Цветение Ацтекиума риттера

1
Подскажите пожалуйста в каком возрасте начинает цвести корнесобственный Ацтекиум риттери, при хорошем уходе пикировках и т п, Просто у меня зацвёл первый раз до этого еще не цвёл.
Сколько ему примерно лет???
И ещё вопросик: способна ли Parodia herzogii к самоопылению? так как после цветения 2х шикарных цветов образовала две ягоды маленькие, после их высыхания немного их поковырял и обнаружил по 8семян в каждой???????? заранее благодарен за ответы.


Вкладення
Aztekium DSC02aztek.jpg Aztekium Переглянуто 2705 разів 43.67 Кіб

2
Пародии многие способны к самоопылению, но при этом в плодах образуется много семян. Бывают случаи попадания чужой пыльцы на рыльце - тогда возможно "частичное созревание", когда небольшое кол-во семян созревает, а остальные дохнут. Не хочу вас огорчать, но скорей всего ваши семена окажутся не очень-то жизнеспособны. Я сравнивал свои семена пародий от перекрестного опыления и от возможного самоопыления - перекрестники более живучи, всхожесть выше :o .
По поводу ацтекиума ничего конкретного сказать не могу.
P.S. А вы читали мое последнее предложение по определению видовой принадлежности нотокактуса?

3
"P.S. А вы читали мое последнее предложение по определению видовой принадлежности нотокактуса?"
Скорее всего не читал, но очень бы хотел почитать, если вам не сложно, то пожалуйста киньте мне его на почту

На счёт семян посмотрим какая будет всхожесть :wink:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”