Re: Орфография

76
Мы говорим об орфографии. А надо говорить об засилье интернет-словечек вроде "ИМХО", "ЗЫ" и т.п.
Что мешает вместо "ИМХО" написать "Мое мнение" - букв больше? Так не намного и больше, зато понятнее вроде как.
Можно же написать "ММ", что также означает "Мое мнение", но такое сокращение, к сожалению, не принято интернет-пространством. :)
"ЗЫ" вообще убивает. Это - лень переключиться на английскую раскладку? :) Но, если уже разбираться, то "P.S." в русской раскладке будет выглядеть как "ЗюЫю". :)

Как-то неохота отвечать на вопросы "начинающих", пишущих с подобными интернет-словечками. :)


Re: Орфография

77
xans писав:Эти мысли вслух привели меня к тому, что таки да, буду потихоньку исправлять, ставить кавычки в цитатах и т.д. Уверена, что это лучше, чем банить за орфографические ошибки.
Сопровождаются ли правки подобного рода, полностью соответствующие правилам форума, комментарием о наличии таковых, как это принято на большинстве уважаемых ресурсов?

Re: Орфография

79
Dreadnought писав:Товарищи модераторы, а что, собственно, мешает вам, просматривать сообщения пользователей на предмет грамотности, и , в меру сил, банить их , если эти сообщения безграмотны? Меня очень радует, что здесь, в отличие от другого известного форума, не процветает хамство, так почему бы не процвести и грамотности? Не умеешь говорить - молчи. И все эти заявления про свободную страну - это же глупости. Как сказал модератор - так и будет. Не нравится- пшёл вон. Делов-то.
Экая дискуссия развернулась за один день! :)
Dreadnought, Вы упоминаете "другой известный форум" в негативном контексте, но в то же время предлагаете сделать именно то, что происходило там пару месяцев назад. Я не буду давать ссылки на конкретные темы, где борец за грамотность с правами модератора здорово перегибал палку. Но считаю, что такая безапелляционность в духе "не умеешь говорить - молчи, не нравится - пшёл вон" совсем не вяжется с идеей этого ресурса - объединением людей на почве общей любви к растениям.

Давайте жить дружно.

UPD: Только что заметил, что чуть раньше Оксана ответила почти то же самое :)

Re: Орфография

80
Неужели тяжело "зрозумиты",что грамотное изложение мыслей или темы украшает не только сайт,но и самого автора.А поднимать вопрос чей язык роднее-укр. или рус.,вообще не имеет смысла.

Re: Орфография

81
А меня еще мусор на улицах раздражает... Давай сажать тех, кто его разбрасывает! Хотя, стоп... Зачем же сажать? Нет человека - нет проблемы: расстрелять! Вот красота-то настанет!

Re: Орфография

82
constbal писав: Нет человека - нет проблемы: расстрелять! Вот красота-то настанет!
Я выступаю за адекватность наказания преступлению. За разбрасывание мусора на улицах надо карать принудительными работами по очистке улиц от мусора. Знаете, как в Англии занятно с этим делом борятся? На камеры наружного наблюдения поставили матюгальники. Сидит полицейский в участке, бдит за камерами. Смотрит - на одной - ктото окурок бросил. Он ему и говорит :"Ну-ка, подними". И вот если этот гаврик не поднимет и в урну не донесёт, то он будет уже отвечать не по статье "мусор на улицах", а по статье "неподчинение полиции при исполнении", а это у них, кажется уже уголовная статья.

Re: Орфография

83
Я хоть и не филолог,но все таки интересно-какой необходимостью вызвано употребление "корявых" слов при общении на форуме(ах)?Желание выпендриться или элементарная безграмотность?Одно дело,когда в ход идут слова из профессионального жаргона типа "ферик", "мамка" и т.д.Это более-менее понятно в своем кругу.Но если применять Ferocfctus и Mamillaria,то тебя поймут даже в Южной Родезии!
Краткий вывод:ликвидация безграмотности желательна!(Грамотно написанный текст легче воспринимается глазами и мозгом.)

Re: Орфография

84
Об орфографии читайте здесь, в сообщении Analitic: viewtopic.php?f=18&t=5099&start=135
:-D
Не попадает чет на ту страницу, напомню,
"По рзеульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаетсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отедльнотси, а все солво цликеом."

