31
Отзыв Юрия Беляева:

Прочитал книгу Виктора Гапона "11 тысяч километров в поисках кактусов" - понравилась. Книга написана в редком для работы такого объема формате повествования о путешествии - первой поездке Виктора в Аргентину, страну, являющуюся родиной для огромного количества разннообразных кактусов.

Мне близок стиль повествования Виктора - практически разговорный, с множеством казалось бы, заурядных, но почему-то запомнившихся событий и ситуаций. Но при этом наличие в книге обширного материала по систематике и классификации отдельных групп растений, чувствуется, что тщательно отобранного, обдуманного, обобщенного, и таких важных для нас, "домашних" любителей, сведений об условиях обитания кактусов в природе, говорит об очень серьезном уровне этого издания. Об этом же свидетельствует и наличие в книге новых комбинаций таксономических рангов комплекса Gymnocalycium achirasense - G. monvillei - G. horridispinum, уточнение описания некоторых из них.

Огромной ценностью книги является наличие очень большого количества фотографий - они играют в ней не меньшую роль, чем сам текст, позволяют увидеть то, что видел автор, лучше представить природно-ландшафтные условия на местах произрастания кактусов, а также сами растения в родной для них среде.

Выше всяких похвал подготовка текста, фотографий и иллюстраций и подписей к ним: при самом внимательном прочтении мне попалась лишь пара опечаток. Кто читал и знаком с литературой о кактусах, издававшейся в последние десять-пятнадцать лет у нас в стране, согласится, что это превосходный результат!

Мое мнение: книга Виктора Гапона заслуживает самого пристального внимания любителей аргентинских кактусов. Это не просто интересное чтение, это книга, которая по-настоящему полезна, позволяет больше узнать о наших любимцах, лучше понять их и в конечном результате вырастить растения, которыми можно по праву гордиться!
С нетерпением жду выхода второго тома...


http://vk.com/sebastopol

32
Как одна из немногих, уже успевших подержать в руках эту книгу, могу высказать и свое мнение. Добротно, подробно, качественно - т.е. основательно. Такое издание хочется читать не спеша, по вечерам (в идеале у камина или в кресле-качалке :wink: ), НАСЛАЖДАЯСЬ готовыми результатами проделанного путешествия.
Учитывая, что возможности такового неспешного смакования у меня не было, я продала книгу первому заказчику - себе с автографом от Виктора жду в следующей партии :-D .
Что касается сомнений по поводу "иметь или не иметь", для меня этот вопрос вообще не обсуждаемый - любой НАСТОЯЩИЙ любитель книг не сможет поспорить с 2 постулатами:

1. Книга лучше монитора (о чем уже писалось выше), поэтому иметь и читать книги - это ХОРОШО (не будем смущать несогласных терминами "интеллигентно, умно, развивающе" и т.д. ) :wink: !

2. В нашей узко специализированной области выходит не так уж много книг ВООБЩЕ. Еще меньше из них продуктов, сделанных нашими соотечественниками. Для того, чтобы быть в курсе книжной стороны кактусного движения, желательно иметь ВСЕ выходящее, хотя бы у нас (в широком понимании этого слова, т.е. на просторах бывшего Союза).
Ну разве что если вы еще при покупке взяли книгу в руки и отшатнулись от качества газетного исполнения откровенной компиляции всем известных истин очередной раз собранных под новой обложкой :roll: :-? .
В обсуждаемом же случае речь идет совсем о другом! И тысячу раз прав Юра, сравнив стоимость книги - на всю оставшуюся жизнь приобретенной полезной и интересной вещи - с ценой одной закупки еды! Банально, прозаично и, на мой взгляд, если только в цене дело, то даже как-то стыдно - бесследно и ежедневно мы проедаем гораздо больше. Но не хлебом единым же ж :!: 8-)

34
Вчера получила книгу, и - не могла оторваться. ;)1 Мне лично очень нравится.
Есть такая фишка у автора - он пишет так, что начинает казаться, что и Вы лично участвуете в его приключении. Создание эффекта присутствия - немаловажное умение. И еще все это на родном языке - класс!
В общем, здОрово!! :ok:
Всего,
Xans

35
подякуємо нашим північним сусідам - на форумі сайту cactuslove.ru
появилось декілька фото із книги в розгорнутому вигляді.
Можна оцінити якість поліграфії...
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,151976,page=2

фотки з природи дійсно цікаві,
є і кумедні (автор на самих кактусах не зациклився!)

