Re: скромное обаяние склерокактусов

61
Kovalevski писав:Недолговечность данной опунции не делает ее постоянным надежным подвоем,из - за чего я в этом году начал прививать некоторые растения на зимостойкие эхиноцереусы.
Александр, а почему Opuntia compressa недолговечный подвой???


Re: скромное обаяние склерокактусов

63
Эдуард,по моим наблюдениям,зимостойкие подвои - опунции(Opuntia compressa в данном случае) имеют свойство погибать под привоем(привой при этом в большинстве случаев остается живой) или же сбрасывают привой(бывает редко,но я такое наблюдал тоже) - они его усушивают,а сами продолжают расти.Кроме того,многие опунции(за исключением более теплолюбивых крупных прямосточих опунций),а особенно - стелющиеся,имеют свойство периодически погибать,сбрасывая живыми верхушечные побеги.которые укореняясь,постепенно дают возможность растению размножаться вегетативно и гарантированно занимать постепенно побольше территорий.Вероятно,это и есть первопричина недолговечности подвоев,полученных с таких растений.Я сейчас говорю о растениях,размноженных вегетативно,но,возможно,сеянцы этих опунций будут более долговечными.Но я пока не имею достаточно данных из своих наблюдений.Надеюсь,что надежды эти оправдаются. :)

Re: скромное обаяние склерокактусов

68
Эдуард,главное,чтобы привой и подвой имели одинаковые требования к температуре и ,желательно,к влажности,а циклы их развития в основном совпадали.На зимостойкую опунцию или зимостойкий эхиноцереус лучше,все - таки, привить зимостойкое растеньице и выращивать их в саду в грунте.Хотя ситуации и требования возникают иногда самые всевозможные и неожиданные. :) Успехов Вам!

Re: скромное обаяние склерокактусов

69
Александр, огромное спасибо за то что делитесь опытом, без преувеличения, этот опыт бесценен!
Вопрос про недолговечность прозвучал - немного я не успел. Может стоит прививать на цилиндропунции, например whipplei. Думаю будут на порядок долговечный.
Какие у кого по этому поводу мысли, может кто то пробовал?

Re: скромное обаяние склерокактусов

71
на віпплеі пробував щепити, 3 спроби, всі невдалі...
пробував щепити на роданту, відсоток успіхів нижчий, ніж з компрессою,
про результати зможу щось сказати в кінці сезону 2016

знаю, що у світі опунції пульхелли щеплять на імбрікати

Re: скромное обаяние склерокактусов

72
Андрію, я теж пробував щепити на whipplei. Щепив сіянець S. spinosior v. schlosseri, операцію проводив, здається, в перших числах листопада, після того як помітив що рослинку поїв кліщ і вона загнила. Прищепа була дуже зів"ялою, та і підщепа була не в рості. Думав нічого не вийде. Але вже через тиждень помітив що прищепа надулась. Зараз стоїть без змін. Весною сподіваюсь на активний ріст.
Якщо О. whipplei нормально перезимує у відкритому грунті - обов"язково буду пробувати на неї щепити.
P.S. Звісно, одиничний випадок - це не показник.

Повернутись до “Цвітіння”