121
seaquest писав:ШановнийVVS ! Створюється враження , що ми з Вами живемо в різних країнах або користуємся абсолютно різними джерелами інформації :) Ви вважаєте, що при письмовому зверненні наприклад у Вас в Донецьку до чиновника держструктури я отримаю відповідь українською ? :wink:
А вот это и плохо.
Хочешь быть бюрократом и тырить бюджетные денежки - вчи албанську, тьху, владей українським и русским.
Не владеешь - не проходишь тест на профпригодность.
А то получается, предполагаются льготы для украинскоязычных воришек.
Секретар Вашої міської ради просто фізіологічно :) не може ні писати, ні говорити українською. Звичайно, що шанси на це практично рівні нулю.
А вот госслужбовцям и ломайте рога, как у нас, так и у себя, чтобы эти слуги народа общались с посетителями навно на двух языках.
Як Ви вважаєте наскільки вони збільшаться якщо будуть дві державні мови? Признайте , що спроба ввести другу державну -це узаконений спосіб не вчити першу. Чи Ваші сусіди одразу після введення "двуязичія" побіжать записуватися на курси української, щоб стати двомовними? :)
Захотят занимать пост - поскачут в припрыжку :))))
Невже настільки важко вивчити українську в країні яка називається Україна? Скажіть відверто, що тут справа в принципах і впертості , такий собі синдром "Брайтон-Біч".
Давайте без оскоблений, а?
Я же не прошу, чтобы вы молодежь из Западных областей обязательно научили русскому или хотябы литературному украинскому?
Единственно прошу - не насаждайте нам свою РОДНУЮ мову и все хорошо.
P.S З морквою Вам ще повезло у нас вона ще в листопаді була по 4-5 грн, а що хотіти -посуха, хоча дехто називав це "покращенням нашого життя вже сьогодні " :)
Вспомнилось, что в 33-34 годах тоже была страшная засуха.
Но это сейчас называется иначе...


С уважением, Лиана

122
seaquest писав:Для Ліани:
Почему выпускник государственной средней школы с русским языком обучения не может сдавать вступительные экзамены в ВУЗ на том языке, на котором его учили в школе?
А як Ви вважаєте він буде в подальшому нормально навчатися у ВУЗі не знаючи мови на якому йому будуть викладати предмет?
А как училась я? ;)
Чи можливо поступаючи у будь який іноземний ВУЗ Ви будете вимагати щоб у Вас приймали іспити на російській тому , що навчалися в російській школі?
ЦЦЦ!
Какой "иноземный", если я говорю об одной стране???
И о государственных школах с русским языком обучения, в которых учат согласно распоряжений украинского мин. образования!!!
Подчеркиваю, государственной украинской школе!
От бачите :) , а де Ви бачили "государственную российскую школу" з українською мовою викладання чи "государственную польскую, румынскую, турецкую,белорусскую"? там навіть думки про це не припускають,
Давайте говорить о реалиях нашей страны.
Есть государственная программы образования с использованием русского языка обучения - дайте выпускникам таких школ возможность поступить в ВУЗ, сдавая вступительные экзамены на языке обучения.
Не потянет учиться на украинском - отчислите.
Не ущемляйте прав граждан по языковому признаку, как не ущемляли в советские времена получивших среднее образование на украинском.
Толерантнее к русскоязычным украинцам, пожалуйста.
А то я поинтересуюсь о вузах Квебека ;)
а у нас будь-ласка і все рівно кричать: "караул-украинизация" :wink:, а найбільше кричать люди які живуть в сусідній країні або звідти досить таки недавно сюди приїхали :roll:
У нас сопротивляются наглому вмешательству в мое личное.
Странно, почему у меня нет желания жить в бинарном мире?
Почему я не беру на себя наглость диктовать равному со мной в правах гражданину, на каком ему языке говорить?
Неужели вы, борцы с русским языком, не цените язык, которому учила вас мама и так легко откажитесь от него в угоду наглых сограждан, уважающих только свой язык?

О том, кто куда когда приехал не считаю нужным отвечать.
Я говорю о гражданах страны, у которых равные права.
А если такое придумали об мне, то мои бабушка и дедушка родились в Харькове еще до 17 года.

Кстати, Вы в курсе, что звук "ф" украинцами до революции произносился как "хв"? Нет? Обратитесь к классикам.
"Хвэдир", "хвиртка"
Я свою бабушку так и не сумела научить звуку "Ф" :lol:
Хотя, на ЗУ так не говорили...
С уважением, Лиана

123
Уважаемый seaquest!

Вижу, что вести с Вами конструктивную беседу бесполезно.

Заметьте, я же не возмущаюсь тому, что в 1990 в Донецком тогда ещё государственном университете преподавание ряда предметов велось на украинском языке, в т.ч. и уравнения математической физики нам читали на украинском языке и этот язык (о преподавателе я уже и не говорю) был превосходен !!!

