Re: Орфография

91
Дина, хорошие и плохие учителя есть везде, и на Украине тоже есть.
Я думаю, что на 90% ребёнок впитывает язык в семье (надо больше разговаривать!)
и из худ. литературы - дайте ему интересные книги - бумажные или электронные.
Если Вы и он (сын) своё будущее связываете с Украиной то на каком же языке должны
быть предметы?
Вот мой сын своё будущее с Россией не связывает, но все 11 лет школы прошли на русском
языке . Английский - только 2 часа в неделю, а за остальные 10 часов в неделю мне приходилось
работать и платить.
"Нынешняя молодёжь" - она разнолика, это обычный срез общества, ограниченный возрастной группой.
Встречаются умнейшие и образованнейшие молодые люди, также можно встретить и "олбанцев". :-)
В какой части этого среза окажутся наши дети зависит только от нас.


Re: Орфография

92
Дина писав: По поводу русского языка хочу сказать,что у нынешней молодежи нет возможности учить русский язык в совершенстве т.к. в учебных заведениях(дет.сад,школа,вуз)все предметы,даже физкультура,преподают на украинском языке. (Признаюсь,я сама не очень дружу со знаками препинания :oops: :oops: )
Дина, очень мягко говоря, позвольте с Вами не согласиться. Уроки русского языка у меня в школе были 2 раза в неделю с 5 по 10 класс и это не мешало мне, ивините за нескромность, одинаково хорошо выучить и украинский, и русский язык. Вот только за 35 лет стал некоторые правила правописания забывать. Я уверен, что Ваш сын не силен и в украинском. И одна из основных причин- это часто довольно низкий уровень преподавания каких-либо предметов. Во многом виновны и родители, которые набрасываются на учителей, защищая своих чад, а не заставляя их учиться. Думаю, что Вы также не можете похвастать тем, что Ваш сын много читает. Возможности учиться есть, нет желания

Re: Орфография

93
Тут дело в желании или в нежелании. Я как ребенок военнослужащего был освобожден от изучения национальных языков, но тем не менее знаю украинский язык (может быть пишу еще с ошибками, но читаю свободно). Жил бы в Грузии - выучил бы грузинский.
Анекдот: Эмигрант из Сов.Союза в Америке жалуется "Я уже 10 лет в Америке, а эти американцы до сих пор не выучили русский".

Re: Орфография

94
sirocco писав: Уроки русского языка у меня в школе были 2 раза в неделю с 5 по 10 класс и это не мешало мне, ивините за нескромность, одинаково хорошо выучить и украинский, и русский язык. Вот только за 35 лет стал некоторые правила правописания забывать. Я уверен, что Ваш сын не силен и в украинском. И одна из основных причин- это часто довольно низкий уровень преподавания каких-либо предметов. Во многом виновны и родители, которые набрасываются на учителей, защищая своих чад, а не заставляя их учиться. Думаю, что Вы также не можете похвастать тем, что Ваш сын много читает. Возможности учиться есть, нет желания
Я уже писала,что преподаватель ничего не делает на уроках русского языка.Родители нашего класса собирали собрание по этому поводу,а учитель сказала,что русский детям не пригодится,поэтому она таким образом "проводила уроки",за что была уволена!!!Мой ребенок знает украинский язык на 9 баллов,читает отлично.А т.к.преподаватель вбила детям в голову,что русский не нужен,поэтому и учить его не хотят.Читает сын по русски хорошо,а вот пишет... :roll: :(

Re: Орфография

95
Ну разве только эта учительница такое говорит? Это же гос. политика.
Хотя школы бывают разные. Мой сын закончил школу 4 года назад, хорошо знает 3 языка (еще английский), у него было 11 баллов по ним. Но у нас учителя не филонили на уроках. Ну и дома мы старались.

Re: Орфография

96
Да это всё от человека зависит,ну и от умения учителя преподнести тот или иной продукт знаний. Мне допустим очень хорошо далась орфография,а вот всё остальное я прослушал.Не пришли мы с преподавателем к обоюдному консенсусу.

Re: Орфография

97
Язык-прежде всего отражение внутреннего мировосприятия,типа супер-эго такое.)))))
Зображення

"также можно встретить и "олбанцев"."-ай-я-яй!!!!Не надобно забижать и унижать неокрепшее будущее!!!
Зображення

Я вот,например,жы-шы пишу через "ы" и горжусь этим!
Зображення

Ленка!!!Только попробуй меня еще забань,тока попробуй!!!!Я те эспостою побрею и порчу на ксерофиты нашлю!!!!
Зображення

Зображення

В последней табличке запятую поставьте.Пожалуйста

Re: Орфография

99
Вы мне криминал не шейте-нету у меня травы!Это у меня кактусы забористые))))))
Зображення

Re: Орфография

100
Жень, бан тоже надо заслужить - с первых глупостей мы никого не баним 8-) .

