Re: Май 2013

107
1.Sulcorebutia sp.
2.Rebutia heliosa v.cajasensis первое цветение -два с половиной года.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Sulcorebutia sp..jpg Sulcorebutia sp..jpg Переглянуто 4613 разів 123.38 Кіб
Rebutia heliosa cajasensis.jpg Rebutia heliosa cajasensis.jpg Переглянуто 4613 разів 100.6 Кіб

Re: Май 2013

113
Успел сегодня на цветение.
С уважением Rigum
Вкладення
Sulcorebutia horacekii 13 .JPG Sulcorebutia horacekii 13 .JPG Переглянуто 4455 разів 56.9 Кіб
Mammillaria swinglei 13 .JPG Mammillaria swinglei 13 .JPG Переглянуто 4455 разів 39.99 Кіб
Lobivia famatimensis v.aurantiaca 13-1 .JPG Lobivia famatimensis v.aurantiaca 13-1 .JPG Переглянуто 4455 разів 48.81 Кіб

Re: Май 2013

116
Праздник !
Большой праздник в масштабах моей коллекции.
Расцвёл Astrophytum ornatum, возрастом чуть более 50 лет. Я о нём уже рассказывал, вы его знаете.
Поделюсь совсем чуть-чуть информацией: он у меня с 99 года. До этого был у двух других коллекционеров. Его когда-то, в самом начале 60-х годов, посеяла Икрамова Софья Львовна, жившая во времена СССР в Средней Азии (подробностей не знаю). Затем её супруга (военного), перевели в Прибалтику. Потом они переехали в Хмельницкий. Растение "каталось" по СССР со своей владелицей. Примерно в начале 80-х этот астрофитуи попал к хмельницкому коллекционеру-любителю Магару Александру Ивановичу, у которого я, в 99 году, выкупил остатки старой коллекции вместе с этим растением. В то же время я его сильно обжог, спасая от клещика и червеца, о чём надолго останется напоминание на стебле, в виде перетяжки.
С того времени он у меня. Оконная культура, ни разу не цвёл. Точно знаю по рассказу бывшего владельца - Магара А.И., что ни у него, ни у Икрамовой С.Л. он не цвёл. В этом году я перевёл его на свежий воздух, в теплицу. И вот результат.
Поэтому я так рад :-D Мы с вами видим первое цветение растения, которому исполнилось полвека !
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Май 2013

117
Роман Яковенко писав: Большой праздник в масштабах моей коллекции.
Поздравляю! Очень впечатляет и растение и история его. Вообще, к таким, могучим и старым по нашим меркам кактусам у меня особое отношение. Очень их ценю.

Повернутись до “Цвітіння”