Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

16
[tab=30]Андрей, обращаюсь лично к вам, т.к. вы основной противник ещё неизданной книги - вы судите субъективно, однако подаёте своё мнение как общепринятое мнение. Это обман других читателей темы.
[tab=30]Говорите о 15-20 процентах интересного в прочитанной книге. Позвольте и мне подчеркнуть: для вас. Другой читатель может найти полезного больше нежели вы.

[tab=30]То же и с анонсированной книгой по ариокарпусам. Я написал на "Кактус+", и повторю здесь о том, что любая книга о кактусах должна быть; но настоящая работа серьёзного автора, исследовавшего предмет в теории и на практике, не просто должна быть - мы её очень ждём !
[tab=30]Да, возможны пожелания, и конечно же - никто не идеален. А критиковать и хвалить давайте потом, после того, как получим её и прочитаем... потом перечитаем, осмыслим, и только лишь после этого выскажем своё (вновь) - восторженное (или не очень), но опять-таки - субъективное мнение)
[tab=30]Я желаю вам, Андрей, приятного чтения. Надеюсь, что накал страстей был не пустым и вы всё же прочтёте ту книгу, в которой нашли столько недостатков ещё до её издания. Пишите мне или напрямую Батову. Первод денег предпочтительнее делать через Сбербанк России. Если нет счёта, то откройте или свяжитесь со мной, я отправлю.

Важно: во вторник автор получает код ISBN в Книжной палате, и на следующей неделе заключает договор с типографией на печать, т.е. - даёт отмашку на старт.


Ariocarpus - forever !

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

17
писати нічого більше не буду - я повністю висловив свою точку зору
як про попередню книгу автора, так ї про сподївання вїд наступної...

прочитаю її тоді, коли електронний варіант появиться на ТВІРПКСі, як я це і зробив із книгою Дьоміна.
і абсолютно нічого не втратив (один перегляд, фіксація деяких тез, і Shift-Del, щоб не засмічувати НDD)

Тільки знову нагадую Вам,
що моє ім"я іноземними мовами транскрибується "Andrii", Andrij","Андрий"...але не "Андрей" :evil:

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

18
"На всяк товар свой купец". Уверен, что найдётся немало людей, для которых эта книга будет интересна.
Равно как и безразличных. Возможно кому-то не понравятся фото, кому-то качество полиграфии, НО
можно уже сейчас говорить однозначно, что приготовлен очень специализированный, уникальный (!)
материал для любителей рода и кактусов в целом. Исследовательский материал.

Я предлагаю отложить это обсуждение до появления первых прочитавших, а то у нас почти как
"не читали, но осуждаем".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

19
Полностью согласен с Димой. И, пожалуй, приведу здесь цитату из личной переписки с Сергеем в ноябре 2014 года, где он поясняет, зачем расширенные данные по местам произрастания:
"Вообще, в Мексике столько мест, где никто не бывал, да даже, если и бывал - проходил мимо. Я пару лет назад взялся за монографию об ариокарпусах - так уже 2 тома по 400 стр. - а еще привёз нового материала. [...] Есть две большие разницы: изучать ограниченное число фенотипических форм в культуре и пытаться делать какие-то выводы; и изучать растения в популяциях и лицезреть весь калейдоскоп изменчивости. Сразу отпадают многие "почему". "
Со своей стороны могу сказать, что лично для меня информация о местах произрастания очень важна. К ариокарпусам я отношусь спокойно, но третий год изучаю лофофоры. Так вот, Lophophora williamsii из Южного Техаса и Lophophora williamsii из Huizache, штат San Luis Potosi, произрастающие на расстоянии 1000 км друг от друга, отличаются между собой кардинальным образом - структурой тела, цветком, формой роста, степенью деткования, а также тем, что первая - самопыльная, а вторая - нет. Говорить об этом растении без привязки к месту произрастания - всё равно, что мерять среднюю температуру по больнице (один - холодный в морге, второй - в гарячке, а в среднем - 36,6).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

20
Skeptyk писав:дякую,
видно я погано знайомий з цим сегментом мережі...

P.S. обговорення теми на кактусплюсі сподобалося.

