Цветение мезембров (исключая литопсы) 2009

1
Сегодня решил сдуть с растений пыль, накопившуюся за зиму и удалить остатки цветков. Во время этих процедур я обнаружил на одной из F. tuberculosa что-то, напоминающее плод Я надеюсь, что это действительно плод. Летом я купил на выставке две одинаковые F. tuberculosa. осенью они цвели и я попытался их переопылить. Одна из этих фаукарий погибла, попав под поток морозного воздуха во время заморозков, а одна осталась жива.
Если это действительно плод, то когда он созреет? И когда у тих семян будет лучшая всхожесть?

Зображення


2
Когда плод созреет, он будет сухим. Думаю май-июнь но даже если дотяните до августа, а это хорошее время для посева то ни чего страшного. Семян может быть очень много, так что вам хватит на пару раз. Часть посейте сразу, а вторую часть через год. При посеве создайте перепад температур. А сеянцы любят влажный воздух.

"Инопланетная форма жизни"

4
Это растение смогло меня не мало удивить. Сеять кактусы и суккуленты я начал в 2001 году, но такое интересное развитие сеянцев встретил впервые. Один мой знакомый увидев фото назвал ЭТО "инопланетной" формой жизни, а на самом деле это сеянцы Dinteranthus pole-evansii.
(трудновато уместить в 100кБ хорошее фото, ну хотябы 200)
Вкладення
Dinteranthus pole-evansii IMG_1600s2.jpg Dinteranthus pole-evansii Переглянуто 4458 разів 95.34 Кіб

5
мезембы не перестают нас удивлять :)
Много лет ими занимаюсь и не перестаю удивляться, как они выработали различные структуры и механизмы адаптации. Вот и на Вашем фото хорошо видны многочисленные папиллы - своеобразные линзы.

6
трудновато уместить в 100кБ хорошее фото, ну хотябы 200
попробуйте вставить фото через радикал, описано тут не ставя птичку на "уменьшить до...". Максимальный объем загружаемого файла до 10Мб должно хватить для хорошего снимка

7
Telpeshov писав:Особо радуют "коники" и "боевая" раскраска фаукарий
Да, "боевая" раскраска некоторых фаукарий очень радует!
Как вам вот такая раскраска?
Вкладення
Faucaria aff kingiae Alicedale_2 .jpg Faucaria aff kingiae Alicedale_2 .jpg Переглянуто 5095 разів 86.46 Кіб
Faucaria tigrina Grahamstown.jpg Faucaria tigrina Grahamstown.jpg Переглянуто 5095 разів 98 Кіб
Faucaria tigtina Grahamstown_2.jpg Faucaria tigtina Grahamstown_2.jpg Переглянуто 5095 разів 92.26 Кіб

9
Aktis писав:Да, "боевая" раскраска некоторых фаукарий очень радует!
Как вам вот такая раскраска?
А чьи растения на фотках?

10
К слову о красиво окрашенных мезембах - вот несколько фоток растений С. Хаммера. Время съемки - начало июня.
Вкладення
IMG_0915.jpg IMG_0915.jpg Переглянуто 5058 разів 69.8 Кіб
IMG_0979.jpg IMG_0979.jpg Переглянуто 5058 разів 72.59 Кіб
IMG_1191.jpg IMG_1191.jpg Переглянуто 5058 разів 58.38 Кіб
IMG_1221.jpg IMG_1221.jpg Переглянуто 5058 разів 40.89 Кіб

11
Garbar писав:
Aktis писав:Да, "боевая" раскраска некоторых фаукарий очень радует!
Как вам вот такая раскраска?
А чьи растения на фотках?
Растения из моей коллекции. Я всегда публикую только личные фото и только своих растений :-D
Такая окраска у фаукарий получилась после очень солнечного жаркого лета, плюс начало осени было солнечное, но ночью было холодно. Фотал в начале октября 2007 года. В прошлом году такой интенсивной окраски уже не было, эти фаукарии лишь слегка покраснели...Подобные мезембы при достаточно сильной инсоляции начинают синтезировать бетацианины (пигменты клеточного сока). Эти пигменты играют роль в защите ДНК от УФ-излучения и т.д.

