Ноябрь 2006

1
Вот и у меня отцвел мой кактус. Начало цветения 1.11до10.11. Сейчас уже образовались ягодки.


Вкладення
Brasilicactus haselbergii 6zveyov.jpg Brasilicactus haselbergii 6zveyov.jpg Переглянуто 6929 разів 86.65 Кіб

3
Margo, у меня тоже сейчас цветет Brasilicactus haselbergii. Хотя обычно он это делает в феврале-марте.

Цветение кактусиков

4
Да, что-то в этом году странное. У меня уже третий раз он цветет. Первый раз, как и положено- в марте, второй - в июле, и вот опять :) .
Мои кактусы в этом году пережили переезд и, как следствие, перемену условий содержания. Летом я эксперементировала со стимулятором, так маммиллярия ханиана, которая раньше цвела вместе с ним, тоже цвела в июле. Я думаю, что это активизировались те цветочные почки, кот не развились весной. А вот осеннее цветение с чем связано, не знаю...Но все равно рада.

5
Считаю его одним из самых красивых кактусов. Разумеется ИМХО.
А что у Вас есть из "других" :D ? (Про Сансевьерию и Хавортии знаю).

Цветение кактусиков

6
Из чего именно?Из кактусов или других суккулентов?
Есть еще стапелия(цвела этим летом), алоэ вариегата(ращу его уже лет 7), седум, эхеверия,крассула. Короче говоря, то, что можно было достать у знакомых на подокониках, в библиотеке-школе и т. д.
А из кактусов штук 10 голландцев, маммиллярии, опунция, естественно куча гибридных эхинопсисов трех разновидностей, недавно приобретенные эхинофоссулокактусы, гимнокалициумы, астрофитумы. Но основная часть находится в состоянии сеянцев от полугода и меньше(при подсчете оказалось больше 200). Где-то здесь на сайте я уже писала о посеянных видах.
Интересуюсь кактусами давно,но за неимением материала одно время в качестве тренировки даже прививала эхинопсис на эхинопсис(кстати,он до сих пор жив. Вид только ужасающий)
А у вас какя коллекция?

7
Margo писал(а):
Да, что-то в этом году странное. У меня уже третий раз он цветет.
У меня третий год часть кактусов цветет в неурочное время по 2-3 раза в год. В основном эхинофоссулокактусы, астрофитумы и белоопушенные мамиллярии. В этом году к ним присоединились айлостеры. Подозреваю, что это из-за чрезмерного употребления микроэлементов.
С уважением, d-nv.

8
Margo: Моя коллекция состоит из двух неравных частей:
1. Кактусы (их около 350 видов без сеянцев);
2. "Другие", или "Иные", а лучше сказать andere, потому что первые два термина наводят мысли о буржуинских фильмах ужасов. Хотя, может быть, у кого-то и возникают подобные ассоциации при первом знакомстве с их цветами :roll: .
С кактусами общаюсь сейчас в основном телепатически :roll: , "Другие" - со мной. Их видов 120. Опять же приблизительно. Надо ревизию провести!
d-nv: Респект за Айлостеры! Дело в том, что этот род сейчас почему-то мало популярен, а кактусы приятные, красиво и обильно цветут!

9
Айлостеры: простенько и со вкусом.
С уважением, d-nv.
Вкладення
aylostera spinosissima.jpg aylostera spinosissima.jpg Переглянуто 6854 разів 13.29 Кіб
aylostera muscula.jpg aylostera muscula.jpg Переглянуто 6854 разів 14.06 Кіб
aylostera heliosa.jpg aylostera heliosa.jpg Переглянуто 6854 разів 12.61 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”