Re: Астрофитумы в цвету.

64
При опылении не всегда можно получить семена. Причин множество. Может не прорастать пыльца, быть врожденное недоразвитие репродуктивных органов и т.д. :( :( У меня в коллекции есть два А.саpricorne я их вырастил из семян более 30 лет назад. Переопылить между собой их я не могу 8O , хотя они охотно завязывают семена при опылении другими растениями.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Астрофитумы в цвету.

65
Valeri писав:У меня в коллекции есть два А.саpricorne я их вырастил из семян более 30 лет назад. Переопылить между собой их я не могу
як варіант - це були два проростки з однієї насінини...

Re: Астрофитумы в цвету.

66
Sobolev писав:Игорь, можно опылить любым астриком и получится самоопыление.
В данном случае лучше пылить хаматокактусом - точно гибрида не будет. Астрофитумы и дигитостигма ещё не до конца поняты, фиг его знает - может они всё-таки родственны.

Re: Астрофитумы в цвету.

67
Что не до конца поняты, это точно.
У меня цвели одновременно две дигиты, но я решил опылить их обоих мириостигмой.
На мириостигме не завязал плод, а на дигитах еще как завязали. Крупные плоды, много семян и всхожесть 100%-ная.
Все сеянцы чистые дигиты. Потом на втором цветении опылил дигиты между собой. Завязал плод только на одной.
Плод маленький, несколько семян и в итоги три сеянчика, которые сразу подохли.
Так что, вот такие дела с этими дигитами.

Re: Астрофитумы в цвету.

68
Sobolev, Ваши растения просто бомбовые, особенно первые 4 фото сегодняшние. Респект!!!! Распостраняйте чистые виды побольше вместо этих так называемых "культиваров" и " гибридов", вообще не похожих на растения.

Re: Астрофитумы в цвету.

69
Sobolev писав:Что не до конца поняты, это точно.
У меня цвели одновременно две дигиты, но я решил опылить их обоих мириостигмой.
На мириостигме не завязал плод, а на дигитах еще как завязали. Крупные плоды, много семян и всхожесть 100%-ная.
Все сеянцы чистые дигиты. Потом на втором цветении опылил дигиты между собой. Завязал плод только на одной.
Плод маленький, несколько семян и в итоги три сеянчика, которые сразу подохли.
Так что, вот такие дела с этими дигитами.
Вот опылить бы дигитостигмы, выращенные из опыленных мириостигмами, настоящими дигитостигмами или ещё лучше между собой. 2-3-е поколение может об очень многом сказать. Я уже встречал подобное с гимнокалициумами и ребуциями. Вроде как сеял семена "чистых" видов и выросли растения по всем параметрам чистые, а вот второе поколение дало обалденный разброс параметров.

Re: Астрофитумы в цвету.

70
Сеял MYR x Digitostigma от Догналика.
Все чистые МИР нуды! Только слабенькие какие-то, я несколько даже привил и правильно сделал,
потому что остальные потихоньку загнулись. Пусть растут - "будем посмотреть".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Астрофитумы в цвету.

71
Igor_X писав:У мене розквітнув Astrophytum caput medusae. Шкода що не має пари... :(
А я всегда их пылю чем угодно, чтобы был плод. И он получается, при этом сеянцы - капут медузы в чистом виде... у меня никогда нет пары для цветения, но всегда полно семян :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”