зокрема, люди відкрито говорять про ціну
Я одно время работал в типографии ГП "Таврида", в отделе маркетинга, поэтому вижу что причина золотой цены кроется малом тираже. Книга в твердой обложке в отличии от газеты, журнала, брошюры на скобе -это многоуровневое , технически более сложное производство. К тому же книги тиражом до 1000 шт. это в основном неликвидный товар на широком рынке потребления ввиду высокой и неконкуретноспособной цены. Поэтому данное издание может стать ЭКСКЛЮЗИВНЫМ.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

21
правильно, такі книги - це цінний подарунковий матеріал,
його поширюють переважно на конференціях, лауреати отримують їх в подарунок з вишуканим інскриптом.
А тому внутрішнє наповнення - другорядна цінність,
порівняно з ефектною палітуркою, значною вагою і пафосом процедури дарування...

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

22
Категорично не згоден з Андрієм, про що вже писав вище.
Також дивує те, що суб'єктивна думка однієї людини щодо книги виставляється як шось абсолютне. Вважаю, що попередній пост - то якісь особисті переживання і антипатії, які Андрій цього разу намагається екстраполювати на весь світ двома сумнівними конструкціями: "книга Батова - подарункове видання" та "подарункові видання - фігня".

Андрій, я вже зрозумів, що особисто вам не подобається Батов і все, що він робить. Це ваша точка зору, ви маєте на неї право. Але не треба вважати, що ця точка зору - вірна, а всі інші - хибні.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

23
Трохи не так...
я взагалі не знаю Батова як людину,
тому за означенням він не може мені "подобатися - не подобатися"
Я висловив свою думку про фарширування цілком непоганої книги "Культура кактусов"
абсолютним флеймом заради роздування обсягу. І по пунктах згадав усі відповідні параграфи.
Потім я процитував заанонсований вміст кожного тому "Аріокарпусів"
і (думаю справедливо) запідозрив автора у повторенні тієї ж практики.
Вийде книга - час покаже, чи я маю рацію.

Чому я так роблю? по-перше, тому що я таки добрячий Скептик :-),
по-друге, я чистий раціоналіст за переконаннями і не люблю багатослів"я,
по-третє - тому що така книга для початківця взагалі непотрібна
(йому достатньо декількох загальновідомих, типо Залєтаєва, Лобко, Урбан)
а для спеціалістів давно уже настільна монографія не може бути дороговказом,
бо її зміст морально застаріє ще до виходу в світ.
Через 1-2 роки про неї ніхто і не згадає, бо в спеціалізованій періодиці та
форумному спілкуванні з"явиться набагато актуальніша інформація.

і по-четверте, найбільше я не люблю хвалебні оди :
"це напевно можливо буде така супер-пупер книжка", "я вже впевнений, що хочу її купити понад усе",
"не бачив, але схвалюю"
які переважно закінчуються так:
"обов"язково теж купіть, бо я, такий лох, виклав за неї аж 130 баксів,
а тепер і Ви всі теж трохи потратьтеся, щоб мене не мучила ЖАБА" тощо

і ще одне...я абсолютно не вважаю свою точку зору абсолютно вірною.
Але я активно борюся за своє право висловити її (звісно, в коректній і аргументованій формі)

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

24
Skeptyk писав:і по-четверте, найбільше я не люблю хвалебні оди :
"це напевно можливо буде така супер-пупер книжка", "я вже впевнений, що хочу її купити понад усе",
"не бачив, але схвалюю"
які переважно закінчуються так:
"обов"язково теж купіть, бо я, такий лох, виклав за неї аж 130 баксів,
а тепер і Ви всі теж трохи потратьтеся, щоб мене не мучила ЖАБА" тощо
:applause:
Меня тоже удивили высказывания типа "пафос в отношении рода Ariocarpus оправдан на 100% (даже не пытайтесь оспорить)" (с). Мне этот род безразличен, поэтому уже явно не 100%. А обсуждение на соседнем сайте показало, что пафос оправдан на (может быть) 50%.

Также удивляет не видя продукта "твёрдое убеждение в том, что двухтомник у Сергея Батова получился отменный, нужный и ценный для любителей этого рода и не только." (с)

Напоминает стиль поведения-изложения "канадских мальчиков" продающих на улицах всякую фигню.
Я говорю не о книге, а о её рекламе.

Также удивительно: "Опережать события считаю своей неотъемлемой привилегией - не смейте претендовать на её реализацию!". (с)

И очень сильно удивляет "Меня искренне огорчает отвратительное и недостойное поведение некоторых, негативно высказывающихся лично о Батове и о его книгах. Мало конструктивной критики и много личного неприятия (зависти?) и язвительности. Очень неприятно." (с)
Лично о Батове в беседе ни от кого не увидел никаких высказываний. .

Всё это вместе взятое вызывает неприятие.