Но за последние ЧЕТЫРЕ года наши ЧИНОВНИКИ до такой степени достали повальной украинизацией, что их действия вызывают (как бы так помягче сказать) всё больший протест у русскоговорящих ГРАЖДАН Украины!!!

Ещё раз повторюсь, мой принцип:
Пусть будет, по крайней мере, ДВУЯЗЫЧЕЕ - на государственном уровне (украинский и русский язык) и многоязычее - на РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ !!!

Не могу понять, почему Вы так печётесь о наших украинских чиновниках ?! Чиновники должны быть для народа, а не наоборот !!!

P.s.:
Моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, которые говорят на разных языках. С большинством моих коллег мы прекрасно общаемся параллельно на двух языках и проблем в понимании один другого НЕТ. НО сейчас есть и такие коллеги, которые могут позволить себе сделать замечание по поводу того, что я говорю с ними на русском языке. И меня это очень огорчает, т.к. данный негативный процесс повальной украинизации продолжает углубляться и в такой сфере как книгоиздание-книготорговля и СМИ !
[/b]
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

124
Лиана писав: Хочешь быть бюрократом и тырить бюджетные денежки - вчи албанську, тьху, владей українським и русским.
Не владеешь - не проходишь тест на профпригодность.
А то получается, предполагаются льготы для украинскоязычных воришек.
Ви теж без образ би говорили. Почитаєш і здається, що якщо україномовний чиновник, то обов"язково злодій, а всі російськомовні - білі і пухнасті. Насправді, злодій - він і в Африці злодій, не залежно якою мовою він розмовляє і Ви це прекрасно розумієте...просто загострюєте питання
Лиана писав: Вспомнилось, что в 33-34 годах тоже была страшная засуха.
Но это сейчас называется иначе...
Складається враження, що Ви сприймаєте літературу та іншу інформацію, яка була видана виключно 60-70 роках...Все інше просто відкидається, як підлий наклеп українських буржуазних націоналістів на прекрасне життя за радянської влади

Наша країна дійсно дуже різна і навіть наша дискусія на цьому форумі відображає це. Треба мабуть шукати точки дотику а не суперечностей. ..А так, дискусії на підняті теми можна вести без кінця, от тільки результат мабуть буде нікудишній. Побалакали і розійшлися кожет при своїй думці...

125
gvorn писав: А в якому це ВУЗі відбувається така дискримінація? Невже десь в Харкові?! Бачу я вже відстав :wink:
Так Вы не поняли, о чем я? 8O
В Киеве не принимают вступительные экзамены на русском, во Львове.
Вот и продолжают образование выпускники школ с русским языком обучения в тех городах, в которых Вакарчук еще не запретил под страхом увольнения принимать экзамены на русском.

Но если какой-то один студент из Луганска судился за право обучаться на мови, то десятки тысяч русскоязычных студентов молчат.
У них нет права учиться на родном русском, на котором их учило это Министерство образования 10-11 лет в школе.
Их родной язык - вне Закона, а они - граждане, ущемленные в правах.

Но даже это я готова принять, как неизбежность.
Дайте им возможность складаты испыты в любой ВНЗ Украины на том языке, на котором их учила школа!
Радетили за мову, вы не прогадаете, ассимилировав в украиноязычную среду русскоязычных выпускников!
Вам ведь этого хочется? Так действуйте не обидами и обзывалками, а хитростью...

Кто захочет учиться на русском - пусть учится у себя в регионе.
Дайте на уровне Закона право выбора!
С уважением, Лиана

127
Srbin правий. Подальшу дискусію вести немає змісту кожен залишився при своїх поглядах на ситуацію , що склалася і навряд чи комусь вдастся когось переконати в протилежному. :cry:
Ліана, повірте ніхто не збирався Вас ображати при тому, що Вашій толерантності в більшості питань можна позаздрити :)
VVS не знаю, можливо поживши певний час в Донецьку я б реагував аналогічно, поки що в місті в якому я живу і де українці становлять не менше 60% населення неможливо купити НІоднієї газети українською і НІодного україномовного журнала, тільки по підписці через пошту так де тут спостерігається українізація, швидше якраз навпаки :wink:
Но за последние ЧЕТЫРЕ года наши ЧИНОВНИКИ до такой степени достали повальной украинизацией, что их действия вызывают (как бы так помягче сказать) всё больший протест у русскоговорящих ГРАЖДАН Украины!!! Тут повністю з Вами згоден. Якщо б чиновники якісно виконували свої обовязки на протязі останніх 17-ти років, а не взялася за це питання тільки останнім часом, то цих "перегибів" не було і народ до цього віднісся б спокійно. Але це у нас "вічне" питання, оскільки один раз його вирішивши деяким партіям просто не буде з чим іти на вибори :) , а так це є вічним "пряником" для лекторату сходу і півдня.
А якщо серйозно, то Владислав у Вас чудовий асортимент книг з нормальними цінами і приємним та оперативним сервісом , замовляв і буду у Вас замовляти в подальшому :wink:

128
,, если ввести второй гос.язык, многие перестанут учить первый,,
Получается, что учат из-под палки и этих учащихся довольно много!
Вот этого вы и боитесь, друзья!

