Re: скромное обаяние склерокактусов

59
Kovalevski, большое спасибо за фотографии, очень интересно. Не могли бы Вы рассказать про особенности культуры? Зимовка, первый весенний полив..., чем культура отличается от культуры большинства зимостойких орунций? Думаю будет очень интересно и не только мне. :wink:
И еще такой вопрос, а какие из приведенных растений корне собственные(если таковы имеются), а какие привиты?

Re: скромное обаяние склерокактусов

60
AntonM,я подписал под фото растений те,которые были привиты на Opuntia compressa,на которую я прививаю довольно давно,и не только педиокактусы и склерокактусы.По моему наблюдению,большинство растений,привитых на эту опунцию,очень быстро и мощно разрастаются и цветут в раннем возрасте - педиокактусы Симпсона,на нее привитые,зацвели в 3 - х летнем возрасте.Недолговечность данной опунции не делает ее постоянным надежным подвоем,из - за чего я в этом году начал прививать некоторые растения на зимостойкие эхиноцереусы.Но корнесобственные тумии цвели первый раз в 2 - х летнем возрасте.Корнесобственные педиокактусы Ноултона первый раз зацвели также трехлетними.Но привитые на компрессу аустрокактусы,например,отличающиеся быстрым ростом,пока цветением не радовали.
Первые мои посевы склерокактусов,тумий и педиокактусов относились к 2012 году.Первая зимовка сеянцев проходила в комнатной тепличке и ,по сему - в активном росте.В мае 2013 года небольшие сеянчики были высажены в грунт садового рокария.Поливались ,как и все остальные растения рокария,дождем.Но в первый сезон в саду в особо сильные дожди я прикрывал растения от лишней влаги,способной вымыть их из грунта.Летней стагнации ,не взирая на очень жаркие лета прошлого и этого года,не наблюдалось,как и в первое для сеянцев лето 2013 года в саду.Но очень активного летнего прироста растения тоже не образуют - самый большой прирост наблюдается весной и в начале осени.В октябре и ноябре на некоторых педиокактусах появляются бутоны на следующую весну.
В конце октября - в ноябре я устанавливаю полиэтиленовое укрытие от лишней влаги,оставляя торцы парника открытыми,чтобы растения шли на зимовку с сухими корнями.Возможно,при наличии более значительной " садовой популяции",я рискну испытать эти растения в полностью открытом грунте.Но сейчас пока,с наступлением морозов,поверх пленки я набрасываю плотное агроволокно,которое не дает попадать на растения снегу,но обеспечивает хорошую аэрацию при любой погоде.Так растения переживают зиму.При этом,склерокактус полианциструс,даже привитой на опунции,как самый теплолюбивый в своем роду,я не рискую оставлять на зимовку в саду здесь в Харьковской области.В Симферополе растения этого вида зимовали на горке хорошо.Весной,в зависимости от погоды,я снимаю агроволокно и постепенно приучаю растения к солнцу.Примерно в это же время,когда стаивает в природе снег,или немного позже,я первый раз поливаю теплой талой или дождевой водой тумии,склеро - и педиокактусы.Когда минует угроза возвращения морозов,я снимаю и полиэтиленовую пленку.Хотя большинство растений этого не боятся.Дальше идет свободный рост под прямыми солнечными лучами,дождевом поливе и при наличии хорошего дренажа и водопроницаемой почвы.При очень сухой летней погоде приходится иногда поливать растения дождевой водой,но не в жару - или вечером,или в более прохладный пасмурный день.В жару растения поливать не советую - легко сбрасывают корни,чего не наблюдается даже при поливе в холодное время года.Растения,потерявшие корни,нуждаются в прививке или укоренении.Для вегетативного укоренения оптимально подходит,по моим наблюдениям,вторая половина мая - начало августа.И жаркая сухая погода.В дождь необходимо укрывать укореняемые растения от влаги.При первых признаках появления корней начинать постепенный осторожный полив.Пожалуй,пока так.
Я прошу прощения,если не ответил на все вопросы,не обессудьте, и скажу,что этой интереснейшей группой растений я занимаюсь недавно,опыта не хватает,а по сему - не судите строго.И рад буду выслушать Ваши замечания,соображения и советы.Приглашаю к дальнейшему обсуждению вопросов по выращиванию и распространению этих замечательных растений.Спасибо.

Повернутись до “Цвітіння”