Re: Цветение Sarcocaulon

69
MichaelTim писав:Мне кажется что это природник (скорее всего шпексовский). И возраст его определить нереально.
Могу ошибаться.
Михаил, ты апсолютно прав, дикарь от Шпексов, у меня уже 4-5 лет. Предыдущий был немного больше. Пропал после зимовки, точнее не проснулся. Ошибочно решил его зимой держать в полной сухости. За все лето не выдал ни одного листика и гавкнул.
Irenok писав:Прелесть!
А где брали и как ухаживаете?
В каком возрасте он начал цвести?
Вы уже, наверное, догадались, что возраст его определить не могу. Все эти годы у меня цветет по несколько раз на протяжении лета. полив летом очень осторожный. Для Львовского климата такие ратения сложные- изменчивость погоды, после жары может на несколько недель зарядиться дожть и резко похолодать. Поэтому не могу быть уверен, что расти у меня будет долго. Многие другие природники также трудно назвать постоянными жильцами. Пропало уже немало, напоминание об этом- стаканчик со Шпексовскими бирочками.
Саркокаулоны зимой изредка чуть увлажняю. В солнечные дни зимой, когда на подоконнике тепло, иногда и опрыскиваю.

Re: Цветение Sarcocaulon

71
Irenok писав: А как с освещением (для всех Ваших саркокаулонов)? Максимум возможного?
Солнца, света максимум. Львовского в моих балконно-оконных условиях им маловато, S. herrei растет у меня интенсивней чем S. multifidum и этот прирост слабее, тоньше того, который был на родине. Может и зимой стоило бы подсвечивать. Я этого не делал пока. Весной к солнцу нужно приучать, как и другие растения.

Re: Цветение Sarcocaulon

72
Спасибо.
У меня саркокаулон пока один, но есть еще зимнерастущие пеларгониумы. Наверное, организую зимой досветку всей этой братии.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Цветение Sarcocaulon

73
По саркам не скажу, а зимнерастущие пеларги успешно растут на подоконнике. И цветут. Не уверен что им стоит делать достветку. Разве что если окна совсем уж несолнечные.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”