Re: Обсуждение электронной литературы

152
Оффтоп, щоб мене правильно зрозуміли:
В мене в гостях були москвичі, тиждень торік, в період різдвяних свят. Перший день вони ходили по місту з певним острахом, а після нашого Святвечора вони йшли на свій потяг до Москви мало не зі сльозами на очах, так їм сподобалося :) Вишиванок накупили, сувенірів :) Я хоч і бандерюга, але хорошим людям завжди радий :) :beer:

Re: Обсуждение электронной литературы

153
Giorgio, мій сусід водив москвичів у "Криївку"...
розказував - емоції зашкалювали...стояли так тихенько і шушукались :
-что-что он спросит?
-"Слава Україні!"
-а как-как надо правильно отвечать?
-"Героям Слава!"
-уух, класс...
Через кілька днів вони просто балдіють від львівського середовища
і навіть вивчають слово "філіжанка" 8-)

Re: Обсуждение электронной литературы

155
Я своїх як завів в Криївку - то там же і здав.
Чувак питає:
- А москалі серед вас є? Вони хитають головами, нє типу. А на мене щось найшло:
- Кажу - та отжеж, стоять. Ви би бачили той їхній погляд :) Аж чуваку заціпило від здивування. А я такий:
- Ну я теє... на допит їх привів! Посміялись, випили тої медовухи й пройшли далі :) Все, я не оффтоплю.
Про літературу: таки сів перекладати про ехіноцереуси :)

Re: Обсуждение электронной литературы

156
GiorgioLviv писав: И да, Д. Петров - мое вам глубочайшее уважение :)
Спасибо. Дякую :-)
Тему литературы так сильно увело в сторону, что я чуть не взялся за "модераторские ножницы",
потому, что тема рядом с политикой, а политика на сайте запрещена.
Но мне кажется, что тон общения вполне дружеский, и это радует, мы не политики,
и двуязычие на форуме - это наше достоинство, пусть каждый говорит как ему удобно.
Что касается меня лично - я не испытываю затруднений перевода, но у меня в этом смысле преимущества
перед другими русскоязычными - годы на Украине и смешанная семья :-)
Но выразиться мне легче по-русски, конечно, ну и клавиатура ...
Анекдот (старый):
Львов. Автобус. Заходит старый бандеровец с автоматом и спрашивает:
- Котра година ?
Вскакивает [s]негр[/s] афро-африканец и резко отвечает: 12 годин 20 хвилин!
Бандеровец кладёт ему руку на плечо и говорит:
- Сідай, синку. Я і так бачу, що ти не москаль.

Надеюсь, никого не обидел.

Также очень надеюсь, что тема сохранит добрый, дружеский тон. :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Обсуждение электронной литературы

157
akrivor70 писав:...Для особо ленивых: расширение S3.Google под Mozilla Firefox...
Да меня Mozilla рекламой какой-то непонятной замучивает, поэтому я ее недолюбливаю :( Александр, может подскажете как и с этой бедой бороться? Самому и разобраться-то некогда, т.к.этот браузер не основной у меня ...

Re: Язык общения

158
Очень отрадно наблюдать, что оба наши ведущие модераторы именно ТАК отнеслись к этой теме - один перенес, другой одобрил и поддержал - я специально не вмешивалась ;). Мне этот дружелюбный диалог очень понравился, и было бы жаль, если бы его порезали - рада, что этого не случилось ;). Ведь эта беседа, как нельзя лучше - спонтанно и в невимушеній манері демонстрирует, что простые люди, будучи вне политики, вполне могут мирно договориться и общаться на обоих наших прекрасных близкородственных языках, не смотря на всё, что происходит между нашими странами. Ребята, я вас всех искренне люблю - давайте и дальше жить дружно! :1heart: :flowers:

