Цветение литопсов 2010

18
Самое смешное, что на этом сайте куча информации по выращиванию мезиков, прочитав которую литопс может вырастить любой новичок! И Арлена Буренкова статьи, и Наты Эллис, и Лены Ивановой, и Владимира Хрипко, и мои, и на форуме всегда эта тема муссируется.
Но кто-то, судя по всему, не хочет читать. 8O
Извините, если в Питере растут, с его дождливой погодой, то в Киеве не вырастить литопс - просто грех! Не такие литопсы сложные в культуре!

20
У menа недостаточно солнечные условия в квартире для литопсов, насколько я знаю... Да и просто, в силу его возраста, еще маловато опыта, но он старательный - все у него получится :wink: .

В конце октября не успела выложить еще кое-что интересное - исправляюсь :wink: .

Посмотрите, как отличаются по размерам литопс мармората и хельмутии - это не потому, что последний стоит на заднем плане, он реально в несколько раз меньше!
Вкладення
P1120217.JPG P1120217.JPG Переглянуто 4579 разів 143.84 Кіб
P1120212.JPG P1120212.JPG Переглянуто 4579 разів 133.28 Кіб

21
Цветение Л. науриниае я пропустила - жаль! Прилагаю "монтаж" (ц. из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" ;)): бутоны и остатки цветков :roll: .

А сейчас в основном цветут не литопсы, а другие мезы (см. параллельную ветку http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... c&start=60 :wink: )
Вкладення
P2180303.JPG P2180303.JPG Переглянуто 4577 разів 127.42 Кіб
P1120214.JPG P1120214.JPG Переглянуто 4577 разів 155.09 Кіб

22
Опять зима, как обычно, самый поздний из литопсов - оптика рубра с бутонами и опять для ответа на вопрос "быть или не быть" цветкам (не говоря уже о семенах), приходится носиться с ним из теплицы в дом :roll:
Вкладення
P2180317.JPG P2180317.JPG Переглянуто 4394 разів 74.96 Кіб

23
Если очень хочется, то литопсы и без условий за окном можно выращивать в тепличке под лампами (им не так много места и надо). Растут как звери :)

Мэну - вот линка на мою статью про посев:

http://asterias.od.ua/index.php/art-cac ... itops.html

у Лены Ивановой можно купить книгу Хаммера, после нее даже у меня все получилось (поверьте, в свое время года три мучалась, бросала, потом после книги все пошло как по маслу).

И подсказка - землю из смеси для посева до возраста одного года лучше вообще убрать. И до первой линьки ничего не пикировать. Вместо земли лучше использовать красную глину (или любую другую, рассыпчатую). Земля и дает гниение, от которого легко уйти, убрав ее из состава.

Всем обильного цветения!

С уважением
Ната Эллис

25
мой опыт замкнутых пространств не дал хороших результатов... а пикировку делать я не спешу, потому что обычно 2 раза в год - весной и осенью - в этой плошке еще что-то довсходит, что сразу не взошло...и рядом растут новорожденные сеянцы, их шестимесячные и почти годовалые собратья... и всем хорошо:) причем иногда растут плотно-плотно, наседая друг на друга. Но при этом нет рыхлости, присущей "тепличным" вариантам... возможно у Вас в квартире нет такой влажности и сырости, как у нас осенью и весной в Одессе (я держу все сеянцы на улице и сею там же) и Ваши малыши легче переносят "закрытый" период. Тут действительно - у каждого своя фишка :)

С уважением
Ната Эллис

26
Спасибо за советы!!!
Надеюсь что они меня будут радовать цветками как и вас!!! :wink:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”