106
Вы мудрая женщина, Далечка!
Зображення

Непонимание происходит от нежелания понять другого человека, а не от незнания языков. Национальность, государство и прочие второстепенные атрибуты здесь несущественны. Жаль, что некоторые горячие головы даже этого понять не хотят... :(


С уважением, d-nv.

107
Ще інформація стосовно Білорусі:
Тільки що спеціально уточнив у людини, яка родом з Мінська, родичів має десь у білоруській провінції і сама була останній раз в Білорусі цього місяця, про ситуацію з білоруською мовою. Так от - білоруською розмовляють лише подекуди в селах, у школі мову ніби вчать, але ніхто нею не користується. Всі офіційні документи (Постанови Кабміну, тощо) - російською. Білоруською написані графи у паспорті, зберігається традиційний правопис імен та прізвищ.
При чому це говорить людина далеко не "ярий" білоруський націоналіст...Так що це залежить із якої дзвінниці дивитися на ситуацію :wink:
(To Aksila: Не сприймайте це як якийсь закид у Вашу сторону, просто видно різні люди по-різному дивляться на ситуацію)

108
Я не встречал людей, которые бы бежали из Белорусси из-за политики, хотя знаю много белорусов. Некоторые из них уезжают по экономическим причинам. но процент таких людейгораздо меньше, чем украинских гастарбайтеров. "Мировое же сообщество" сейчас попирает закон направо и налево и то, что оно осуждает события в Белоруссии говорит, скорее, в пользу последней.

109
Skeptyk писав: Це і є норма для держави з однією державною мовою. не бачу проблем...
В этом и есть проблема. Почему, в государстве, в котором я родился и прожил всю жизнь я должен общаться с чиновником на чужом для нас обоих языке? Это и называется дискриминация. Почему использования в официальной сфере нескольких языков? Кто от этого пострадал бы, кроме крайних нацистов-националистов?

110
gvorn писав: білоруською розмовляють лише подекуди в селах, у школі мову ніби вчать, але ніхто нею не користується. Всі офіційні документи (Постанови Кабміну, тощо) - російською. Білоруською написані графи у паспорті, зберігається традиційний правопис імен та прізвищ.
Вот и слава Богу. Белоруссия подемократичней Украины будет. На каком языке народ хочет, на том и говорят и пишут. Никто никого не принуждает. Может нам Лукашенко выписать?

112
d-nv писав:Вы мудрая женщина, Далечка!
Зображення

Непонимание происходит от нежелания понять другого человека, а не от незнания языков. Национальность, государство и прочие второстепенные атрибуты здесь несущественны. Жаль, что некоторые горячие головы даже этого понять не хотят... :(
Я жыву в стpане где уже неспорит какой язык государственный- он у нас один, так русский для меня ценностъу стал.
Правда, язык денег у нас стал главнее государственного.

113
Skeptyk писав:1. вони і так зараз рівноправні (всі етикетки на товарах
і інструкції для медикаментів дублюються)
Вот именно, а вот у нас инструкции уже ТОЛЬКО на украинском к медикаментам! Не обратили внимание?! Ну а теперь войдите в положение тех, кто всю свою жизнь (особенно люди преклонных лет) общался на русском языке?! А каково им медицинская терминология на украинском?!

Круто! Государство и о них "позаботилось" !

А для тех кто заботится об угнетенном белорусском языке рекомендую посмотреть телеканалы: "Центральный", "Беларусь" и т.д. - и русский и белорусский язык звучат с экрана и не как у нас - только в НОВОСТЯХ!!!

А интересно: русские в Украине - нац.меньшинство или как (по данным последней переписи граждан Украины по национальности русские более 30%)? (Я уже не говорю о проценте граждан Украины, которые считаю русский язык своим родным.)

А когда восстанавливалась Украина после ВОВ и со всего Союза на Украину ехали люди разных национальностей, что делать в Украине им (кто ещё жив) и их ?! Они же, по словам сами знаете кого, НЕ "моя нація"! То ли ещё будет...
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

