Орфография

1
Дорогая молодежь!
Мы вас очень любим и рады вашему присутствию на форуме.
Но есть такая проблемка, как грамотность (не путать с опечатками!)
Отчасти это и ваша вина, наряду с Министерством образования.

Предлагаю простой способ относительно повысить грамотность, избежать ошибок в сообщениях и возможных личностных замечаний.

Если вы пользуетесь браузером Firefox/2.0.0.4, то сделайте следующее:
Вверху экрана найдите вкладку Инструменты.
Далее Настройки -> Дополнительно -> Общие и там поставьте маркер напротив Проверять орфографию при наборе текста.
Слова, написанные с ошибкой, будут подчеркнуты красным, как в Word’е.
При клике правой клавишей мыши на этом слове будет предложен вариант написания.
Естественно, база слов для замены скудная, но все равно ошибок и опечаток станет меньше.

PS Кто может подсказать подобный сервис в другом браузере – прошу дополнить.

PPS Скачайте Firefox сейчас - абсолютно бесплатно (2.0.0.4 для Windows, Русский, 6.3МБ)


С уважением, Лиана

2
А я приведу пример объявления, написанного одной студенткой. Там все слова без ошибок :lol: . Но почему-то над объявлением дружно смеялись не только студенты, но и препы во главе с директором Института математики. Вот это объявление.

"Срочно ищу девочку-сожительницу. Обращаться по тел. 912..... Света."

3
В ответ на пост http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... 5626#15626
nanika писав:Чего вы предираетесь к человеку может просто очепятался? Я например на работе нахожусь среди молодых людей,которые круто разбираются в компах, но пишут препоганейше, хотя младше меня всего на 5-6 лет, а племянница моя которой ЩАС 12-вообще писать ни на одном языке не умеет- т.к. учат украинский , а разговариваем в семье на русском... Несчастное поколение. :(
Да в том-то и дело, что это беда нового поколения!
Но, сидя за компом, можно поправить ситуацию запущенную современной системой образования.

Как?
Я об этом написала в первом посте.
Когда человеку подсказывают, где ошибки, он, при минимальном усилии, запоминает правильное написание и, тем самым, экономит себе время, не тратя его в дальнейшем на проверку орфографии.
Это пригодится человеку в дальнейшем и обязательно отразится на карьере, если он не избрал себе профессию каменщика или т.п :wink:
С уважением, Лиана

4
Не могу согласиться, что когда человеку подсказывают, он запоминает и потом пользуется этими знаниями. Вы знаете, для того, чтобы что-то запоминать и пользоваться этим, надо как минимум иметь память и желание. Увы! Зачем тратить усилия на запоминание, если под рукой вся сеть! И совсем не система образования в этом виновата! Это я точно говорю - как мама со стажем, имеющая двух грамотных и читающих детей - компьютерщика и аспирантку, и как учитель как раз языка, всю жизнь работающий в школе и наблюдающий за изменениями не только системы образования, но и "личности" ученика. При этом, хочу сказать, что работу люблю и детей стараюсь уважать, но, видит Бог, как это все труднее делать!
С уважением - KazuIN

5
Думаю, дело не в памяти или желании, а в непонимании того, что бесконтекстное коверкание слов и пренебрежение к орфографии - это не безграмотность, а проявление элементарного неуважения к собеседнику. К сожалению, науку взаимоуважительного общения в школах не изучают. :(
Разумеется, я не имею в виду людей, пытающихся объясниться на чужом и малознакомом им языке; их "очепятки" понятны и извинительны.
С уважением, d-nv.

6
Отчего же не изучают? Есть чудный предмет - этика. А я плюс к языку и литературе читаю очень классный предмет "Закон улицы", иначе говоря "Гражданское воспитание", где очень многое связано с правами человека, толерантностью, хорошим общением. Да и сама, общаясь с ребятами, наврядли стараюсь демонстрировать неуважительное отношение и нежелание слушать и слышать. Но все это для них только в стенах школы. А когда они выходят на улицу, приходят домой? Просто разрыв между теорией и практикой слишком велик. А практическая формула взаимоуважения часто знакома всем по "Вася, ты меня уважаешь?"
С уважением - KazuIN

7
kazuin
Если педагогика - Ваша профессия, то Вы знаете такое "Работа над ошибками".
Компьютер подчеркнул красным слово с ошибкой.
Можно самому поискать "косяк" в слове, а можно нажать правой клавишей и выбрать из предложенного слово, подходящее по смыслу, и без ошибок.
Относительно пассивное, но запоминание.
Но для такой работы нужно принять, что писать с ошибками СТЫДНО и с этим надо что-то делать.
Проверка орфографии помогает не выглядеть смешным в чужих глазах.

