61
Уже 8-)
Да, кризису не поддаться трудно. Но тем большими мы будем молодцами, если не поддадимся :wink:


Re: Орфография

62
Товарищи модераторы, а что, собственно, мешает вам, просматривать сообщения пользователей на предмет грамотности, и , в меру сил, банить их , если эти сообщения безграмотны? Меня очень радует, что здесь, в отличие от другого известного форума, не процветает хамство, так почему бы не процвести и грамотности? Не умеешь говорить - молчи. И все эти заявления про свободную страну - это же глупости. Как сказал модератор - так и будет. Не нравится- пшёл вон. Делов-то.

Re: Орфография

63
Дим, тогда нам, к величайшему сожалению, придется отсеять очень многих представителей современной молодежи... У меня лично такое ощущение, что люди, получившие образование после распада Союза, уроки родного языка просто пропустили, возможно, и как само понятие РОДНОГО языка...

Re: Орфография

64
Делов-то, да это проще простого. Так можно всех перебанить со временем, у каждого иногда проскакивают ошибки. Бывает, пока печатаю здесь, то отвлекают, то на скайп, то на другую вкладку, вот и теряются таким образом буквы. Думаю доводы понятны. Так, что бан это слишком, тем более сайт мирно-дружелюбный :) и педагогичней, наверное поправить человека, глядиш и толк будет.
Да и русский язык не совсем родной, вернее совсем не родной. :)

Re: Орфография

65
Ой, не жалейте "бедных деток". Кто захочет, будет говорить грамотно. Наоборот, должная политика в этой области мозги прочистит. Далее, я не говорю об опечатках. Это дело понятное. Я говорю о намеренном коверкании языка или всеобщей неграмотности, при которой неверное написание слова повторяется из раза в раз.

Re: Орфография

66
Исправляйте, вернее указывайте человеку, когда видите у него ошибку, это не запрещено правилами. Он подредактирует свое сообщение и всем будет приятно потом читать.

Re: Орфография

67
Dreadnought писав:Товарищи модераторы, а что, собственно, мешает вам, просматривать сообщения пользователей на предмет грамотности, и , в меру сил, банить их , если эти сообщения безграмотны? Меня очень радует, что здесь, в отличие от другого известного форума, не процветает хамство, так почему бы не процвести и грамотности? Не умеешь говорить - молчи. И все эти заявления про свободную страну - это же глупости. Как сказал модератор - так и будет. Не нравится- пшёл вон. Делов-то.
Ну что Вы, Дима! Разве так можно?
Если мы так будем делать, то чем тогда будем отличаться от того самого форума?

По теме. Я, пользуясь, извините, своими правами модератора и уповая, что этого не заметит автор сообщения, иногда просто нагло влажу в текст и исправляю ошибки :oops: - особенно, если они присутствуют в названии темы. Но - иногда. :-|
Конечно, неприятно, что люди стали в общем менее грамотными, да и причины этого тоже понятны... Но что же делать? Бесконечно исправлять? А всегда ли хотят люди этого?
Дмитрий, если кто-то напишет безграмотное сообщение, а я, Вы или кто-то еще ответит: "Это надо писать не так, а этак", то, согласитесь, у разных авторов последует разная реакция. Кто-то исправит свой текст, а кто-то обидится, сказав, что мы тут обсуждаем кактусы, а не орфографию. И будет прав.
"Прочищать мозги" надо было в школе, и не нам, а учителям...
А "пшел вон" - это, извините, еще "заслужить" нужно. И не орфографией это достигается - наши забаненные пользователи для достижения этой цели удачно использовали совсем другие способы.

А если серьезно, то, конечно, при крайних случаях кто-то из посетителей не сдерживается, и просит писать по-человечески, потому что иногда, извините, глаза ломит... А ведь автор может быть отличным кактусным практиком (или теорию знать неплохо), но при этом писать кое-как... Что же важней?
Эти мысли вслух привели меня к тому, что таки да, буду потихоньку исправлять, ставить кавычки в цитатах и т.д. Уверена, что это лучше, чем банить за орфографические ошибки.
Всего,
Xans

Re: Орфография

68
xans писав:Эти мысли вслух привели меня к тому, что таки да, буду потихоньку исправлять, ставить кавычки в цитатах и т.д. Уверена, что это лучше, чем банить за орфографические ошибки.
Насколько я понимаю, согласно правил форума у модератора нет таковых прав или обязанностей. Возникает вопрос - на каком основании это делается?

