Цветение ластовневых 2006

31
Весной будет восемь лет, как я купила первые суккуленты. С тех пор достаточно преуспела, как мне кажется. :)
Поделитесь, что Вы заказали в Экзотике и каким образом расплачивались и получали? Я не успела с заказом на 10 дней, и Шпексы вежливо сообщили, что до марта продажи-онлайн недоступны. :cry:


32
Мой стаж занятий андере - 3 (4) года. Т.е. почти в 10 раз меньше, чем "чистыми" кактусами. Мы заказываем растения не почтой, а у надежных людей, которые сами ездят за ними в Чехию и Германию. Слышим то там, то здесь, что и почту можно использовать. Кстати, последняя посылка шла именно почтой, правда не в наш город. В дальнейшем будем искать различные пути покупки растений. Тем более, что возможности этого, похоже, расширяются.
Подробнее о заказе - в личном письме.
С уважением, marek

34
Познакомился с дискуссией (по ссылке Лианы). Грустно... Не очень верится, что в России лучше. Хотя говорят в Омске Михальцов получал растения, в Новосибирске кто-то получал. Наконец, совершенно точно их недавно получили в одном южном российском городе. Боюсь, что все это делалось "через заднее крыльцо". Впрочем, обсуждать работу почты России на киевском форуме вряд ли уместно.
С уважением, marek

35
Знаете, мне кажется, что на этом форуме интересуются не только местными реалиями, но и тем, как у других.
Кто знает, может кажущаяся сейчас ненужной информация со временем пригодится кому-то.
С уважением, Лиана

36
В России - без проблем - народ вовсю заказывает и получает...
В Украину - легально - никак, только контрабандой или через Россию.

38
Присоединяюсь к d-nv! В самом деле, скажите знающие, как сейчас из России в Украину и обратно?
marek

39
Я склонна доверять мнению Виталия Кулакова (по ранее привелденной ссылке) - никак!
Украина не подписала ни международные ни внутриСНГовские соглашения по карантину растений и работает очень обособлено. В Украине НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО ПРИНИМАТЬ ПОЧТОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ИЗ ЗА РУБЕЖА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ!
Но есть одно "но".
Семена в обычном конверте проходят в обе стороны.
Конверты из России не распечатывают.
По сведениям, полученным от местных почтовых работников, вся корреспонденция из/в любое зарубежье идет через Киев.
Если я пошлю бандеролью КС кактус, который он имеет право выбросить прямо в почтовом отделении, то сможем получить достоверные данные из "первых рук" :D
С уважением, Лиана

40
Непонятно. Если я отправляю в Украину хорошо запечатанную бандероль с кактусом и липовой описью вложения (или вообще без оной), как украинская почта определит, что в ней контрабанда? Российская почта обычно не проверяет, что посылают. Неужели трудолюбивая почта Украины вскрывает все посылки и бандероли?
С уважением, d-nv.

41
350 гривен зарплаты честно отрабатывают.
От Брека бандероли с семенами были вскрыты.
Все оставили на месте.
На семена не позарились.
С уважением, Лиана

42
Из России в Украину тоже контрабандой, но это намного проще...с проводником, например. Есть и другие варианты, но это уже частные случаи - у каждого свои.

43
Официально на Украине можно получить все.Но!При получении товара
на сумму свыше 200 евро нужно заплатить НДС. Отметка на документах
службы карантина растений обязательна.Таможенник смотрит по
классификатору(семена относятся к определенной группе товаров),
где расписаноы платежи и разрешительные документы.Таможенной
службе по барабану-кактусы-не-кактусы.Я один раз такой круг прошел. :twisted: Больше не хочу.

44
Короче, как и раньше было все запущёно, так и сейчас все запущёно. Только еще "хужее" стало. Вот и приходится на фотографии коллег из соседней страны глядеть, да списки просматривать. Хорошо, но мало.
marek

45
У меня есть личный многолетний опыт сотрудничества с российскими заказчиками и с заказми из дальнего зарубежья. Насчет дальнего - смотрите мою статейку о получении семян Кёреса в этом году. Garm расписал то, что должно быть по правилам, а кто сказал, что в нашей стране работают правила? О присылаемой мне ДВАЖДЫ посылке из Германии я не была даже оповещена ни разу! В общем гембель редкостный. Но маленькими коробочками можно получать и из Штатов, и из Европы. И очень желательно, чтобы на них не было написано, что это семена или растения.
С Россией у нас какое-то продолжение железного занавеса. Не знаю, чего украинские почтовики бояться - "подцепить" или потерять собственное, но пересылка растительного материала почтой запрещена. Я, будучи уже хорошо знакома с местными почтальонами, оговаривала такой вариант: я упаковываю посылку, вам не говорю, что там и отправляю - что будет? Мне ответили, что (то же, что россиянам об Украине с точностью до наоборот!) все посылки идут через Москву и там выборочно вскрываются. Хорошо, если пронесет, а если попадут на вашу с запрещенным материалом - даже маловероятно, что вернут, скорее всего выбросят. Поэтому я не рискую и все российские заказы передаю поездами, иногда с перекладными в Москве (Грузия и Казахстан - самолетами, Прибалтика - дальнобойщиками). Как в том анекдоте - хорошо летчику - его девушка ждет в аэропорту и машинисту хорошо - его девушка на вокзале ждет, и моряку хорошо - его девушка в порту встречает. Только девушке не позавидешь - то в порт, то на вокзал, то в аэропорт :roll:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”