Вот ещё некоторые фаукарии, но слегка окрашены
Вкладення
Faucaria sp. Springbokvlakte.JPG Faucaria sp. Springbokvlakte.JPG Переглянуто 5021 раз 95.06 Кіб
Faucaria speciosa .jpg Faucaria speciosa .jpg Переглянуто 5021 раз 88.58 Кіб

12
Aktis писав:
Растения из моей коллекции. Я всегда публикую только личные фото и только своих растений :-D
Такая окраска у фаукарий получилась после очень солнечного жаркого лета, плюс начало осени было солнечное, но ночью было холодно. Фотал в начале октября 2007 года. В прошлом году такой интенсивной окраски уже не было, эти фаукарии лишь слегка покраснели...Подобные мезембы при достаточно сильной инсоляции начинают синтезировать бетацианины (пигменты клеточного сока). Эти пигменты играют роль в защите ДНК от УФ-излучения и т.д.

Вот ещё некоторые фаукарии, но слегка окрашены

Не совсем с Вами согласен. Окраска фаукарий проявляется в конце лета или осенью когда солнце уже не такое яркое, да и растения к нему уже привыкли. А вот ночное похолодание и дневная жара приводит к стрессовому состоянию растений, в результате чего они и окрашиваются. Если разница температуры ночью и днем незначительная, то соответственно и окраска будет не яркая.

14
Telpeshov писав: Не совсем с Вами согласен. Окраска фаукарий проявляется в конце лета или осенью когда солнце уже не такое яркое, да и растения к нему уже привыкли. А вот ночное похолодание и дневная жара приводит к стрессовому состоянию растений, в результате чего они и окрашиваются. Если разница температуры ночью и днем незначительная, то соответственно и окраска будет не яркая.
Так я и написал про солнечную осень и холодные ночи :)
Плюс добавил, что фотки фаукарий - октябрьские :-D
Может не совсем понятно выразился?

Раз затронута эта тема, то очень кратко...Бетацианины (пигменты клеточного сока) - красно-фиолетовые пигменты. Кроме всего прочего, они дополнительно выполняют защитные функции. Отмечу только некоторые:
1.Защита ДНК от УФ-излучения.так как УФ-излучение является одним из самых сильных мутагенов, воздействующих на молекулу ДНК, то некоторые растения дополнительно синтезируют красные пигменты (антоцианы, бетацианины). Это уже изучено, отмечено, что у этих пигментов в весеннее время идёт поглощение именно в диапазоне УФ.
Пример такого синтеза бетацианинов в весеннее время можно наблюдать у некоторых сеянцев кактусовых, мезембов. У меня сейчас в теплице некоторые сеянцы Эхинокактуса Грузони не узнать - они красные!
Посмотрите на фото Наташи: многие мезембы красные в начале июня.

2.Что касается покраснения мезембов осенью. В данном случае, синтез бетацианинов происходит в том числе и под действием низких температур. То есть, бетацианины выполняют функции криопротекторов. Есть такая гипотеза, она изучается, есть результаты, статья. Если у кого есть зимостойкие суккуленты, в том числе семпервивумы, опунции, то вы могли ранней весной наблюдать красноватые листья, побеги. Это бетацианины, антоцианы выполняют защитные функции.

Мои фаукарии очень сильно покраснели, когда температура в теплице ночью опускалась ниже 0 градусов, а днём светило солнышко и в теплице было жарко.

Более подробно о биогенезе беталаинов у суккулентов написано в журнале Кактус-Клуб

15
Aktis:
«Если у кого есть зимостойкие суккуленты, в том числе семпервивумы, опунции, то вы могли ранней весной наблюдать красноватые листья, побеги. Это бетацианины, антоцианы выполняют защитные функции»

Точно так. У меня на даче зимуют несколько опунций, так после схода снега
лепёхи красные до фиолетового.
В теме «Сеянцы астрофитумов» я выложил фото Супер Кабуто после холодной
зимовки. Его головы стали очень плоскими. В ту зиму температура опускалась
временами до -7 в препараторской, где зимует часть коллекции, в другие зимы
растение «сплющивалось» незначительно.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”