Что до гордости от неправильного написания ЖЫ и ШЫ - это мне напоминает подростковый бунт, который недавно пережили мои сыновья. В пубертатном периоде человеку свойственно бастовать и самоутверждаться, пытаясь доказать окружающим, а на самом деле, самому себе, что он может быть не таким как все. Потом же у большинства людей желание "изобретать велосипед" отпадает, а время и энергия расходуются на что-то более продуктивное, чем "подвиг Герострата" :roll: ...

Женечка, тебе уже не нужно ничего никому доказывать ;). Ты уже полноценно состоялся :). Лично мне, правда, больше нравится та твоя сторона, которую видно при живом общении - в письменном варианте ты, почему-то сильно отличаешься. Поэтому, многогранный (многоГАРМНЫЙ :)) ты наш, я предпочту не вестись на твои "шутки" - извини, вот такая я зануда, не разделяющая специфику твоего юмора :-? .

Но ты прав, конечно, что до отражения мировосприятия. Поэтому и грамотен каждый в меру своего развития, уважения к языку или лени, прикрываемой самыми различными аргументами :| .

А с другой стороны - лень - это двигатель прогресса. И изменения в языках происходят, как правило, в сторону упрощения именно оттого, что носителям языка становится лень "заморачиваться" с устаревающими правилами.

Просто, как и в устной речи, письменно можно по-разному самовыражаться в разных ситуациях, а для этого все же нужно знать правила языка, действующие на данный момент ;).

Re: Орфография

101
"с первых глупостей мы никого не баним 8-)" .
Ага, зато наезжаем вот так сразу?)))))
.
"Женечка, тебе уже не нужно ничего никому доказывать ;)".
Ну,не скажи,не скажи...А мои кактусы самые колючие!!!!))))))
Лен,ты конечно права насчет лени,уважения к языку и прочего развития,но тут,понимаешь,есть другой аспект-этакое нарочитое морализаторство.Согласись,что отвести целую тему на семи страницах обсуждению чей-то там грамотности-это сильно.Читать нотации,эт дело конечно увлекательное,но бесперспективное.Читая отдельные посты в данной теме так и мерещится перст указующий)))Вот чей-то у меня с децтва есть некое убеждение,что никого ничему научить низя,мона тока помочь научиться(ничего.что я по албански?) и уж никак не на кактусном форуме.Посему предпочитаю не нудить,а поглумицца))))Так веселее и не напрягает никого,за исключением тех у кого чувство юмора лежит в другом и3мерении)))Естественно.это исключительно мое личное мировосприятие.
извини, вот такая я зануда, не разделяющая специфику твоего юмора :-? .
Леночка!!!!Ты просто очаровательна.Впрочем,как всегда!!!Ты просто эльф стопицотого уровня!!!
Зображення

Re: Орфография

102
Заканчиваем флудить, Garm.
"Глумицца" - в личку или еще куда. Это у нас быстро :)
Всего,
Xans

Re: Орфография

103
"По рзеульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаетсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отедльнотси, а все солво цликеом."[/quote]
Я прозрел когда почитал эту абракадабру с первого раза на одном дыхании 8O .Нет нужды в соблюдении правил граматики и орфографии, знании своего родного языка , ведь всё это изменчиво,непостоянно и субъективно.
И получается ,что проявление уровня нашей грамотности и образованности-это проявление нашего представления о себе и окружающих . А дальше вывод сделает для себя и критикующий и оправдывающийся.

Re: Орфография

104
и сейчас понесется все по-новой...

Мне тоже хочется видеть абсолютную грамотность вокруг... но это не повод заставлять всех быть грамотеями. Кто хочет - будет. Кто не стал - не станет. Просто пойдет на другой ресурс и все.

Увлекается человек кактусами, но пишет с ошибками? поправьте В ЛИЧКУ.

Хотите мне что-то на это отписать? напишите в ЛИЧКУ.

Но посмотрите- топ 5 тем на форуме не относятся к кактусам...

откуда у всех столько агрессии, неприятия чужой точки зрения? Вроде ж только такие как я должны быть агрессивны... а получается наоборот.

С уважением
Ната Эллис

Re: Орфография

105
Еллис, мне тоже интересно, почему всем так болит из-за граматики? Вед не статъи, а просто напросто на форуме все беседуют. Понимаю, если вы непонимали что человек хочет вам сказатЪ.

На пусском я толъко тут пишу и свободо из Праги слушаю. БолЪше мне русский ненужен.
А вы предсталяете, как я пишу по испански ? Я его учила два месетца :) )? То как вам эта- орфогфраия? :crazy:
Толеранция-- хорошое слово. Да, мне и время было бы жалко на чужуе ошибки. :roll:
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”