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

25
Нравятся арио - бери эксклюзивное издание по роду. Не нравятся или равноапостольно - ну не бери. Чего же вы крику-то наделали ...)? Из-за чего, прости господи ?
Востаннє редагувалось 20/06/2015-16:30 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: удалены личные обращения в публичной переписке
Ariocarpus - forever !

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

27
Что касается Батова , как автора, то я читал его в соавторстве с Гапоном " Секреты выращивания кактусов", впринципе эта книга является по сути трижды сокращенным вариантом его другой книги (названия не упомню), язык у него понятный, лёгкий, моменты , где речь идёт о биохимии, строении, процессах-написано доходчево , с 11-и классами образования и тяготением к биологии и химии, понять всё можно с легкостью. Вцелом своего рода увлекательное учебное пособие для увлеченных кактусами. Мне было приятно и занимательно ее листать под лампой, лежа в кровате перед сном. К тому же содержание компенсировало достаточно скверное качество иллюстраций ( исходные изображения зачастую явно были сканы цветных любительских фотографий, начиная с 80-х). И цена соответсвующая 8-9 у.е.
Вот книга Буренкова "Кактусы в гостях и дома", да , действительно мне очень понравилась! Прежде всего большим колличеством качественных иллюстраций и хорошей полиграфией! Эта вцелом очень достойная кактусная энциклопедия написанная на неиностранных языках. Да и цена была кажется не больше 20 у.е.

Я не хочу ,чтобы мой пост восприняли как рекламу или антирекламу, но раз уж взялись обсуждать, то позволю высказать своё мнение. Думаю интуитивно, книга будет достойным изданием,я её могу себе позволить, НО по такой цене я её явно не куплю, по крайней мере в обозримом будущем. Хотя мне очень симпатизирует , то что это была экспедиция, фотографии с мест произрастания.... Может быть я просто еще не дорос до того уровня кактусиста и ариокарпусиста , чтобы сказать "Да, заведомо чую, эта книга самое то что я давно искал и ждал, поэтому она будет у меня!".
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

28
Еще хочу, добавить, но возможно это уже офф-топ.

Я днем упомянул, что такая высокая цена обусловлена прежде всего очень малым тиражом. Стало любопытно посчитать, насколько цена зависит от тиража, нашел полиграфический калькулятор, вбил данные простой брошюры, вобщем что получилось:
При тираже 1 шт. - цена 9083 р. за шт.,
при тираже 10 шт - цена 915 р. за шт.,
при тираже 100 шт. - цена 99 р. за шт.,
при тираже 1000 шт. - цена 17 р. за шт,
при тираже 10000 шт. - цена 9 р. за шт.

Так обстоят дела и с другими полиграфическими изданиями. Это объясняется прежде всего дороговизной полиграфических пластин , а с одной пластины можно хоть 1 копию сделать хоть 100 000 и больше.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

29
Не смог промолчать...
Моё мнение - любая книга имеет право на жизнь. Как минимум из-за того что человек потратил много времени и сил на её написание. Вообще не понимаю с чего весь сыр-бор начался. Я не знаком ни с автором, ни с его прошлыми работами, мне безразличны ариокарпусы (по крайней мере пока), книгу я точно не куплю. Но если она попадёт мне в руки то с удовольствием пролистаю. А вот тем, кому арики снятся по ночам и кто уверен что они элита среди кактусов и т.д. - это отличный подарок.
К чему демагогию разводить? Каждому своё.

Re: Двухтомное издание С.Батова "Ариокарпусы"

30
.... погоджуюсь з багатьма попередніми дописувачами -
поки не буде книжки в руках, не буде хоча б декількох сторінок в загальному доступі,
не буде повної версії в pdf-форматі для попереднього ознайомлення -
давати їй наперед позитивні оцінки її некоректно.
Коректно робити наступне:
1. стверджувати, що заанонсована тема цікава і актуальна
2. стверджувати, що ціна нецікава, неактуальна і для багатьох просто неприйнятна
3. стверджувати, що попередні публікації автора мають значні недоліки (я перерахував їх вище)
4. будь-хто має право замовляти її собі, і через півроку , після отримання і прочитання - надати позитивні відгуки
5. будь-хто має право критикувати - як до перегляду, так і після перегляду
І взагалі, свободу слова в Україні (поки що) ніхто не відміняв.
Востаннє редагувалось 20/06/2015-16:32 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: удалены личные обращения в публичной переписке
Відповісти

Повернутись до “Новинки”