Glandulicactus uncinatus

1
У меня уже третий год подряд где-то в декабре-январе у Glandulicactus uncinatus вылазят цветовые почки, но в силу объективных причин зимовки они не вызревают, а до весны не дотягивают. А что делать, может стоит полить и поставить в тепло, тем более январь предвидится солнечный и теплый, но с другой стороны врядли дело дойдёт до цветения в течении трёх недель при зимнем солнце, я почемуто в этом даже уверен почти на все сто,а потом ведь всё равно придут пасмурные погоды.
Может как-то можно сдвинуть его биортим?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Glandulicactus uncinatus

3
Роман Яковенко писав:У меня гландул ещё не цвёл, но я читал, что режим роста/цветения можно выправить при помощи летней стагнации.
Я вот тоже об этом подумывал...
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Glandulicactus uncinatus

4
Borzov1982 писав:У меня уже третий год подряд где-то в декабре-январе у Glandulicactus uncinatus вылазят цветовые почки, но в силу объективных причин зимовки они не вызревают, а до весны не дотягивают. А что делать, может стоит полить и поставить в тепло,
Может как-то можно сдвинуть его биортим?
Да, зимовку надо организовывать так, чтобы растение смогло отцвести, т.е. условие должны быть не очень суровыми, слишком тёплую зимовку тоже не обязательно, поливать совершенно излишне.
То, что поможет летняя стагнация, я не уверен, но, м.б, стоит провести эксперимент и рассказать нам?

Re: Glandulicactus uncinatus

5
Navajo писав: Да, зимовку надо организовывать так, чтобы растение смогло отцвести, т.е. условие должны быть не очень суровыми, слишком тёплую зимовку тоже не обязательно, поливать совершенно излишне.
То, что поможет летняя стагнация, я не уверен, но, м.б, стоит провести эксперимент и рассказать нам?
Попробуем.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Glandulicactus uncinatus

6
У себя наблюдаю ровно то же самое, причём уже пару лет. Гландули высунут бутоны, потом всё отсыхает. До того видел это явление на их родственниках - ферокактусах. Моё мнение такое: всё с ними в порядке, сил не хватает, молоды ещё. Массу наберут - всё будет.

Re: Glandulicactus uncinatus

7
Glandulicactus uncinatus очень близок к склерокактусам, современные систематики относят его в этот таксон
наверное не без оснований. Зимовка ему нужна холодная около 4С, выдерживает кратковременно до -10, у меня ночью такое бывало неоднократно. Чуствителен на увеличение светового дня несмотря на низкие температуры
трогается в рост, но у нас, как правило, не хватает солнечных дней. При холодной зимовке и удачной солнечной
погоде весной (конец февраля - март - начало апреля) цветет без проблем, завтра постараюсь вставить фото своих
растений в прошлогоднем цвету.
___________________________________________________________________________________________________________
С уважением Hornet

Re: Glandulicactus uncinatus

9
Отличные растения!

Что касается моего: после переноса в теплое помещение и полива цветовые почки постепенно развиваются, железы вырабатывают свой сироп. Погода снова обещает быть ясной через 2 дня, так что может и дальше всё будет хорошо идти к цветению, единственное к тому времени я могу быть занятым в дневное время и не увидеть цветения,но если оно еще конечно будет.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Glandulicactus uncinatus

10
На моих сейчас тоже начали появляться цветочные почки, но я будить растения буду не раньше конца
февраля, нет у меня условий для обеспечения теплом и необходимой инсоляцией одновременно в такое
время года. В Ваши края весна все ж пораньше приходит. Очень интересно узнать как у Ваших пройдет
цветение, отпишитесь в теме пожалуйста. А цветение Вы можете и застать - они держат цветок несколько
дней, с поливом только не усердствуйте все-таки зима, как бы не потянулись.
_____________________________________________________________________________________________
С уважением Hornet

Re: Glandulicactus uncinatus

11
У меня пара гландуликактусов - один цветет каждый год (просто заношу в тепло в феврале и немного поливаю) ,
второй сбрасывает набранные бутоны о цвести отказывается категорически.Бутоны оба закладывают еще осенью.
Интересно что игла у не цветущего растения лучше.

Re: Glandulicactus uncinatus

12
У меня только один взрослый гландулик, бутоны у него начинают вылезать в марте, цветет, соответственно, в апреле. Вообще он начал цвести, когда переехал в более светлое место для зимовки. Зимовку сухую, конечно, держу 10, не ниже, потому что там же стояли и суккуленты.
Всего,
Xans

Re: Glandulicactus uncinatus

13
Navajo писав:
Borzov1982 писав:У меня уже третий год подряд где-то в декабре-январе у Glandulicactus uncinatus вылазят цветовые почки, но в силу объективных причин зимовки они не вызревают, а до весны не дотягивают. А что делать, может стоит полить и поставить в тепло,
Может как-то можно сдвинуть его биортим?
Да, зимовку надо организовывать так, чтобы растение смогло отцвести, т.е. условие должны быть не очень суровыми, слишком тёплую зимовку тоже не обязательно, поливать совершенно излишне.
То, что поможет летняя стагнация, я не уверен, но, м.б, стоит провести эксперимент и рассказать нам?
Ну вот настало время поделиться результатом год спустя. События развивались следующим образов: по обыкновению в конце ноября-начале декабря у G.uncinatus стали виднеться цветочные почки, НО в этот раз я решил с растением ничего не делать, а оставил его на месте зимовки-солнечный балкон. В итоге бутоны постепенно развивались при пониженных температурах +9+14. Растение я в этот раз совершенно не поливал с тех пор как увидил образование цветочных почек. Лишь уже когда цветы почти свормировались я позволил легкий полив в солнечную погоду, потому что в нижней части стебля уже явно начали проступать следы декомпенсации.
С уважением, Борзов Е.А.
Вкладення

Re: Glandulicactus uncinatus

14
Зимовки самые обычные,хоть в минус уйдет на 3-4 градуса кратковременно,абсолютно не страшно и зимовка может очень быть сухая.Я не поливаю с начала октября и до до цветения.Я вот не обращал внимания,может у них как у ферокактусов первые год -два цветочные бутоны сбрасываются и зацветает только со второго-третьего раза?В природе может и не так,но в культуре почти всегда
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”