Re: Книга Виктора Гапона

37
Когда мне пришла посылка с этой книгой,я решила её просто просмотреть...В результате так зачиталась, что проехала свою остановку в метро :) Оторваться просто невозможно! Я как-будто сама путешествую вместе с автором :-D

Re: Книга Виктора Гапона

39
Сегодня тоже получил эту книгу.Не имея возможности сразу приступить к чтению бегло пролистал-впечатляет под завязку-серъезный фолиант!!!Да если учесть еще выход второго тома в будущем,да как маленькую изюминку автограф автора..... Вобщем рекомендую!

Re: Книга Виктора Гапона

40
Книга безусловно не слабая(яркая, познавательная, во многом поучительная, вдохновляющая будоражащая фантазию и уносящая мечты за горизонты -за горизонты южного полушария) , но сколько же ждать вторые 5500.

Re: Книга Виктора Гапона

42
TOL писав:Книга безусловно не слабая(яркая, познавательная, во многом поучительная, вдохновляющая будоражащая фантазию и уносящая мечты за горизонты -за горизонты южного полушария) , но сколько же ждать вторые 5500.
ну я думаю, еще не все раскупили первый тираж... А если продажи идут также "быстро", как у меня - Крассулы, то я уверена, ждать еще не один год...

Дело в том, что за границей расходы на издание берут на себя издательства, а кактусоводы берут на себя труд КУПИТЬ.

У нас же все иначе - публикуется книга на деньги и риск автора. А покупают ее - 200-300 наиболее активных кактусоводов. Все. Остальной тираж может годами, а то и десятилетиями ждать распродажи. Как пример - за 10 лет я продала около 800 книг литопсов. ЗА 10 ЛЕТ... Крассулы - еще скромнее - за три года - около 300 книг. Себестоимость при публикации столь мелкого тиража просто космическая. Т.е. нормальная цена получается при издании 1000 штук и более.

При этом за первый год у меня ушло 400 штук Литопсов, а еще столько же - за следующие 9 лет. О чем это говорит? У нас либо нет столько покупателей, либо нет столько желающих купить, что более вероятно (сужу по Одессе и региону). Т.е. на 100-200 активных кактусоводов в Одессе (исходя из лиц, которые я вижу на выставках последние 7 лет) продано примерно 20 экз. книги Гапона.

В общем и целом - пока заграничные кактусоводы поддерживают своих авторов, покупая их книги, мы удивляемся, почему у нас все так грустно в этой области, но никогда не купим изданной книги, чтобы поддержать отрасль... зачем? А они так делают и получают результат. Можете со мной спорить, можете мне не верить, но факт остается фактом - издание книг по кактусам в СНГ - это большой пролет с точки зрения финансов и чистая благотворительность в итоге.

Re: Книга Виктора Гапона

43
Как раз самое время мне рассказать о сервисе prostobook.com - печать книг по требованию. Я следил за этим сервисом с того момента, когда они анонсировали идею (года четыре назад), и сейчас они уже работают в полную силу. Они снимают все вышеперечисленные Натой риски, печатая книги по мере заказа, принимая оплату, а также доставляя их по адресам. По итогу, наверное, стоимость книги получится дороже, чем если бы напечатать сразу 1000 копий, но зато не нужно сушить голову, куда бы деть остатки тиража.

Вот:
Каким тиражом будет напечатана моя книга? Получу ли я гонорар?

Мы издадим ровно столько экземпляров вашей книги, сколько на неё поступит заказов — в этом специфика издательства по требованию. При этом каждая книга будет изготовлена с использованием промышленных технологий книгопроизводства.

Естественно, вы получите авторское вознаграждение за каждую проданную книгу, причем его размер будете устанавливать самостоятельно.

Re: Книга Виктора Гапона

45
Ellis писав:ну я думаю, еще не все раскупили первый тираж...
Про тираж : в самых крупных и известных книжных магазинах Москвы этой книги на полках нет
(Дом книги, Библиоглобус, нет ее и на крупнейших инет магазинах Озон и Новый книжный)
Выводы - тираж настолько маленький, что книг там даже и небыло... ибо тираж только 1000 (тысяча) экземпляров...
Евгений
Відповісти

Повернутись до “Новинки”