добавил еще Duvalia и Quaqua. Каких- либо сложностей с Caralluma не замечал.
Конечно, есть и сверхсложные растения. Кроме упомянутых уже в этой теме Брахистельм, я бы назвал Псевдолитос - исключительно чувствителен к малейшим отклонениям в уходе. Особенно зимой. Правда, это уже не группа Стапелиевых.
С уважением, marek


17
Елена, частный дом - мечта для кактусиста! Мне приходилось в Чехии видеть устроенные рядом с домом, или на крыше дома теплицы. В них кактусы чувствовали себя значительно лучше, чем на окнах. Сейчас вокруг нашего (и, конечно, других) города построено много т.н. коттеджных поселков. Одна знакомая дама построила дом в таком поселке (точнее, муж построил), а на крыше теплицу. Вся крыша стеклянная, как мне говорили. Тихо завидую :cry: , особенно оглядывая свою лоджию на северной стороне. Теперь ждем от нее результатов. С учетом нашей соляции должно получиться хорошо.
marek

18
А разве псевдолитосы уже не к ластовневым относятся? :)
А whitesloanea crassa?

А вообще ластовневые очень красивые растения. В тоже время как правильно подмечено - немлао сложных. И псевдолитосы, и брахистельмы

19
Псевдолитосы относятся к ластовневым и к группе стапелиевых. Так же как и Whitesloanea. Брахистельмы - нет, хотя тоже ластовневые. Каюсь, не уточнил, что имел ввиду не научную классификацию, а любительскую. Она предполагает отнесение к стапелиевым растений, внешне похожих на Стапелии (Хуэрния, Орбея, Дювалия и пр.). Псеудолитос, как и Трихокаулон - это несколько другое. И по форме и по содержанию. Но лучше эту тему не развивать, поскольку можно скатиться в такую копьеломку, что мало не покажется. Скажу в заключение, что научная классификация есть закон, которому хочешь - не хочешь, а надо следовать.
marek

20
Да, частный дом - это цель к которой стоит идти! Я шла, например, всю сознательную жизнь. Главное верить, что мечта осуществима. Конечно не без трудностей. В моем варианте, могу сказать честно, купленная два года назад половина дома пока еще не перестроена и не благоустроена, а теплица уже есть. Многим это может показаться чем-то типа самодурства, но затраты по постройке теплицы и на перестройку дома несравнимые. Если бы мы начали с дома - теплицы бы до сих пор не было. Мечты должны сбываться! Как у Коэльо - когда человек решается следовать своей мечте, вся Вселенная ему помогает :wink:
Удачи всем!

21
В переписке упоминался Псевдолитос. Выставлю своего сюда (Pseudolithos migiurtinus ES-2622, Somalia).
Фотографию делал товарищ в клубе.
С уважением, marek
Вкладення
Pseudolithos migiurtinus ES-2622,  Somalia Pseudolithos miguirtinus12.jpg Pseudolithos migiurtinus ES-2622,  Somalia Переглянуто 5848 разів 85.88 Кіб

23
Очень нежное растение. В смысле сложное в уходе. Чуть выше я уже писал об этом. Для опыления нужен второй экземпляр.
Поэтому они и дорогие. У Шпексов, по моему, этот стОит 8 с хвостом Евро. И это самый дешевый из Псевдолитосов. Можно посмотреть еще по адресу http://www.kaktus.tu1.ru/catalog.php?q=plantss
Сейчас вот сам и посмотрел. Жуть! 25 долларов и выше без пересылки!
Но, уж сильно соблазнителен!
С уважением, marek

24
Тогда и я выложу.
Pseudolithos eylensis sp. n. n. 21871 (Somalia) E.Specks
Растение Олега Ильяшенко, Донецк.
Фото мое.
С уважением, Лиана
Вкладення
Pseudolithos eylensis sp. n. n. 21871 (Somalia) E.Specks Pseudolithos-eylensis.jpg Pseudolithos eylensis sp. n. n. 21871 (Somalia) E.Specks Переглянуто 5832 разів 45.68 Кіб

25
Замечательное растение и фотография! Но это уже другая весовая категория. Для Псевдолитосов. (Тут уже даже не 25$).
С уважением, marek

27
Разумеется, Liana. Но у Шпексов migiurtinus все-таки дешевле. Мне трудно судить, связано ли это с меньшей сложностью в выращивании, либо с меньшей распространенностью.
Факт, что среди Стапелиевых есть и очень трудные в уходе растения. И не легче некоторых кактусов будут. Это я, прежде всего, и имел в виду, когда привел знак $.
С уважением, marek

28
Сегодня цены на Псевдолитосы в питомнике Экзотика (Германия) таковы

cubiformis; Somalia на 5 см. горшок 9 Евро
dodsonianus; Yemen на 6 см.... 9 Евро
eylensis sp. nov.; Somalia на 4 см...... 12 Евро (фотография Лианы!)
harardheranus sp. nov.; Somalia на 6 см... 21 Евро
migiurtinus; Somalia на 4 см...............4,5 Евро

Это самые мелкие у Шпексов.

marek

29
Всем большой привет! :D
С удовольствием пообщаюсь на любимую тему - обожаю ластовневые!
Собираю их где могу. К сожалению, в Украине мало любителей, а новые виды можно приобрести только за рубежом. Кто еще не был, заходите на мой сайт в фотогалерею - www.succulent.com.ua.

С уважением, Наташа Андреева

30
Наташа, судя по галерее, у Вас большая коллекция андере суккулентов. Сколько лет Вы ими занимаетесь?
И еще. по-моему любителей суккулентов, в частности, стапелиевых, везде мало. Однако в Украине есть очень опытные и знающие коллекционеры.
Только что получил посылку с новыми (для меня) растениями из Экзотики. Надеюсь на продолжение разговора с Вами и другими сочуствующими :lol:
С уважением, marek
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”