17
Ага 8O.. . Да здравствует Хант-Охотник! Где же центральные черные колючки? Хант считал huitzilipochtli то подвидом, то синонимом crucigera.... Пути систематиков неисповедимы... :lol:

18
У меня есть растения и с колючками (меса гарден), но не замечал что это устойчивый признак. Они есть в детстве, потом пропадают, потом опять появляются. А есть растения изначально не имеющие центральной колючки. Вобще колючки эти можно и не заметить, тем более по фото - коротенькие они.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

19
Согласен :lol: . Так и есть. Почему и метался Охотник! Однако у Пилбима приведена фотография с достаточно длинными Mst. В Сети же многие huitzilipochtli и cruciger'ы практически неотличимы по внешнему виду.
И еще один момент. Обычно начинающие любители (не маммиллярщики!, и уж, конечно, не Вы!) знают о huitzilipochtli (супер-мупер :lol: ) и не знают о cruciger'е! В свое время первую хорошо пропиарили...
С уважением, marek

20
marek писав:И еще один момент. Обычно начинающие любители (не маммиллярщики!, и уж, конечно, не Вы!) знают о huitzilipochtli (супер-мупер :lol: ) и не знают о cruciger'е! В свое время первую хорошо пропиарили...
Думаю не только из-за этого. А и из-за сложностей в культуре...
Вот тот же Пилбем пишет: "В культуре тип оказался несложным, в отличие от родственной Mammillaria crucigera, а черные центральные придают растению драматичный вид и некоторую изюминку."

21
Да, так написано. Однако в каталогах семян зачастую встречаются обе, а любители ищут huitzilipochtli. СтОит произнести два названия, и кактусист оживляется: "Ух, ты, и huitzilipochtli есть!!" :lol: . Насчет "простоты" ее, это тоже относительно...

22
Ничего, к сожалению, не знаю про пиар, но крюцигеры у меня тоже есть. Возможно они не так распространены в связи (как мне кажется) с более тупым ростом. Уж как-то медленно они растут, да и старые растения отличаются по габитусу. Они конечно же похожи, но поставленые рядом всё ж имеют отличия.
Ладно, пускай Ханты думают, а мы растить будем, и плевать как они это называют.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

23
marek писав:Да, так написано. Однако в каталогах семян зачастую встречаются обе, а любители ищут huitzilipochtli. СтОит произнести два названия, и кактусист оживляется: "Ух, ты, и huitzilipochtli есть!!" :lol: . Насчет "простоты" ее, это тоже относительно...
А мне продали M. huitzilopochtli с центральной колючкой коричневого цвета, да еще сильно загнутой кверху. Трудной её не назовёшь - прёт как Agropyron на грядки... :lol:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”