Re: Бутоны 2013

16
Раньше бутоны у этого астрофитума были просто серыми. Но после того, как растение "переехало" в забалконную теплицу, под поликарбонат, бутоны стали насыщенно-розовыми !)


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Бутоны 2013

18
Стоящий на полном солнце метровый Trichocereus candicans развивает бутон (первый раз).
Моя рука - для масштаба :)
Всего,
Xans
Вкладення

Re: Бутоны 2013

21
Роман Яковенко писав:Солидное растение, Xans ! Роскошный бутон !
На форуме нечасто можно увидеть подобные размеры.
Может расскажете в двух словах историю вашего гиганта ?
Интересно.
...но метровое растение заслуживает особюого внимания !
У вас, Lisuchka, какой высоты "товарищ" ? Или это тот же ? Тогда, девчата, прошу в третий раз - расскажите о растении !
Ariocarpus - forever !

Re: Бутоны 2013

22
Да нет, это разные растения. Ира, вероятно, показывала бутон гибридного эхинопсиса от Весснера, а фото открытого цветка можно увидеть в параллельной ветке майского цветения.
У меня - трихоцереус, у меня живет 8 лет, раньше жил у другого человека.
Пару лет подержала в комнатно-домашних условиях, после пересадки пошел расти вверх и в ширину с большой скоростью, сформировал внизу много "деток" 7-сантиметрового диаметра. Стоит на полном солнце с конца апреля по середину октября. Ничем не удобряю, летом поливаю прямо из шланга, как и рядом растущие юкки и весь прочий огород.
Всего,
Xans
Вкладення

Re: Бутоны 2013

24
Оксана, он в каком-то контейнере у Вас растет, или Вы его на лето в открытый грунт высаживаете, а на зиму выкапываете?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Бутоны 2013

25
Нет, Ира, он в большом горшке живет. В грунт не прикапываю.
Он сегодня к вечеру расцвел, наконец, завтра выложу :)
Всего,
Xans

Re: Бутоны 2013

26
Дублирую своё сообщение с "Cactus Love":
У меня большая радость. Я хочу поделиться.
Это особенный Astrophytum ornatum. Он cменил трёх хозяев на протяжении своих пока что 50 лет жизни.
Он всегда рос только за стеклом. В 90-х годах получил сильный ожог. Вырос почти до полуметра. И никогда не цвёл.
В этом сезоне, с появлением у меня уличной теплички, я перенёс его туда.
И растение изменилось. Я вижу каждый день, как он набирает силы, стебель становится шире, появляются новые колючки, и самое главное - начинают расти бутоны)
Это его первый полноценный бутон за полвека.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Повернутись до “Цвітіння”