Re: Орфография

69
Вопрос орфографии весьма неоднозначный.
- Если человек делает описку, то это сразу видно - это вряд-ли стоит исправлять.
-Другое дело, когда человек непреднамеренно делает ошибки (может сказываются пробелы с изучением языка в школе). Тут можно исправлять некоторые ошибки (сначала втихаря), затем заметным способом (например "шол" исправить на "шЕл") или поправить через личное сообщение. А можно и оставлять без внимания если видно, что человеку тяжело писать правильно (ну не знает он толком ни русского ни украинского языка).
- И совсем другое дело когда ошибки делаются преднамеренно или из-за лени следить за орфографией (написание всего с маленькой буквы, отсутствие пробела после точки и др.). Тут уж можно и указать на ошибки.
- А за "олбанский" и подобные "языки" действовать как с нарушением правил форума.

Re: Орфография

70
Олег, если модераторы будут отправлять ЛС по поводу исправления ошибок, то нам придется заниматься только этим, увы. Вы себе представляете этот процесс?
И занимать это будет примерно столько же времени, сколько и предлагаемая недавно - здОровская, кстати говоря! - идея (если б она воплотилась) о рассматривании предмета аукциона в объеме прямо с монитора.
А за орфографией и стилистика пойдет, а там - вообще край непочатый....
Да ну ее, эту Фотогалерею с Энциклопедией вместе! Будем заниматься только ошибками, запятыми и кавычками в форуме! :-D
Ну я шучу, конечно. Но думаю, моя мысль ясна. Давайте как-то ближе к реальности :)
А если из-за лени слова коверкают, то это, конечно, безобразие, я согласна.
Александр Кравченко писав:
Насколько я понимаю, согласно правил форума у модератора нет таковых прав или обязанностей. Возникает вопрос - на каком основании это делается?
1. Вы ошибаетесь.
2. "Это"(!) делается для того, чтобы все остальные участники могли спокойно прочитать название темы - как минимум - и понять, о чем идет речь. :)
Всего,
Xans

Re: Орфография

71
Я ,возможно резковато, но всего лишь высказал своё мнение по этому вопросу. Если б я был модератором- тут был бы другой разговор. Наверно, это и хорошо, что тут не я рулю. :) Поэтому, конечно, что сочтут люди, управляющие форумом, правильным, то и будет. И, кстати, очень занятный вопрос : может ли человек, являющийся специалистом в кактусном деле, быть безграмотным в языке. Развлечение кактусами, помимо прочего, предполагает чтение большого количества литературы, а это, в свою очередь, способствует общей грамотности при письме.

Re: Орфография

72
Dreadnought писав:Товарищи модераторы, а что, собственно, мешает вам, просматривать сообщения пользователей на предмет грамотности, и , в меру сил, банить их , если эти сообщения безграмотны? Меня очень радует, что здесь, в отличие от другого известного форума, не процветает хамство, так почему бы не процвести и грамотности? Не умеешь говорить - молчи. И все эти заявления про свободную страну - это же глупости. Как сказал модератор - так и будет. Не нравится- пшёл вон. Делов-то.

Здесь на форуме есть не только русско- или украиноговорящие пользователи. Например есть Doli из Литвы. Получается так, что ей нужно изучить досконально русский или украинский для общения на здесь на форуме? Я считаю, что это не повод для бана. Всем людям свойственно допускать ошибки :)

Re: Орфография

73
xans писав:Олег, если модераторы будут отправлять ЛС по поводу исправления ошибок, то нам придется заниматься только этим, увы. Вы себе представляете этот процесс?
Я не говорю об отправке ЛС по каждому исправлению. Я имею в виду отправку одного ЛС, где можно было бы указать: "Так мол и так, у Вас много ошибок. Просьба следить за орфографией", ну или что-то в этом роде.
Кстати сказать - непонятно почему через 3 года всплыл вопрос с орфографией. Вроде как особых и вопиющих ошибок никто не делает. (Мое мнение). :)

Re: Орфография

74
Я не говорю о _доскональном_ знании языка. Я русский язык тоже знаю не идеально. Вопрос в мере допустимого количества ошибок. Особо отмечу, что я указывал на именно _осознанное_ коверканье языка. Плюс к тому, по-моему, весьма достойны бана ошибки в глаголах "..тся../..ться" и вот это ещё чудесное "пробЫвать".

Re: Орфография

75
balanovskiy писав: Кстати сказать - непонятно почему через 3 года всплыл вопрос с орфографией.
Вроде как особых и вопиющих ошибок никто не делает.
+1...
все було тихо-мирно, тема спокійно спала від 2008 року.
І раптом - шум, гвалт, рейвах: а чого це Ви, мовляв, шановні дописувачі,
дозволяєте собі в слові "інтелігентно" робити помилку в четвертій літері !?!?!

Нічого страшного не сталося, я теж іноді помилково не ту клавішу натискаю,
коли поспішаю викласти свою думку...
Або іноді забуваю перемкнути одну із своїх чотирьох розкладок клавіатури.

Будьмо терпиміші один до одного...
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”