Цветение Sarcocaulon

1
Коллеги, кто выращивает Саркокаулоны? Поделитесь своим опытом. Как можно заставить цвести бушменскую свечку с "зимним" ростом? На фотографии представлен Саркокаулон с нечетким периодом вегетации. Цветет у меня практически все лето и осень. Но мне не удается добиться цветения Sarcocaulon crassicaule и Sarcocaulon herrei. Активны поздней осенью.
С уважением, marek


Вкладення
Sarcocaulon vanderietiae ES 0462 Sarcocaulon vanderietiae ES 0462.jpg Sarcocaulon vanderietiae ES 0462 Переглянуто 9522 разів 90.31 Кіб

2
Так сейчас выглядит Sarcocaulon herrei. Покрылся зеленью примерно месяц назад. Цвести, видимо-невидимо, не собирается. Температура воздуха возле него около +15С. Полив 1 раз в 10 дней.
marek
Вкладення
Sarcocaulon herrei 2.jpg Sarcocaulon herrei 2.jpg Переглянуто 9440 разів 62.54 Кіб
Sarcocaulon herrei 3.jpg Sarcocaulon herrei 3.jpg Переглянуто 9440 разів 56.08 Кіб

3
Prekrasnoe rastenije- spasybo, shto pokazali :!: :!: :!:
Kakaja zemlenaja smes???
Skolko let etym rastenijam???
Gde dostat semena??? Vy svaji seeli???

4
Растения куплены в питомнике Экзотика (Германия). Сейчас им приблизительно 6-8 лет (ИМХО). У меня живут уже четвертый год.
Если первый цветет ежегодно, то второй еще не цвел ни разу. Он с зимним ростом. Поэтому я и открыл тему, чтобы знатоки Саркокалонов что-либо посоветовали. Но их либо нет, либо "ходят" в других местах.
Над почвенными смесями никогда особо не колдовал. Соблюдаю только основные принципы - смесь должна быть хорошо структурированной. У меня обычная кактусовая земля (1/2), крупнозернистый песок (фракции от 2мм до 5мм) (1/3), еще более крупная фракция (от 5мм до 10мм) (1/6). Надеюсь здесь не прицепятся ко мне флеймеры :evil: . Удобряю в период вегетации обычным кактусным удобрением раз в месяц.
Мне нравятся Саркокаулоны и в этом году я заказал себе еще пару видов. Рад, что и Вам они понравились!
С уважением, marek

6
По Вашей ссылке вышел на страницу, где Саркокаулоны как раз те, что недавно получил! Именно Sarcocaulon patersonii и Sarcocaulon peniculinum. Постучу по дереву, чтоб все нормально с ними было...
А Вы живете в Украине? Читал в сообщениях на форуме, что пока большие трудности с получением посылок из-за границы...
marek

7
marek писав:По Вашей ссылке вышел на страницу, где Саркокаулоны как раз те, что недавно получил! Именно Sarcocaulon patersonii и Sarcocaulon peniculinum. Постучу по дереву, чтоб все нормально с ними было...
А Вы живете в Украине? Читал в сообщениях на форуме, что пока большие трудности с получением посылок из-за границы...
marek
Duchoju ja zhyvu na Ukraine...v teplycas vashyx kaktusov :D :roll:

a na samom dele- v Litve... na svaix podakonnikov. U nas problemy s posylkamy tolko iz Ukrainy, Rosyi, Belorusy...t.d.

Pravda, byvaet sto propadaet i u nas posylki :cry: s rastenijamy.
A ot kuda vy polutchyli svai Саркокаулоны, esly ne sekret?? :wink:

8
Не секрет. Из Германии в Россию по почте большая посылка (заказы из разных городов). Затем "пересадка" и дальше в Сибирь. Так сложилось, что было легче заказать через человека, имеющего опыт в таких делах. Но говорят, что можно это сделать и напрямую.
А с Летувой, то и вообще проблем не будет. Получите из Германии быстро.
С уважением, marek

13
2 marek:
Ваши растения от Шпекса?
Я не знала, что у него тоже "Еxotica" :oops:
Видела такие надписи на бирках Плаппа.
Надеюсь, меня извинит то, что я суккулентами совсем не увлекаюсь, а хотела просто Doli помочь? :P
С уважением, Лиана

14
Это (бирки у Плаппа) странно, если Плапп продает только свои растения. У него я не покупал. Шпексы предлагают больше "других", чем Плапп (ИМХО). "Экзотика" - одна (ИМХО). По крайней мере, торгующая суккулентами. Что мешает Плаппу снабжать растения своими фирменными этикетками, как, например, делает Инго Брейер?
С уважением, marek

15
Спасибо, marek!
Я все напутала
:cry:
С уважением, Лиана
Вкладення
Этикетка Specks.jpg Этикетка Переглянуто 9318 разів 28.49 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”