Пахучие кактусы

1
Про запах большинства стапелий знают все... :roll:

А ведь многие кактусы тоже пахнут: кто приятно, а кто и наоборот. Когда неделю назад у меня всю пол-квартиры погрузил в свой аромат эпифиллюм, я задумался, почему как-то почти не говорят про аромат кактусов, хотя он есть у многих видов. Предлагаю поделиться ощущениями и собрать информацию по запахам цветков кактусов! :wink:
Могу начать: долихотеле camtotricha пахнет сильно разбавленным ландышем, sulcorebutia arenacea - мне пришёл на ум разбавленный фитоверм, а Eriocactus warasii имеет цветки с ароматом цветочного мёда.
Эпифиллюм остролепестный - странно-парфюмный запах, приятный издали, но совершенно невозможный вблизи - основу запаха составляет бензил-салицилат (бензил 2-гидроксибензоат), этот же аромат входит в состав запаха селеницереусов и сетиэхинопсиса мирабилиса, но у сетиэхинопсиса прибавляется не особо приятный "прелый довесок", что сильно портит букет. Недавно нюхал неочилению, но так и не могу описать
Есть ещё такая статья Семёнова: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/c ... _/aID/3253


Re: Пахучие кактусы

2
Интересная тема, Влад.
Мне нравятся в этoм смысле некоторые пародии - настоящий запах полевых цветов, с этакой горчинкой. Иногда напоминает запах сена....
А вот сульки - бр....... Какой -то химией резкой, особенно менесесии, канди....
А цветение крупных дискокактусов - перебьет аромат "Сефоры" или любого другого парфмагазина.... :)
Всего,
Xans

Re: Пахучие кактусы

4
Цветы Dolichothele baumii имеют очень приятный аромат, который усиливается вечером. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
D.jpg D.jpg Переглянуто 5893 разів 65.97 Кіб

Re: Пахучие кактусы

6
[tab=30]Если речь вообще о запахах кактусов, а не только их цветков, то могу предложить открыть прежде закрытый контейнер с растущими сеянцами Ariocarpus или растениями иного рода, и понюхать. Если вы не услышите поганый запах болота, то растения у вас и вправду растут, а вы - успешный кактусовод)
[tab=30]Однако кроме осознания своих скромных успехов, вы должны будете почувствовать нежнейший (!), но явственно ощутимый запах зелени, усиленный необыкновенно красивым и приятным ароматом, который я к сожалению описать не могу. Это не цветочный аромат, скорее присутствие в воздухе оттенка какого-то дорого парфюма.
Очень приятный и нежный букет)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
1267084612_1253739647_ar5.jpeg 1267084612_1253739647_ar5.jpeg Переглянуто 5841 раз 55.33 Кіб

Re: Пахучие кактусы

7
Такой же аромат будет у хорошего здорового аквариума, если открыть крышку и понюхать. Он обусловлен микроскопическими водорослями и грибами. Так же в любой кактусовой посевной плошке через некоторое время появляется некоторое число видов здоровой почвенной микрофлоры, которая очень полезна для сеянцев. Именно эта микрофлора и придаёт такой приятный аромат, а вот цианобактерии рода Oscillatoria могут покрывать почву плёнками с запахом болота.

Кстати, по поводу ароматов почвы очень хорошо рассказывает Карел Чапек в своём произведении "Год садовода". Почитайте, получите массу позитива: http://stspas.narod.ru/olderfiles/1/god_sadovoda.pdf

Мало кто знает, что чешский писатель был большим любителем кактусов и приусадебных садов. Вот и написал как-то про похищенный кактус: http://www.greeninfo.ru/artcafe/literar ... _/aID/4344

Re: Пахучие кактусы

8
Astrophytum coahuilense имеет очень тонкий приятный аромат.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
A.jpg A.jpg Переглянуто 5766 разів 66.32 Кіб

Re: Пахучие кактусы

10
А еще очень сильно и приятно пахнет mammillaria albicoma, что особенно удивительно, учитывая микроскопические цветочки, которых и увидеть то не просто в гуще пуха, вот запах выдает :)
Востаннє редагувалось 17/07/2014-20:14 користувачем Analitic, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п 1.3.2. Модератор Analitic

Re: Пахучие кактусы

11
Очень приятный аромат у цветущего астрофитума. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
A.myriostigma var.tulense A.jpg A.myriostigma var.tulense Переглянуто 5656 разів 98.5 Кіб

Re: Пахучие кактусы

12
Однако "кто-то" из группы A.myriostigma пахнет черезчур остро и резко. Я не выяснил кто именно, однако когда цветут много растений именно этого вида в закрытом помещении, то запах не самый приятный)
Ariocarpus - forever !

Re: Пахучие кактусы

15
Приятный тонкий аромат. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
A S T R O P H Y T U M  senile  v. aureum. A.jpg A S T R O P H Y T U M senile v. aureum. Переглянуто 5292 разів 95.82 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”