Re: ОКТЯБРЬ 2015

32
Технические: первый уровень - перескиопсис, второй - юсберт, третий - тот привой, который собственно хочу вырастить.
В дальнейшем половина юсберта срезается (с привоем) и укореняется, а оставшаяся часть юсберта на перескиопсисе пускает новый побег, на который опять прививается новый привой.
Вот такой конвейер.

Re: ОКТЯБРЬ 2015

33
Игорь, спасибо за ответ. Очень красивые растения !

Skeptyk писав:Романе,
дивно, що Ви не знаєте, звідки рослини у Ігора...
Растениями Игоря всегда любуюсь, это правда - очень достойные. А откуда, что - я не знаю, а догадываться можно о чём угодно.
Ariocarpus - forever !

Re: ОКТЯБРЬ 2015

34
Систематик писав:Технические: первый уровень - перескиопсис, второй - юсберт, третий - тот привой, который собственно хочу вырастить.
А можете поподробнее сказать об этой технологии и что это в итоге дает? Какие плюсы и минусы)
Востаннє редагувалось 11/12/2015-23:13 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: ОКТЯБРЬ 2015

35
Систематик писав:Технические: первый уровень - перескиопсис, второй - юсберт
А что не так с юзбертом? Он же и без перескиопсиса растёт "дайте дорогу" !
Д.Петров, г.Воронеж

Re: ОКТЯБРЬ 2015

36
Юзберт считают медленным подвоем. И это не ради юсберта технология. Хотя таким образом юсберт можно размножить в разы быстрее.
Дело в перескиопсисе: привой на него сильно наплывает, и нормально снять привой на укоренение или даже на перепрививку на постоянный подвой всегда очень сложно. А так прививаем нужный нам привой сразу на постоянный подвой - юзберт, но при этом привой по скорости развивается как будто прямо на перескиопсисе.
Вот и все "секреты". Это давно придумано и не мной. :wink:

Re: ОКТЯБРЬ 2015

38
Систематик писав:Юзберт считают медленным подвоем. И это не ради юсберта технология. Хотя таким образом юсберт можно размножить в разы быстрее.
Наверное у всех разные взгляды на скорость размножения юзберта :)
Метод интересный.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: ОКТЯБРЬ 2015

39
Да, "скоростное" размножение юсбертов получилось случайно. Хотел насеять юсбертов для подвоев, но взошло из сотни у меня всего три сеянца... Чтобы ненароком не потерять и это "достижение" решил "побырику" привить на перискиопсис. Но, как-то неожиданно для меня (но вполне нормально для прививки на перескиопсисе), юсберты начали быстро расти - в разы быстрее чем сеянцы на своих собственных корнях. Тогда и возникла мысль: а что если срезать верхушку юсберта и привить на следующий перескиопсис, потом следующую верхушку - на следующий перескоп, и т.д.... А попутно, на срезаный юсберт прививались нужные мне сеяцы кактусов или их детки. Вот такой получился конвеер. И за неполный год из трёх взошедших сеянцев и одного подаренного черенка юсберта, у меня уже около сотни юсбертов, с уже привитыми привоями. 8-)

Re: ОКТЯБРЬ 2015

40
Роман Яковенко писав:Игорь, спасибо за ответ. Очень красивые растения !

Skeptyk писав:Романе,
дивно, що Ви не знаєте, звідки рослини у Ігора...
Растениями Игоря всегда любуюсь, это правда - очень достойные. А откуда, что - я не знаю, а догадываться можно о чём угодно.
спасибо,да они симпатяшки....
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”