Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

46
На ревизию не тянет, так обзор рода с некоторыми уточнениями. Если вам интересны нормы/правила Междунарлдного кодекса ботанической номенклатуры, то вам следует его почитать самостоятельно. Если же вас интересует почему уточнения Батова обнародованы неэффективно, то тут все просто: тираж издания по умолчанию должен быть не менее 500 экземпляров. Зачем Батов опубликовал свою работу - это вы спросите у него самого. Я же думаю что не один ботаник его книги не видел, а если увидет не факт что она его не развеселит. Я его книгу тоже не читал. Вот когда пиратская версия в интернете появится тогда можете расчитывать на конкретику.


Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

47
Я понял.

[tab=30]Если С.Батов свой труд сделал достоянием общественности, зная наперёд о нормах Мкбн и недостаточного (по вашим словам) первого тиража своего двухтомника, то это значит, что он хотел заявить о своей позиции; взгляде, если хотите, точке зрения, как специалиста на данную тему.
[tab=30]Как расценят её ботаники-биологи, для меня второе дело. Как для любителя: я искренне благодарен человеку от науки за интерес к самому любимому мной роду кактусов. За его все хлопоты по организации экспедиций, за информацию, что он нашёл в архивах, за все сведения, что он получил от других знатоков, за его собственные знания и опыт, что он смог опубликовать. Думаю, что с нами, через свою книгу, говорит человек, твёрдо убеждённый, со своими взглядами и убеждениями. Практик, знающий академическую теорию. Таких надо читать и слышать. Если и будут расхождения во взглядах (даже большие), вы всё равно из диалога с ним вынесете для себя огромную пользу.

Что вам ещё сказать ? Как простой человек могу лишь добавить, что искренне благодарен автору за первую (!!!) Монографию рода Ariocarpus на понятном языке. Ещё одно - как бы оппоненты не старались уменьшить ценность этого труда, он уже есть. И занял своё место в истории. Не меньше, учтите !
...и никто другой этого не сделал. Первопроходцем, пионером всегда быть непросто. Дай Бог будущим исследователям этого рода сподобиться на большее.
Ariocarpus - forever !

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

48
Не читал и не осуждаю. :)

Что есть книга С.Батова? Научный труд или изложение накопленного материала?
Кому она адресована? Профессиональным ботаникам или любителям рода?
О чём разговор? По-моему всё ясно позиционировано, к МКБН изначально никто не апеллировал.
Как я понял, изложена вся накопленная информация о видах рода, включая имеющиеся на данный момент
данные генных исследований. Не думаю, что эти исследования многих интересуют, но они могут с
чистой совестью пропускать абзац. :wink:
С.Батов - биолог, кандидат наук, автор научных статей. Что-то мне подсказывает, что он в курсе о МКБН,
рецензиях и прочая.
Конструктивных критиков призываю обращаться напрямую к автору, у него есть эл. адрес.
А неконструктивных призываю для начала что-нибудь сделать самому в этом направлении :-D
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Новинки”