Re: Бутоны 2014

167
Бутон стремительно развивается и скоро кактус зацветет. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Gymnocalycium  buenekeri   RWB 462. G.jpg Gymnocalycium buenekeri RWB 462. Переглянуто 4395 разів 86.88 Кіб

Re: Бутоны 2014

168
С приходом теплых,солнечных дней кактусы снова оживились и набирают бутоны.
Вкладення
Asterias nudum 5 ribs. 049.jpg Asterias nudum 5 ribs. Переглянуто 4351 раз 75.78 Кіб
Thelocactus bicolor. 060.jpg Thelocactus bicolor. Переглянуто 4353 разів 152.54 Кіб

Re: Бутоны 2014

169
Осеннее цветение началось. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Wigginsia sellowii. W.jpg Wigginsia sellowii. Переглянуто 4318 разів 88.18 Кіб

Re: Бутоны 2014

170
Этот сеянец летом очень активно рос, а осенью еще и решил зацвести. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
E C H I N O P S I S  chacoana. E.jpg E C H I N O P S I S chacoana. Переглянуто 4247 разів 90.71 Кіб

Re: Бутоны 2014

172
Бутоны быстро сформировались в сентябре. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Hamatocactus hamatacanthus. F.jpg Hamatocactus hamatacanthus. Переглянуто 4166 разів 139.97 Кіб

Re: Бутоны 2014

174
Скоро зацветет. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Gymnocalycium  horridispinum   GN 384-1286 C.d.l.Arb.,Cordoba. G.jpg Gymnocalycium horridispinum GN 384-1286 C.d.l.Arb.,Cordoba. Переглянуто 4094 разів 117.98 Кіб

Re: Бутоны 2014

175
У меня в теплице сейчас бешенные перепады температур, от +6 утром, до +40 днём.
Всвязи с чем большинство коллекции готовится к зимовке. Останавливается рост, немного теряют влагу.

Но некоторым "мексиканцам" такая ситуация явно по душе. Lophophora интенсивно бутонизируют и цветут, Strombocactus disciformis тоже приготовились к осеннему цветению - выкинули бутоны.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
L.w.f. Menchaka L.w.f. Menchaka
L.w.f. San Antonio L.w.f. San Antonio
S.disciformis S.disciformis
S.disciformis S.disciformis
L.w.v.pentagona в этом сезоне расцвела впервые. L.w.v.pentagona в этом сезоне расцвела впервые.
L.diffusa ? (sin.L.lutea.) Готовится к первому цветению L.diffusa ? (sin.L.lutea.) Готовится к первому цветению

Re: Бутоны 2014

178
Роман Яковенко писав:
Зображення
Рома, я снова позанудствую немного :)
Ну больше пяти рёбер там всё же. Смотри:
pentagona.JPG pentagona.JPG Переглянуто 3954 разів 52.42 Кіб
Третье либо четвёртое ребро делится на два. Цифрой 5 отметил предположительно новое ребро. Не подумай, что цепляюсь - вовсе нет, мне очень нравятся твои лофофоры и то, как они сформированы. Каждый раз с интересом рассматриваю фотки. Просто pentagona, как говорил Винни-Пух - "очень странный предмет: когда он есть - то его сразу нет". Либо это рецессивный признак, либо может быть вообще вариетет пентагона - что-то эфемерное ("может быть и не было никакого воробушка", как говорили в другом мультфильме), а пятирёберность - промежуточная фаза развития растения.

П.с. Зато потом можно будет называть её octagona (8), а ещё позже - vecatriagona (13) и т.д. :)

Re: Бутоны 2014

179
Последний бутон в сезоне. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Gymnocalycium  hybopleurum. G1.jpg Gymnocalycium hybopleurum. Переглянуто 3945 разів 78.39 Кіб

Re: Бутоны 2014

180
Роман Яковенко писав:А кристата вообще бомба ! Зачёт 100% Откуда раритетная уникальность ?
Спасибо, Рома. Кристата с моего посева. На пеньке иногда вырастают кристатные детки, если интересует, как появится, могу привить.

Ну и следующий бутон!
Ariocarpus kotschoubeyanus v sladkovskyi Ariocarpus kotschoubeyanus v sladkovskyi

Повернутись до “Цвітіння”