Хочу немного вставить "пять копеек" о себе: я из русскоязычной семьи (мама из Сибири - Алтайский край :)), училась в русской школе, закончила пед. ВУЗ по специальности русский язык и литература - т.е. думаю я преимущественно на русском :). ОЧЕНЬ люблю этот язык - не просто умом, а всей своей душой ощущаю его богатство и красоту, по праву считаю своим родным. При этом я всю жизнь прожила на Украине и, конечно же, учила в школе, понимала и ценила язык моей родной земли. Но органично приняла его только после распада Союза и получения Украиной независимости, когда по телевизору стало демонстрироваться множество фильмов на украинском языке.
Показательно, что Володя - мой муж и Вебмастер этого сайта - будучи вообще по обоим родителям русским и родом с Урала, тоже очень спокойно и естественно принял украинские дубляжи передач. И часто, уже только после просмотра какого-то фильма, пересказывая некоторые понравившиеся моменты или повторяя запомнившиеся диалоги, мы с ним обнаруживали, что всё это, оказывается, звучало українською мовою 8O :-D . На его примере такое отношение к языку своей страны очень показательно и приятно. Ну и, честно говоря, а как же иначе? Ведь любой интеллигентный человек будет гордиться знанием еще какого-то языка, кроме единственного своего родного («Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек» А.П. Чехов). А выучить язык местности, где мы проживаем многие годы, где родились наши дети, сам Бог велел! Многие из нас осваивают совершенно отличные от родного, сложные иностранные языки, а уж выучить настолько близкий к русскому украинский язык, вообще не составляет особого труда, при наличии хоть малейшего желания! («Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык» Карл Маркс).
Поэтому я хочу здесь выразить прилюдную благодарность всем лично знакомым мне коллегам с Западной Украины или просто україномовним (наприклад, Віталію Широкоступу ;)) за то, что в общении со мной, они давали мне уроки прекрасной, певучей, не менее богатой, чем русский язык, української мови. Она стала мне тоже родным и любимым языком общения - я, как патриот русской словесности, не перестаю с удивлением и радостью обнаруживать в ней более точные определения многим русским словам - поверьте, для меня это очень неожиданно и не менее интересно! Я горжусь, что общение с моими украиноговорящими коллегами дало мне возможность вільно спілкуватися нашою мовою! Правда пишу я всё равно преимущественно по-русски (потому что у меня так быстрее выходит :)), но устно можу розмовляти із задоволенням ;). Как минимум, Андрей Вус и Игорь Хорош периодически мають нагоду в этом убедиться ;).

Язык общения

160
Hunter писав:Александр, может подскажете как и с этой бедой бороться? Самому и разобраться-то некогда, т.к.этот браузер не основной у меня ...
Евгений,
Инструменты - Дополнения - Получить дополнения - найти Adblock Plus 2.4 - установить.
Процесс занимает 30 секунд. До свидания, реклама!
Не забудьте поставить http://www.cactuskiev.com.ua в исключения !
Ничего что я не Александр ;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Язык общения

161
D_Petrov писав:
Hunter писав:Александр, может подскажете как и с этой бедой бороться? Самому и разобраться-то некогда, т.к.этот браузер не основной у меня ...
Евгений,
Инструменты - Дополнения - Получить дополнения - найти Adblock Plus 2.4 - установить.
Текущая версия Adblock Plus 2.6.6

На русском: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... p-dl-promo

Можно еще Flashblock порекомендовать, если инет медленный. Рубит флеш-анимацию, помогая при этом экономить трафик (флешки просматриваются после дополнительного клика по иконке).

Вообще, установку дополнений к Firefox нужно начинать с All-in-One Sidebar - очень удобной боковой панели, в которой потом хранятся закладки и проч.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... e-sidebar/

И по количеству полезных дополнительных "примочек" с Firefox, наверное, ни один другой браузер конкуренции не выдержит. Поэтому и основной браузер у меня - именно Лиса.

Re: Язык общения

162
Всем громадное спасибо! Сэкономили мне кучу времени! Буду устанавливать все перечисленное!
Ivelena писав:...Ведь любой интеллигентный человек будет гордиться знанием еще какого-то языка, кроме единственного своего родного ...выучить настолько близкий к русскому украинский язык, вообще не составляет особого труда, при наличии хоть малейшего желания!
С самого раннего детства, выступая на всяких утренниках, я по настоянию матери читал Шевченковское "Як умру, то поховайте ..." До сих пор помню от начала и до конца на языке оригинала))

Re: Обсуждение электронной литературы

164
Skeptyk писав:Giorgio, мій сусід водив москвичів у "Криївку"...
розказував - емоції зашкалювали...стояли так тихенько і шушукались :
-что-что он спросит?
-"Слава Україні!"
-а как-как надо правильно отвечать?
-"Героям Слава!"
-уух, класс...
Через кілька днів вони просто балдіють від львівського середовища
і навіть вивчають слово "філіжанка" 8-)
А в мене три місяці жили родичі (досить близькі) з луганщини, і призив " Слава Україні" для них виглядає дещо дивним і не доречним.
А в "Криївці" я був не один раз. Кухня дуже вдала і смачна, але висліви не всім до вподоби.
С уважением Rigum

Re: Язык общения

165
Можу цілком погодитися щодо певного перегравання у висловах.
Це така атмосфера, призначена для відповідної гіперболізації...
Як наприклад сучасні фейки про нещасну коалу, або фейки 10-річної давності про наколоті апельсинки.
Як неприйняття в цивілізованому світі вигуків, які лунають серед вболівальників під час футбольного матчу.

Але якщо говорити про "Криївку" - так, це зокрема і гра...на публіку...на виховання певної толерантності,
певної гнучкості, певної іронічності, яка дозволяє дивитися на нашу країну і приймати у
всьому різнобарв"ї, яке нас лише збагачує..
Головне, щоб це протиставлення правильно сприймалося.
А той факт, що гості з Москви (!) розуміють цю гру,
і навіть згідні взяти в ній участь - мабуть позитивне явище.

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”