Re: ноябрь 2015

16
Мне показалось, по моим ощущениям, во всяком случае в Одессе, даже при том что было много солнечных дней, и долгое теплое лето, все-таки не так жарко было, как обычно. А так у нас осень очень теплая. В самом городе, еще минусовых температур не было. Видел только два раза, ночью, где то 3 недели назад + 4 и все)


Re: ноябрь 2015

18
А я обычно жду декабрь и когда температура начинает стремится к + 0. Под пленкой ночью у меня значит где то + 3-4 начинаю их укладывать в ящики. Заношу, потом опять теплеет, опять приходится выносить балкон. Вот такая пока морока. Смотрю за температурой. И уже когда наконец то идет стойкий минус, заношу до весны.

Re: ноябрь 2015

19
demon писав:А я растения стал паковать после - 8 ночью в октябре.
И у меня такая же фигня. Месяц могли бы стоять в теплице ещё, а так с октября без освещения.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: ноябрь 2015

20
D_Petrov писав:... могли бы стоять в теплице ещё, а так с октября без освещения.
Мне проще, я переместил большинство кактусов на мансардный чердак. У меня там 10 больших окон, очень светло и тепло - растения в межсезонье замечательно себя чувствуют, продолжают расти, некоторые цветут. Можно было там устроить и зимовку, но необходимо дополнительно утеплять мансарду. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Зацвел сегодня... R.kotschoubeyanus v. albiflorus.jpg Зацвел сегодня... Переглянуто 2972 разів 94.27 Кіб

Re: ноябрь 2015

22
Simon писав:А я обычно жду декабрь и когда температура начинает стремится к + 0. Под пленкой ночью у меня значит где то + 3-4 начинаю их укладывать в ящики. Заношу, потом опять теплеет, опять приходится выносить балкон. Вот такая пока морока. Смотрю за температурой. И уже когда наконец то идет стойкий минус, заношу до весны.
Я обычно выдерживаю растения при минус 6 больше недели, а потом заношу, выдерживаю до последнего и в прошлом году доигрался до минус 10.Все как хрустальные стояли, ну ничего с минимальными потерями обошлось практически без потерь.
Так что потенциал в них немаленький , есть еще над чем эксперементировать!

Re: ноябрь 2015

24
demon писав:...каждую осень и весну - морока жуткая, все ради них любимых.
У меня только небольшие растения зимуют в ящиках. Крупные на стеллажах в поддонах. Дмитрий, я не совсем Вас понял - Вы заносите растения, когда -7(???) в теплице. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: ноябрь 2015

26
Valeri писав:Дмитрий, я не совсем Вас понял - Вы заносите растения, когда -7(???) в теплице. :-D
Да правильно поняли. В этом году октябрь приблизительно неделю по ночам минус 8,а обычно когда и днем и ночью минус шесть неделю - потом заношу. Это не относится к матуканам ,юбельманиям и др теплолюбивым - у меня их не много, их я раньше заношу.

Re: ноябрь 2015

27
demon писав:... В этом году октябрь приблизительно неделю по ночам минус 8,а обычно когда и днем и ночью минус шесть неделю - потом заношу.
Я уже так, давно не экспериментирую - у меня в коллекции около 100 кактусов со следами отморожений. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: ноябрь 2015

28
Valeri писав:Я уже так, давно не экспериментирую - у меня в коллекции около 100 кактусов со следами отморожений. :(
Это скорее уже правило чем эксперименты. У меня нет следов обморожения на растениях, потери были только по сулькам, сеянцам пародий и свеже пересаженным растениям. Все остальные цветут, плодоносят и не выявляют недовольства по кратковременным заморозкам.Я не призываю повторять - это мои условия.

Re: ноябрь 2015

29
Дмитрий - моё почтение ! Солидно выглядит даже по объёму !) Ну а качество ваших растений все видели - хороши !
В этом сезоне и я уже вижу, что эра просторных и светлых стеллажей для зимовки у моей коллекции заканчивается в этом году. Со следующего сезона большая часть будет зимовать уже в ящиках, иначе лоджия не вместит все растения и поддоны с посевами. С'est la vie)
Ariocarpus - forever !

Re: ноябрь 2015

30
Я заметил, что чем активнее растут и цветут кактусы, те чаще они подвержены отморожениям. Часто - обильное, продолжительное цветение растения, является предвестником болезни или даже гибели кактуса. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”