114
VVS Ви трохи неправі ( точніше дещо маніпулюєте цифрами) :) Тут http://www.ukrcensus.gov.ua/ (можна вибрати рос. укр. або англ. мови відображення чого не помітив на сайті Росгосстата :) кількість росіян не більше 17.3% а російську вважають рідною 29.6 %( дані 2001 року) не думаю , що кількість таких збільшилась-швидше навпаки . Спеціально передивився ліки придбані за останні півроку- так в 60% випадків інструкція по використанню на рос. і укр. в 30% виключно на російській і тільки в 10% тільки на українській ( в основному гомеопатичні препарати). Шанси, що 70-80 річна людина (при умові, що "відбудовувати Україну" вона приїхала в віці 20 років в 50-их роках минулого століття) купить ліки з інструкцією виключно українською скажемо прямо- досить мізерні :wink: та й самолікуванням в такому віці займатися небезпечно для цього є лікарі. Так що не все так страшно як декому здається. Просто треба звикати, що є така держава Україна ( вже 17 років) і є люди- ціле покоління яке НЕ жило в СРСР НЕ вивчали російську в школі і просто НЕ розуміють чому за звернення на ресурсі ...com.UA на рідній для них мові , окремі дядечки і тітоньки (переважно взагалі з інших країн) починають їх вчити у властивому для них "високохудожньому" :wink: стилі як вони повинні себе тут вести. А співвітчизники (з русифікованих свого часу східних і південних міст) доказують , що українською в Україні практично ніхто не розмовляє оскільки їхнє особисте середовище виключно російськомовне , а міняти щось в іншу сторону вони принципово не бажають. Чого варте озвучене тут висловлювання Srbin
Почему, в государстве, в котором я родился и прожил всю жизнь я должен общаться с чиновником на чужом для нас обоих языке? Ви особисто нікому нічого не зобовязані- це чиновнику платять гроші в тому числі і за знання державної мови.
Это и называется дискриминация. А у випадку звернення до чиновника українською і отриманні відповіді " чьо ви сказалі? гаварітє на нормальном язикє" і при цьому звернення до секретаря "Таня принєсі кофе, а то я шось пить захотів" :wink: це називається по вашому -"использования в официальной сфере нескольких языков?" А цим своїм "Кто от этого пострадал бы, кроме крайних нацистов-националистов?" Ви прирівнюєте бажання і потребу розмовляти рідною для людини і офіційною в цій країні мовою до нацизму і крайнього націоналізму? :( Чому ж в сусідній Росії таке бажання називається "патріотизм" :wink: Якась явна нестиковка і підміна понять.

115
Skeptyk писав:не бачу проблем...
Ты не видишь проблемы, т.к., по твоему-же признанию, думаешь на украинском.
Я перевожу вопрос на русский, ищу ответ, перевожу его мову и стараюсь написать ответ без ошибок.

Тебе ведь не будет хуже на душе, если русскоязычные в Украине будут себя чувствовать комфортно в госучреждениях, так-же, как и ты?
Хочу верить, что тебе не доставляет удовольствия, если кому-то неуютно в своей родной стране.

И еще у меня к тебе вопрос, как к представителю нивы просвещения.
Почему выпускник государственной средней школы с русским языком обучения не может сдавать вступительные экзамены в ВУЗ на том языке, на котором его учили в школе?
Подчеркиваю, государственной украинской школе!
Не это ли дискриминация по языковому признаку?

Почему я могла отвечать на вступительном экзамене на мовi, хотя учебное заведение вело обучение в дальнейшем по-русски?
Неужели в приемной комиссии забыли уже русскую терминологию?
Поему вы не даете шанса получить высшее образование уже на украинском, параллельно обучив и языку тех, кто в силу рождения в Центре, на Востоке, Юге не владеют мовой в достаточной для общения степени.

Дарю хитрый ход - проучившись 5-5,5 лет в ВУЗе русскоязычный юный гражданин обязательно станет билингвом.
Дайте им возможность сдавать экзамен как на украинском, так равно и на русском языке.

PS От идеи петиции в КС не отказываюсь - кинотеатр не госустанова! :twisted:
Равные права и возможности всем гражданам страны, не зависимо от языка общения и вероисповедания! :lol:
С уважением, Лиана

116
Уважаемый seaquest !

У нас по статистике (какой-то мифической) и инфляция за январь составила 2,5%, а пойдешь на овощной рынок за морковью, свеклой и т.д. так с января по февраль цены у нас возросли в ДВА раза с 3 Грн. до 6-7 Грн. за кг. Вот Вам и ГосКомСтат !

А вот насчет инструкций на мед.препараты Вы загнули?! По моим данным если ранее инструкция на сердечно-сосудистые были, так сказать, двуязычные, то сейча - исключительно на украинском.

Да и на счет квалификации наших врачей районных поликлинниках Вы круто пошутили. К счастью, в наших поликлинниках ещё встречаются самородки, которые лечат по принципу НЕ НАВРЕДИ, но это такая редкость, хоть "КРАСНУЮ КНИГУ" заноси!!!