Re: Орфография

85
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... &start=135

В каждой шутке есть доля... (с) В.Хаит

На некоторых сайтах действительно есть такой пункт правил - "бан за систематическое нарушение правил русского языка". Для меня декларация грамотности - это дань уважения к коллегам - к тем, кто будет читать написанный текст. А опечатки действительно иногда приходится поправлять модераторам. ("...и на первый взгляд, как-будто не видна" (С))

Re: Орфография

86
2123Kc-nik писав:Да и русский язык не совсем родной, вернее совсем не родной. :)
Сергей, потому в моем сообщении и не было упоминания русского языка, что он не для всех родной из посетителей нашего форума. Напоминаю, что я написала: "...уроки родного языка просто пропустили, возможно, и как само понятие РОДНОГО языка...".
Вот Владислав правильно понял, что никто не собирается поднимать здесь вопрос о том, чей язык роднее - украинский или русский. На любом желательно писать грамотно.

От себя добавлю, что я никому не советую сомневаться в грамотности и правильности действий главного модератора нашего сайта - в этом отношении Оксана является настоящим образцом. И в первую очередь ее заслуга (при нашем с Аналитиком скромном участии), что темы нашего форума выглядят грамотно.

Ну и последнее, чтобы наша модераторская бесконечно-ассенизаторная работа была даже "...на первый взгляд" виднее, вполне можно прислушаться к словам Дмитрия Кушелевкского, поднявшего этот, как оказалось, очень взволновавший многих вопрос о желательной чистоте и грамотности сообщений на нашем форуме. Никто не собирается придираться к опечаткам и в спешке сделанным разнообразным "ляпам", но хроническое отсутствие грамотности и пренебрежение к правилам русского или украинского языков, вполне может расцениваться, как повод для вынесения замечания.

Re: Орфография

87
Elenacactus писав:Сергей, потому в моем сообщении и не было упоминания русского языка, что он не для всех родной из посетителей нашего форума. Напоминаю, что я написала: "...уроки родного языка просто пропустили, возможно, и как само понятие РОДНОГО языка...".
Да, да, Лена, я это видел, просто о родном языке(моем) напечатано не на родном(мне) вот и среагировал, без злых умыслов :) Я же этим никого не обидел, надеюсь, по крайней мере не хотел, просто констанктировал факт(свой). :)

Re: Орфография

88
Уважаемые колеги!

Подводя итог этой неожиданной дискуссии, позволю себе выделить некоторые тезисы:
Skeptyk писав:Будьмо терпиміші один до одного...
paz писав:Давайте жить дружно.:)
Aquator писав:… грамотное изложение мыслей или темы украшает не только сайт,но и самого автора.
Elenacactus писав:…никто не собирается поднимать здесь вопрос о том, чей язык роднее - украинский или русский. На любом желательно писать грамотно .
.
Elenacactus писав:… хроническое отсутствие грамотности и пренебрежение к правилам русского или украинского языков, вполне может расцениваться, как повод для вынесения замечания.

Re: Орфография

89
Зашла в тему с опозданием :oops: . По поводу русского языка хочу сказать,что у нынешней молодежи нет возможности учить русский язык в совершенстве т.к. в учебных заведениях(дет.сад,школа,вуз)все предметы,даже физкультура,преподают на украинском языке. У моего сына(5 класс)всего один раз в неделю урок русского языка,причем домашние задания учитель(почему-то)не задает. Учитель все уроки копается в ноутбуке,а детям говорит либо читать правила либо сидеть тихо.Иногда она уходит куда-то на весь урок!!! Никогда никого ни о чем не спрашивает,а оценки ставит только глядя на поведение!!! Так о каком знании русского языка можно требовать у нынешней молодежи?! (Признаюсь,я сама не очень дружу со знаками препинания :oops: :oops: )

Re: Орфография

90
В то же время, та же самая молодежь, и украинского не знает. Но незнание языка и незнание орфографии - это разные понятия. Тем более, что на данном ресурсе общаются, в основном, люди, которые не относятся к тем, кого учителя языка и литературы игнорили и ставили оценки за поведение. Просто можно быть внимательнее к самим себе, и к тому, что ты пишешь в сообщениях.
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”