Цветение литопсов 2009

1
Не знаю, как в других регионах, а в нашем Краснодарском крае зима была теплая,короткая, и весна, по всей видимости - ранняя. Поэтому некоторые мои литопсы уже меняют наряд :


Вкладення
lithops.JPG lithops.JPG Переглянуто 4240 разів 40.18 Кіб
lithops2.JPG lithops2.JPG Переглянуто 4240 разів 42.44 Кіб

2
Линяет трёхглавый Lithops turbiniformis 'lutea' из омских семян :)
Вкладення
lithops_turbiniformis__lutea_th_6.jpg lithops_turbiniformis__lutea_th_6.jpg Переглянуто 4022 разів 25.72 Кіб

3
Юра, это скорее всего gracilidelineata. Видимо при отправке наши юные помощники ошиблись

4
Для тех, кто делает первые (а может и не первые :wink: ) шаги - тут можно посмотреть что представляют собой растения с С номерами (и не только). Конечно охватить все многообразие "личиков" ооочень тяжко, но это лучше чем совсем ничего :-D
http://images.google.com.ua/imgres?imgu ... 8%26um%3D1

5
Подскажите пожалуйста! 28.02 был затеян первый посев литопсов (всего по 40 семян 4х видов) . Всходы более или менее приличные. 11.04 распикировал. Спустя 2 дня саликола и карасмонтана стали безхлорофильными(если такое вообще возможно) - резко обесцветились. На сегодня уже нет виживших среди них. л.джулии и л.микс(что там -незнаю) пока(ТТТ) живой и угрожающих признаков (опять-же пока) нет. Пикировал с комочком земли дабы не повредить корень.
Что я опять сделал не так? можно ли при первых признаках литопсы прививать и на что?

7
xans писав:Литопсы не пикируют в течение первого года.... :oops:
упс....
Пойду еще закажу)))

8
А я пикирую всегда в 2-месячном возрасте, иначе они теснят друг друга и останавливаются в росте.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

9
Это зависит от методики посева. Если семена при посеве разложены на достаточном расстоянии, сеянцы не будут теснить друг друга долгое время. :wink:
Всего,
Xans

10
Valentina_Gutsaluk писав:А я пикирую всегда в 2-месячном возрасте, иначе они теснят друг друга и останавливаются в росте.
А можно поподробнее т.к. статья с Вашего сайта не внесла разъяснений (http:/ /cactus.at.ua/publ/1-1-0-6)

11
Да поподробнее, собственно, писать нечего: просто пикирую, т.к. сею густо. Держу без прикрытия с 3-4недельного возраста просто под лампами. "Отхода" практически нет. Бывает такая же ситуация, как Вы писали: Сеянцы становятся почти белыми, но они не пропадают, а линяют через какое-то время. Попробую найти старые фотки и выставлю.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P6124792.JPG P6124792.JPG Переглянуто 5204 разів 79.08 Кіб
P6124793.JPG P6124793.JPG Переглянуто 5204 разів 71.05 Кіб
PA175766.JPG PA175766.JPG Переглянуто 5204 разів 76.87 Кіб

12
Вот побелевшие сеянцы. Будут линять.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P4166884.JPG P4166884.JPG Переглянуто 5194 разів 98.7 Кіб

13
я тут тоже накромсала со всех углов компика фотки:
Вкладення
salicola_bacchus.jpg salicola_bacchus.jpg Переглянуто 4690 разів 82.7 Кіб
salicola_bacchus2.jpg salicola_bacchus2.jpg Переглянуто 4690 разів 94.9 Кіб
lesleie_v_venteri.jpg lesleie_v_venteri.jpg Переглянуто 4690 разів 117.77 Кіб
fullergreenxmalachite.jpg fullergreenxmalachite.jpg Переглянуто 4690 разів 97.53 Кіб
coleorum.jpg coleorum.jpg Переглянуто 4690 разів 115.18 Кіб
Cole 297 group.jpg Cole 297 group.jpg Переглянуто 5065 разів 33.86 Кіб
L hallii best.jpg L hallii best.jpg Переглянуто 5065 разів 31.26 Кіб

15
в этом году еще нет, но думаю, что через год-два - точно будут. Я пока хочу насеять достаточно маточников, чтобы через неск. лет предложить много семян. А два растения - это пока ничто.

Те же Хавортии - когда было 2 растения, предложить было нечего. Когда я набрала более десяти трункат от японцев и пумил от Хаммера, сразу предложила и семена. Нужна масса маточная, чтобы был результат. А так - все пока на грани риска :) Сегодня эти два растения есть, а завтра их может не быть. Поэтому надо пока увеличить количество.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”