Хранение пыльцы

1
Здравствуйте, коллеги!
Назрел вопрос по хранению пыльцы кактусов. Как собираете, где храните и какие результаты?
Есть цветки Ацтекиума, но маточное растение пока не цветёт ...


Re: Хранение пыльцы

2
Собираю тычинки с пыльцой, помещаю их в стеклянные колбы, подписываю. Храню в холодильнике при +5. Обычно на неделю, а то и на две, жизнедеятельности пыльцы хватает для возможного опыления.

Re: Хранение пыльцы

3
Сергей К писав:Собираю тычинки с пыльцой, помещаю их в стеклянные колбы, подписываю. Храню в холодильнике при +5. Обычно на неделю, а то и на две, жизнедеятельности пыльцы хватает для возможного опыления.
дольше недели\двух не хранили?
Я пыльцу некоторых растений храню иногда год\полтора с силик-гелем без потерь к оплодотворению...
Вот интересно, как пыльца кактусов и суккулентов хранится длительное время и в каком состоянии :)

Re: Хранение пыльцы

4
Пыльцу храню в морозильнике в двух емкостях с хорошо закрывающимися крышками, вставленными друг в друга (как матрешка). В первую емкость, где находится пыльца, обязательно насыпаю вещество, которое поглощает влагу (можно обезвоженный купорос или прогретый на солнце силикогель). Саму пыльцу помещаю в промаркированные ватные тампоны или маленькие бумажные пакеты. Имею опыт опыления, при таком способе хранения, через пять месяцев после сбора пыльцы.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Хранение пыльцы

5
Интересно, большое спасибо , ребята (и девчата :) ), что делитесь своим опытом. Никогда не читал и не слышал о таком длительном хранении и использовании пыльцы.
Валерий, скажите, а сами тампончики с пыльцой как вы изолируете друг от друга в этой ёмкости ? И зачем вторая ёмкость, если и пыльца и влагопоглотитель находятся в первой ёмкости. Или я вас не понял ?) Поясните пожалуйста.
Ariocarpus - forever !

Re: Хранение пыльцы

6
Я проживаю в своем доме и у нас временами бывают длительные ремонтные работы, связанные с электричеством. Две емкости использую на случай отключения электроэнергии. Обычно первая емкость покрывается обильным конденсатом, когда вторая сухая. Влага и высокая температура – основные факторы, влияющие на качество хранения пыльцы. В каждую емкость помещаю не более 3-4 образцов пыльцы и все маркирую (нумерую). Отдельно записываю наименование кактуса и сроки сбора пыльцы. Положить небольшой номерок в ватный тампон проблемы не представляет. Рекомендую, заготавливать большое количество пыльцы. Я стараюсь выщипать все тычинки (без тычиночных нитей), цветы не жалею, иногда их обрезаю и препарирую. Если хотите получить семена, надо чем-то жертвовать. Успехов Вам в хранении пыльцы и опылении.
:-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Хранение пыльцы

7
Я понял суть вашего подхода к процессу. Вы правы, цветком при сборе пыльцы можно жертвовать. Благодарю вас за то, что вы поделились своим опытом. Это очень важно и может быть полезным мне и многим другим любителям. Дорогого стоит.
Ariocarpus - forever !

Re: Хранение пыльцы

9
Описанный мною способ хранения пыльцы с последующим опылением кактусов, был мною опробован с успехом при получении семян у Astrophytum, Gymnocalycium, Notocactus и др. родов. У некоторых Sulcorebutia, которые цвели в разные сроки, я пыльцу собирал весной, а опыление проводил осенью. Есть у меня опыт заготовки пыльцы от растений других любителей и с последующим (через некоторое время) опылением. Многие описанные способы заготовки пыльцы активно мною применялись в советские времена, когда некоторые виды кактусов были редкостью и получить семена считалось большой удачей.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Хранение пыльцы

10
Как ёмкость для пыльцы использовал стеклянный флакончик из под капель для носа "Називин",предварительно
удалив стеклянную пипетку.Верхняя резиновая её часть при прикручивании пробкой обеспечивает должную
герметичность.Пыльцу собрал из только что(важно!)распустившегося цветка Лобивии на кусочек ваты
намотанный на зубочистку.Тампон с пыльцой поместил во флакон вместе с силикагелем и хранил в нижнем
отделе холодильника.Прошло больше двух недель,опыление получилось,сейчас зреет плод. :-D
Силикагель перед использованием важно прогреть,но не перестараться.

Силикагель имеет огромную площадь поверхности (800 м²/1 г), состоящую из групп —SiOH, расположенных на расстоянии 0,5 нм друг от друга. Эти группы являются активными центрами, причём активность конкретной партии силикагеля зависит от числа и активности таких центров. В активном адсорбенте, то есть таком, из которого удалена адсорбированная на его поверхности вода, многие центры будут активны. Такая активация происходит при нагревании геля до 150—200 °C.
При нагревании до более высокой температуры в интервале 200—400 °C активность теряется в результате образования связей Si-O, происходящего с отщеплением воды. Эта стадия, однако, обратима. При нагревании выше 400 °C размер поверхности силикагеля необратимо уменьшается.(Википедия,силикагель).

Re: Хранение пыльцы

11
Спасибо Всем за методы консервации пыльцы, многим это поможет произвести успешное опыление.
У меня есть доступ к жидкому азоту и тому сейчас я делаю ветрификацию пыльцы. Её фертильность сохраняется на очень высоком уровне.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”