Ноябрь 2006

Условия, сроки, фото цветущих растений
Margo » 27/11/2006-17:20
Вот и у меня отцвел мой кактус. Начало цветения 1.11до10.11. Сейчас уже образовались ягодки.

Вложения

Brasilicactus haselbergii 6zveyov.jpg
Brasilicactus haselbergii 6zveyov.jpg (86.65 КБ) Просмотров: 5926

d-nv » 27/11/2006-18:38
Хороша! :D И что ей не спится?
С уважением, d-nv.

marek » 27/11/2006-19:38
Margo, у меня тоже сейчас цветет Brasilicactus haselbergii. Хотя обычно он это делает в феврале-марте.
Margo » 27/11/2006-19:51
Да, что-то в этом году странное. У меня уже третий раз он цветет. Первый раз, как и положено- в марте, второй - в июле, и вот опять :) .
Мои кактусы в этом году пережили переезд и, как следствие, перемену условий содержания. Летом я эксперементировала со стимулятором, так маммиллярия ханиана, которая раньше цвела вместе с ним, тоже цвела в июле. Я думаю, что это активизировались те цветочные почки, кот не развились весной. А вот осеннее цветение с чем связано, не знаю...Но все равно рада.

marek » 27/11/2006-20:00
Считаю его одним из самых красивых кактусов. Разумеется ИМХО.
А что у Вас есть из "других" :D ? (Про Сансевьерию и Хавортии знаю).
Margo » 27/11/2006-21:46
Из чего именно?Из кактусов или других суккулентов?
Есть еще стапелия(цвела этим летом), алоэ вариегата(ращу его уже лет 7), седум, эхеверия,крассула. Короче говоря, то, что можно было достать у знакомых на подокониках, в библиотеке-школе и т. д.
А из кактусов штук 10 голландцев, маммиллярии, опунция, естественно куча гибридных эхинопсисов трех разновидностей, недавно приобретенные эхинофоссулокактусы, гимнокалициумы, астрофитумы. Но основная часть находится в состоянии сеянцев от полугода и меньше(при подсчете оказалось больше 200). Где-то здесь на сайте я уже писала о посеянных видах.
Интересуюсь кактусами давно,но за неимением материала одно время в качестве тренировки даже прививала эхинопсис на эхинопсис(кстати,он до сих пор жив. Вид только ужасающий)
А у вас какя коллекция?

d-nv » 27/11/2006-23:22
Margo писал(а):
Да, что-то в этом году странное. У меня уже третий раз он цветет.

У меня третий год часть кактусов цветет в неурочное время по 2-3 раза в год. В основном эхинофоссулокактусы, астрофитумы и белоопушенные мамиллярии. В этом году к ним присоединились айлостеры. Подозреваю, что это из-за чрезмерного употребления микроэлементов.
С уважением, d-nv.

marek » 28/11/2006-05:33
Margo: Моя коллекция состоит из двух неравных частей:
1. Кактусы (их около 350 видов без сеянцев);
2. "Другие", или "Иные", а лучше сказать andere, потому что первые два термина наводят мысли о буржуинских фильмах ужасов. Хотя, может быть, у кого-то и возникают подобные ассоциации при первом знакомстве с их цветами :roll: .
С кактусами общаюсь сейчас в основном телепатически :roll: , "Другие" - со мной. Их видов 120. Опять же приблизительно. Надо ревизию провести!
d-nv: Респект за Айлостеры! Дело в том, что этот род сейчас почему-то мало популярен, а кактусы приятные, красиво и обильно цветут!

d-nv » 28/11/2006-18:21
Айлостеры: простенько и со вкусом.

Вложения

aylostera heliosa.jpg
aylostera heliosa.jpg (12.61 КБ) Просмотров: 5851
aylostera muscula.jpg
aylostera muscula.jpg (14.06 КБ) Просмотров: 5851
aylostera spinosissima.jpg
aylostera spinosissima.jpg (13.29 КБ) Просмотров: 5851
С уважением, d-nv.