Цветение ластовневых 2006

1
Коллеги, предлагаю несколько фотографий:

1. Piaranthus pillansii ES 3559 (SOUTH AFRICA, E.OF OUDTSHOORN);
2. Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE);
3. Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE).

Растения цветут сейчас, хотя уже и ноябрь у порога. Эти суккуленты малопопулярны (?). На мой взгляд совершенно напрасно.
Отправил также несколько (других) фотографий в галерею.
С уважением, marek


Вкладення
Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE)_12.jpg Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE)_12.jpg Переглянуто 8073 разів 92.25 Кіб
Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE)_21.jpg Piaranthus barrydalensis ES 3557 (SOUTH AFRICA, KLEINVLAKTE)_21.jpg Переглянуто 8073 разів 62.2 Кіб
Piaranthus pillansii ES 3559 (SOUTH AFRICA, E.OF OUDTSHOORN)1.jpg Piaranthus pillansii ES 3559 (SOUTH AFRICA, E.OF OUDTSHOORN)1.jpg Переглянуто 8073 разів 68.38 Кіб

2
Удивительная красота! :D Вы заставляете по-новому взглянуть на "дежурные" стапелии и хавортии, уныло озеленяющие подоконники офисов.
С уважением, d-nv.

5
Да, у стапелиевых действительно красивые цветы, чего не скажешь про аромат. Добавлю ещё свою фотку.
Вкладення
33.jpg 33.jpg Переглянуто 8027 разів 63.7 Кіб

6
Сегодня зацвела

Stapelia divaricata ES 3334 (RSA, SWELLENDAM).

Тема открыта не столько для того, чтобы похвастаться своими растениями, а чтобы найти единомышлеников. d-nv очень правильно сказал(а?): "Вы заставляете по-новому взглянуть на "дежурные" стапелии и хавортии, уныло озеленяющие подоконники офисов". Эта группа растений ничуть не менее (ИМХО) интересна для коллекционера, чем кактусы.
Genya, это какая стапелия? Вариегата?
По черенкам: ТАРАМ Вы где?
С уважением, marek
Вкладення
Stapelia divaricata ES 3334 (RSA, SWELLENDAM).jpg Stapelia divaricata ES 3334 (RSA, SWELLENDAM).jpg Переглянуто 8019 разів 74.69 Кіб

8
Очень сильно напоминает Вариегату.
Цветки, конечно, благовонием не отличаются. Однако, опять же слухи о чудовищной вони стапелиевых не соответствуют действительности в полной мере. То есть, конечно есть особо "пахучие" виды. Скажем Orbea caudata заставила мою жену заглядывать под столы и диваны и искать кошкины "следы". Но большинство из них (Ластовневых) имеет весьма слабый запах, причем некоторые (Hoya), даже приятный.
marek

9
marek писав: По черенкам: ТАРАМ Вы где?
С уважением, marek
Я везде! :)
В аське, в ЛС, в почте... могу позвонить на UMCшный номер!

10
Здесь кладовая желаний и наших денег - http://www.specks-exotica.com/ "Шыкарные" растения! Можно заказать по почте.... Возможно, не всем известен этот питомник. Кроме стапелиевых там огромное количество других растений, хороших и разных...
ТАРАМ я посмотрел ваш профиль - это очень далеко от меня, но замечательно, что есть средства связи, например, И-нет.
marek

11
Ищете единомышленников 8O :?:
Я тоже люблю ластовневые, хоть у меня их и не так уж много видов. А виды рода Brachystelma у вас есть? Когда я их первый раз увидел - даже не поверил, что и такое бывает. Но пока живых растений у меня нет, а те, у кого есть, говорят, что жутко тяжело растить.

12
Были. О-очень капризные растения!

Brachystelma bracteolatum sp. nov. SPECKS-0549,  Nigeria, Jos Plateau
Brachystelma dinteri;  Zimbabwe
Brachystelma filifolium; RSA, Nelsprut
Brachystelma kituloensis SPECKS-1620,  Tanzania, Iringa Province
Brachystelma megasepalum;  TANZANIA, RUVUMA PROV
Brachystelma meyerianum ES 2987 (STUTTERHEIM)Brachystelma remotum ES-0908,  RSA, Dirkiesdorp

Из них цвели те, что отмечены болдом. Два года назад переехал в новую квартиру. Зимой растения с собой не повез, остались с тещей на старой. Кактусы (350 видов) перезимовали как обычно. Потерь минимум. А вот суккуленты, которыми я занимаюсь всего-навсего года 3-4 (в отличие от кактусов) требовали и зимой постоянного внимания. Сделать это было практически невозможно - ездить часто не мог (далеко). В эту зиму и погибли самые "тяжелые" виды, в частности, Брахистельмы.

Ишу единомышленников. У нас в клубе их вместе со мной только 2-3. Остальные, в том числе опытные, в лучшем случае проявили равнодушие. В худшем посчитали чуть ли не предателем.

С уважением, marek

13
Я такое во многих клубах из небольших городов замечал, что упрутся в свои кактусы, а если кто чего нового интересного откопает из суккулентов - как на идиота смотрят. Почему-то "других" суккулентов до сих пор второсортными много кто считает, хотя в Европе все наоборот.

14
У нас город не маленький, но ситуация во многом похожа на описанную Вами. Увлечение теми, или иными растениями дело, конечно, сугубо индивидуальное. Насильно мил не будешь. По себе, однако, скажу, что когда я много лет занимался кактусами, это казалось неисчерпаемым. Вероятно, так и есть. Когда же стал заниматься еще и некоторыми "андере" суккулентами, то понял, насколько многообразнее это дело и интереснее.

Теперь "только кактусы" кажется в чем-то очень ограниченным. Скажем так: сидел на кочке, а потом забрался на дерево. И пусть не обижаются на меня "чистые", я много лет был только с ними. В принципе, с ними и остался. Но вот только времени на кактусы трачу значительно меньше. Новая любовь. :lol:
marek

15
У меня та же ситуация - многолетние чисто кактусные интересы потеснились суккулентными. Вообще-то "другие" меня всегда привлекали, но я долго сдерживалась, не имея территории - вель многие из них разростаются гораздо активнее кактусов. А с переездом в частный дом, даже еще не построив теплицу, а только предвкушая ее, я не выдержала и "сошла с тормозов" :roll:
У других суккулентов гораздо многообразнее формы, что, я думаю, в большинстве случаев к ним и привлекает. Ластовневые - очень интресная тема. И размножаются легче, чем кактусы :wink:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”