Необхідно упокоритися, а точніше визнати, що є така держава як Україна, що останні 80 років будувалася більш ніж 100 національностями (серед яких дуже велика частина вважає російську мову своєю рідною)!!! І не тільки українці по національності проголосували на референдумі за самостійність тоді ще Української РСР !!!

(Необходимо смириться, а точнее признать, что есть такое государство как Украина, которое последние 80 лет строили люди более 100 национальностей (среди которых очень большая часть считает русский язык своим родным)!!! И не только украинцы по национальности проголосовали на референдуме за самостоятельность тогда ещё Украинской ССР !!!)

А чиновники обязаны владеть теми языками (или иметь штат переводчиков), на которых говорят жители данных местностей – граждане Украины!!! Вот это я считаю цивилизованно!

Полностью разделяю последнее сообщение Лианы в данной теме!!!

Пусть будет, по крайней мере, ДВУЯЗЫЧЕЕ - на государственном уровне (украинский и русский язык) и многоязычее - на РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ !!!
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

117
VVS писав:Вот Вам и ГосКомСтат !
В хосписе при киевской онкобольнице (хоспис это место, куда приводят умирать терминальных больных) лежал два года назад парень. Андрей Дягиль (его уже нет.) Он работал оператором ЭВМ в Госкомстате, набивая данные переписи населения. Рассказывал много интересного. Как семью индус-индуска и 8 индусят записали украинцами, или как у девушки в 19 лет шестеро детей. Все, ясным делом, украинцы. Есть ложь, а есть статистика.

118
ШановнийVVS ! Створюється враження , що ми з Вами живемо в різних країнах або користуємся абсолютно різними джерелами інформації :) Ви вважаєте, що при письмовому зверненні наприклад у Вас в Донецьку до чиновника держструктури я отримаю відповідь українською ? :wink: Секретар Вашої міської ради просто фізіологічно :) не може ні писати, ні говорити українською. Звичайно, що шанси на це практично рівні нулю. Як Ви вважаєте наскільки вони збільшаться якщо будуть дві державні мови? Признайте , що спроба ввести другу державну -це узаконений спосіб не вчити першу. Чи Ваші сусіди одразу після введення "двуязичія" побіжать записуватися на курси української, щоб стати двомовними? :)
Невже настільки важко вивчити українську в країні яка називається Україна? Скажіть відверто, що тут справа в принципах і впертості , такий собі синдром "Брайтон-Біч".
P.S З морквою Вам ще повезло у нас вона ще в листопаді була по 4-5 грн, а що хотіти -посуха, хоча дехто називав це "покращенням нашого життя вже сьогодні " :)

119
Для Ліани:
Почему выпускник государственной средней школы с русским языком обучения не может сдавать вступительные экзамены в ВУЗ на том языке, на котором его учили в школе? А як Ви вважаєте він буде в подальшому нормально навчатися у ВУЗі не знаючи мови на якому йому будуть викладати предмет? Чи можливо поступаючи у будь який іноземний ВУЗ Ви будете вимагати щоб у Вас приймали іспити на російській тому , що навчалися в російській школі?
Подчеркиваю, государственной украинской школе! От бачите :) , а де Ви бачили "государственную российскую школу" з українською мовою викладання чи "государственную польскую, румынскую, турецкую,белорусскую"? там навіть думки про це не припускають, а у нас будь-ласка і все рівно кричать: "караул-украинизация" :wink:, а найбільше кричать люди які живуть в сусідній країні або звідти досить таки недавно сюди приїхали :roll:

120
Лиана писав: Почему выпускник государственной средней школы с русским языком обучения не может сдавать вступительные экзамены в ВУЗ на том языке, на котором его учили в школе?
Подчеркиваю, государственной украинской школе!
Не это ли дискриминация по языковому признаку?
А в якому це ВУЗі відбувається така дискримінація? Невже десь в Харкові?! Бачу я вже відстав :wink:
Не так давно був на конференції в Луганському університеті, доповідав єдиний українською мовою. Всі розмовляють виключно на російській, навчання ведеться на російській, навчальний матеріал теж...Дуже сумніваюся, що з того часу щось хоч трішки змінилося, що підтверджує нашуміла справа студента Мельничука. А от як у нас поводяться з людьми, що хочуть навчатися рідною мовою, можна почитати тут http://www.telekritika.ua/news/2006-12-27/31168
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”