Re: Пахучие кактусы

17
YuriB писав:У этой маммилярии сильный запах фиалок.
Я знаю, что приятно пахнущая из этой группы - Mammillaria sheldonii :). У меня с ней связан случай, произошедший еще в детстве: когда она у меня впервые зацвела, я на радостях не только подсунула ее "на понюх" родителям, но и решила сходить к соседям и поделиться своим двойным счастьем - не только цветущим кактусом, но и пахнущим! Мои друзья-соседи понимающе восторгались, что меня просто осчастливило, ведь разделенная радость удваивается :). Кроме моих ровесников у соседей дома оказался папа, он тоже взял горшочек в руки и понюхал. И тоже согласился, что таки пахнет, и даже сказал чем - селедкой. Мы все замерли в ступоре 8O . А он, ничуть не конфузясь уточнил, что это, видимо, его руки пахнут, т.к. он только что ел селедку :-?

Как резюме, высказывание советских времен: глядя с балкона одни видят огни коммунизма, а другие лужу на дороге :roll: :| :-D ...

Но тема интересная, действительно :). Как по-мне, сульки пахнут дустом :-? . А долихотельки цитрусами :).

Re: Пахучие кактусы

23
Вдохновленный темой "пронюхал" сегодня свою красавицу дигитостигму. На мой взгляд, даже некоторые дискокактусы "отдыхают", насколько тонкий и приятный аромат, настоящий парфюм.
Вкладення
Уже третье цветение за сезон. Уже третье цветение за сезон.

Re: Пахучие кактусы

24
А мне лично очень нравится Hamatocactus setispinus! Очень напоминает хороший парфюм.И очень приятно пахнет(как уже писали)Dolichothele baumii-лимонным ароматом.
Вкладення
x_06e218a2.jpg x_06e218a2.jpg Переглянуто 7012 разів 69.46 Кіб

Re: Пахучие кактусы

25
Aztekium ritteri имеет довольно сильный, приятный аромат.
На что конкретно был похож этот запах, точно не скажу - такое ощущение, будто присутствовали запахи цветков A.myriostigma, ванили и ещё какой-то средний цветочный аромат)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Aztekium ritteri Фото 2013 года. Aztekium ritteri Фото 2013 года.

Re: Пахучие кактусы

26
Изысканный аромат. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Hamatocactus setispinus   LX 666, China, NL. H.jpg Hamatocactus setispinus LX 666, China, NL. Переглянуто 6869 разів 79.8 Кіб

Re: Пахучие кактусы

28
Хороший локалити - "China, NL" - сразу вспоминается Made in China :-D

Заметьте, что когда вы в знакомство со своими растениями включаете аромат, ваши питомцы предстают в новом свете. Самое интересное в том, что когда вы сходный аромат почувствуете где-то ещё, то вспомните свой кактус. А бывает и более неожиданно: как-то, проходя мимо помойки, вспоминаешь любимое ластовнёвое... :roll: У меня такое было, серьёзно! Тогда ещё поймал себя на мысли, что наша ассоциативная память работает весьма экстравагантно!

Re: Пахучие кактусы

29
Я в Львівському натуралістичному центрі бачив щеплені кактуси (то давно було, окрім може з 15 назад, коли в мене був перший спалах кактусоманії), яйцеподібне тіло, колючки жовтуваті й червонясті, дуже гарні, а квіти схожі на от це: Echinocereus chloranthus, хоча то був не він точно, але квіти подібні й пахли досить сильно пряним ароматом з нотками чорного перцю. Назву забув, чи її й не було там, а запах запам'ятався.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”