скромное обаяние склерокактусов

Условия, сроки, фото цветущих растений
igor » 29/08/2015-19:06
осенние бутоны

Вложения

P7310035.JPG
navajoa peeblesiana ssp.fickeisenii,Bedrock Canyon,Az,new locality
P8310010.JPG
pediocactus winkleri,rp 132
P8310010.JPG (89.86 КБ) Просмотров: 2008
P8310009.JPG
pediocactus paradinei fh 052.5,розовоцветковый
P8310009.JPG (182.88 КБ) Просмотров: 2008
Kovalevski » 06/12/2015-19:29
Pediocactus knowltonii SB 304 идет на зимовку с бутонами чтобы весной зацвести первым.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Kovalevski » 06/12/2015-19:32
Pediocactus simpsonii RP 101,который тоже заложил под зиму бутоны и его пестрый собратИзображениеИзображение Изображение
Kovalevski » 06/12/2015-19:40
Pediocactus simpsonii,Весна 2015Изображениеgrafted on Opuntia compressa
Kovalevski » 06/12/2015-19:44
Pediocactus simpsonii RP 101,Весна 2015 ИзображениеИзображениеПовторное,осеннее цветение этого же растения,цветы под еще жарким сентябрьским солнцем выгорели и смотрятся почти белыми; grafted on Opuntia compressa
Kovalevski » 06/12/2015-19:47
ИзображениеToumeya papyracantha RP 119,Весна 2015
Kovalevski » 06/12/2015-19:50
Toumeya papyracantha RP 91ИзображениеИзображение
Kovalevski » 06/12/2015-19:51
Toumeya papyracantha SB 330ИзображениеИзображениеToumeya papyracantha SB 504,я уже на форуме публиковал ее снимок.Многоголовость,скорее всего,является результатом механического повреждения в раннем детстве.
Kovalevski » 06/12/2015-20:06
Sclerocactus polyancistrus,grafted on Opuntia compressaИзображениеИзображение
Kovalevski » 06/12/2015-20:28
Sclerocactus whipplei DJF 1461ИзображениеИзображение
Kovalevski » 06/12/2015-20:33
Молодые склеро - и педиокактусыИзображение
GiorgioLviv » 06/12/2015-20:36
Суперові рослинки.
Kovalevski » 06/12/2015-22:16
GiorgioLviv,дякую!Та все ж,маю ще молодi рослини i малу кiлькiсть видiв.Дуже сподобалася колекцiя Iгора Iванова - дорослi суперськi рослини,якi рясно квiтують.Вражений,дякую!
AntonM » 07/12/2015-15:09
Kovalevski, большое спасибо за фотографии, очень интересно. Не могли бы Вы рассказать про особенности культуры? Зимовка, первый весенний полив..., чем культура отличается от культуры большинства зимостойких орунций? Думаю будет очень интересно и не только мне. :wink:
И еще такой вопрос, а какие из приведенных растений корне собственные(если таковы имеются), а какие привиты?
Kovalevski » 08/12/2015-13:34
AntonM,я подписал под фото растений те,которые были привиты на Opuntia compressa,на которую я прививаю довольно давно,и не только педиокактусы и склерокактусы.По моему наблюдению,большинство растений,привитых на эту опунцию,очень быстро и мощно разрастаются и цветут в раннем возрасте - педиокактусы Симпсона,на нее привитые,зацвели в 3 - х летнем возрасте.Недолговечность данной опунции не делает ее постоянным надежным подвоем,из - за чего я в этом году начал прививать некоторые растения на зимостойкие эхиноцереусы.Но корнесобственные тумии цвели первый раз в 2 - х летнем возрасте.Корнесобственные педиокактусы Ноултона первый раз зацвели также трехлетними.Но привитые на компрессу аустрокактусы,например,отличающиеся быстрым ростом,пока цветением не радовали.
Первые мои посевы склерокактусов,тумий и педиокактусов относились к 2012 году.Первая зимовка сеянцев проходила в комнатной тепличке и ,по сему - в активном росте.В мае 2013 года небольшие сеянчики были высажены в грунт садового рокария.Поливались ,как и все остальные растения рокария,дождем.Но в первый сезон в саду в особо сильные дожди я прикрывал растения от лишней влаги,способной вымыть их из грунта.Летней стагнации ,не взирая на очень жаркие лета прошлого и этого года,не наблюдалось,как и в первое для сеянцев лето 2013 года в саду.Но очень активного летнего прироста растения тоже не образуют - самый большой прирост наблюдается весной и в начале осени.В октябре и ноябре на некоторых педиокактусах появляются бутоны на следующую весну.
В конце октября - в ноябре я устанавливаю полиэтиленовое укрытие от лишней влаги,оставляя торцы парника открытыми,чтобы растения шли на зимовку с сухими корнями.Возможно,при наличии более значительной " садовой популяции",я рискну испытать эти растения в полностью открытом грунте.Но сейчас пока,с наступлением морозов,поверх пленки я набрасываю плотное агроволокно,которое не дает попадать на растения снегу,но обеспечивает хорошую аэрацию при любой погоде.Так растения переживают зиму.При этом,склерокактус полианциструс,даже привитой на опунции,как самый теплолюбивый в своем роду,я не рискую оставлять на зимовку в саду здесь в Харьковской области.В Симферополе растения этого вида зимовали на горке хорошо.Весной,в зависимости от погоды,я снимаю агроволокно и постепенно приучаю растения к солнцу.Примерно в это же время,когда стаивает в природе снег,или немного позже,я первый раз поливаю теплой талой или дождевой водой тумии,склеро - и педиокактусы.Когда минует угроза возвращения морозов,я снимаю и полиэтиленовую пленку.Хотя большинство растений этого не боятся.Дальше идет свободный рост под прямыми солнечными лучами,дождевом поливе и при наличии хорошего дренажа и водопроницаемой почвы.При очень сухой летней погоде приходится иногда поливать растения дождевой водой,но не в жару - или вечером,или в более прохладный пасмурный день.В жару растения поливать не советую - легко сбрасывают корни,чего не наблюдается даже при поливе в холодное время года.Растения,потерявшие корни,нуждаются в прививке или укоренении.Для вегетативного укоренения оптимально подходит,по моим наблюдениям,вторая половина мая - начало августа.И жаркая сухая погода.В дождь необходимо укрывать укореняемые растения от влаги.При первых признаках появления корней начинать постепенный осторожный полив.Пожалуй,пока так.
Я прошу прощения,если не ответил на все вопросы,не обессудьте, и скажу,что этой интереснейшей группой растений я занимаюсь недавно,опыта не хватает,а по сему - не судите строго.И рад буду выслушать Ваши замечания,соображения и советы.Приглашаю к дальнейшему обсуждению вопросов по выращиванию и распространению этих замечательных растений.Спасибо.

• Объявление