Тут недавно на другом форуме провисела тема с названием "жИлаю знать!"
Сначала все постебались над стилем ТС, а потом взвыли к модераторам: Исправьте ошибку, а то мы уже так привыкли, что тоже будем так писать (обратите внимание, не старались/трудились запомнить, а запомнили, как выглядит слово)
И хоть тема сейчас с исправленным названием сползает вниз, я еще ловлю себя на чувстве дискомфорта.

Еще пример.
Всегда считалось, что чтение повышает уровень грамотности.
Помимо словарного запаса.
Чтобы слово понять - его узнают, а не читают по буквам.
И когда оно выглядит "не так", то и работает та, относительно пассивная, память.

Я тоже в спешке могу попасть не на ту клавишу.
Но достаточно бросить взгляд перед отправкой и я уже вижу , где напорола ;)
С уважением, Лиана

8
Liana: "Всегда считалось, что чтение повышает уровень грамотности"
Конечно же , Лиана имела в виду не чтение СМС-ок, да еще на т.н. "Олбанском" языке. Кстати, замечательный язык для лентяев и тупиц! Можно быть патологически безграмотным, но утверждать обратное, ибо мы...., да, правильно! Пишем на Олбанском языке. :-D

9
Да, marek, не SMS и чаты.
Ну, на крайний случай - журнал "Хулиган" - словарный запас пополнит вряд ли, но хоть будут знать, как выглядят слова без ошибок ;)
С уважением, Лиана

10
Читать нужно!!!!! Читать классиков!!!! Но и это может стать роковой ошибкой! Недавно я купил новое издание "Мастера и Маргариты", когда я начал читать это произведение обнаружил страшную вещь, ошибок было так много, что тот,, кто читает "МиМ" впервые ни чего бы не понял :bash:

11
Alexzander писав: ошибок было так много, что тот,, кто читает "МиМ" впервые ни чего бы не понял :bash:
Интересно получается (опечатка?) :)
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

12
Тема очень актуальная! Поколение наших в данный момент школьников-студентов, действительно, вырванное из норм языка, грамотности и т.п. Сленг коверкает все, что можно было бы запомнить из правил правописания. В молодежном журнале своих детей я увидела следующее: "Скаска на нач". Зачем это делается? Ведь кто-то же это придумал, набрал, сверстал, пропустил через типографию, огромным тиражом запустив в мозги совершенно не окрепших в грамотности людей. Мои мальчишки не исключение. Они подошли ко мне с робким вопросом: "Мама, здесь и вправду ошибки или нам так кажется?" (сбило с толку выработанное нами же - родителями, уважение к печатному слову!)
Дети (и не только мои) и без того очень плохо знают правила, особенно в нашем славянском пространстве, где намешаны похожие русский и украинский языки. Так зачем же на уровне печатной продукции, делая ставку на ту же зрительную память, о которой правильно писала Лиана, наше государство разрешает такую чушь типа "ПРЕВЕД ИнтернеД" на огромных билбордах?! Если так НАПИСАНО, так и запоминается. Дети уже не знают, чему верить! Раньше печатное слово было образцом грамотности и, ЧИТАЯ, человек автоматически ей учился. Я своим сыновьям многократно это повторяла. Но... количество опечаток в современных книгах, действительно, пугает...
Все это проблема ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ! Я всегда была за демократию, но она не должна исключать какой-то элементарной цензуры, контроля за СМИ, популяризации грамотности в конце концов!
Как следствие на уровне отдельного подростка стираются ценности правильного общения и "стыдности" от неправильного. Тем более, что общаясь в сети, он "варится в котле" таких же малограмотных собеседников.
Поэтому, как ГЛАВНЫЙ ВЫВОД затронутой темы, хочу сказать, что я безгранично рада присутствию на этом Форуме людей разных поколений! Остальное, надеюсь, все поняли :wink: .

13
Папрашу нитрогать бажественный язык падонкафф!
Кстати,а кто-то умеет правильно пЕсать на албанском языке?Парадокс,но у этого языка то же есть правила.
И вабще,у нас свабодная страна-как хачу,так и пешу.

А господин vshvernenko,между прочим,указал географические координаты Киева.

14
А господин vshvernenko,между прочим,указал географические координаты Киева.[/quote] Ето ты кчему?

15
ahovjack писав:
Alexzander писав: ошибок было так много, что тот,, кто читает "МиМ" впервые ни чего бы не понял :bash:
Интересно получается (опечатка?) :)
Сообщение напечатоно в редакторе, самостоятельно исправляющем ошибки. Возможно и они нам мало чем помогают :?:
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”