129
Уважаемый seaquest!

Ваши рассуждения об отсутствии украиноязычной прессы в Вашем городе - поверхностны. Вы констатируете факт, а не зрите в корень проблемы, как и большенство нынешних и бывших народных депутатов, которые рьяно выступают за всеобщую украинизацию при этом кроме громких речей и запретов ввиде циркуляров. законных и подзаконных актов ничего не делают. Как говориться: болтать не мешки таскать! Продукт СМИ - это товаар стратегический, НО и при его распространении работаю РЫНОЧНЫЕ механизмы! Не хочу рассказывать о надуманной проблеме украиноязычной прессы в Украине. Есть только одна основная проблема - отсутствие понимания чиновников важности поддержки отечественных печатников и распространителей печатной продукции (законы о льготах и т.д. аналогичные российским не один раз ветировались. Вот и посмотрите, что у нас с книгоизданием и распространение, а что у наших соседей и не только у россиян. Я уже не говорю о давным-давно ликвидированном Госкомиздате). Длить полемику по вопросу книгоиздания, книгораспространение и СМИ можно очень долго, но, возможно, это многим будет не интересно, а посему - прекращаю (Монолог может получиться очень длинным. Прошу поверить на слово, учитывая 12-летний стаж распространения прессы и книг по всей Украине).
И зачем Вы так всё упращаете, что если человек проживал в русскоязычном регион, то он ничего не знает о других территориях Украины?!

Когда проводили Референдум по вопросу о независимости Украины, тогда не ставили вопрос о только ОДНОМ государственном языке!!!

А, так называемый компромис при принятии ныне действующей Конституции Украины был таким: или автономия Крыма или ДВА государственных языка!!!! Результат все мы знаем.

А где Вы видели в Украине БЕСПЛАТНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КУРСУ по изучению УКРАИНСКОГО языка для всех желающих? Я не знаю ни одних!

Только и слышим: "Вы должны!", "Вы обязаны!" и т.д. и т.п. :oops:

Вы, seaquest, сново и сново возвращаетесь к одному - чиновник должен всех и вся заставить не взирая на! НО чиновников содержат такие люди как мы, и все мы - РАЗНЫЕ !

Интересно, а юбилейное издание Гоголя на каком языке выйдет у нас и выйдет ли вообще (хотя Президенты Украины и России об этом якобы договорились)? Почему прозу Т.Шевченко (а она в основном на русском языке) НЕ издают в Украине, да и вообще за последние 15 лет не смогли полное собрание сочинений переиздать (последний раз выходило в издательстве "Наукова Думка" (Киев) в течение 1990-1993 гг.) ? И ещё много-много "Почему?" !...
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

130
seaquest писав:
Ліана, повірте ніхто не збирався Вас ображати при тому, що Вашій толерантності в більшості питань можна позаздрити :)
Но я же не против украинского языка, как такового :)
Я против дуриломов-бюрократов.

Я всегда советовала отдавать деток в школу с украинским языком обучения, понимая, что пока они ее закончат, мова будет все более и более востребована.
А то, что в таких школах плохо учат грамотному русскому языку (если учат вообще), который русскоговорящим детям аж никак не повредит - факт.
Какой выход станут искать родители этих детей - отстаивать уровень образования в инстанциях или оплатят репетитора, или им пофиг - дело самих родителей
С уважением, Лиана

131
Ну вот и дочитал ветку! Осталось очень грустное впечатление!
Вот только некоторые тезисы. На вопрос заданный русским языком вежливый человек должен ответить русским. Согласен! Но вот как должен ответить человек на вопрос заданный украинским языком? Оказывается, что это почему то, не так принципиально!!! Странная какая то односторонняя вежливость получается !!! Вот очень интересно посмотреть на реакцию модераторов гипотетического сайта «Колючая Москва» на украинский пост, а еще более интересен будет его ответ на мое неудовольствие его непониманием украинского!
К сведенью участников форума в Украине существуют государственные школы не только с русским но и с польским, татарским и другими языками обучения. Ну что же нам делать с вступительными экзаменами!? Из собственного опыта хочу добавить лишь одно. Я обучался в школе с украинским языком обучения потом поступил в институт с русским языком обучения. И при этом не испытывал ровным счетом никакого дискомфорта! Эти вопросы и фобии возникают лишь у людей привыкших к моноязычному обществу. Боле близких между собой языков чем русский и украинский найти наверное невозможно. Тогда возникает вопрос, что вообще сумет понять человек заявляющий что украинский ему непонятен, при этом подразумевая что русский должны понимать все. Очень яркий пример такого индивидуума встретился мне как-то в поезде. Он утверждал, что русский мне может сильно пригодится в Берлине. Утверждение основывалось на том что им пользовалось много людей в военном гарнизоне в котором он служил в Германии.
Если честно «КактусКиев» прекрасный сайт! Я хотел разместить здесь свои фотографии, о чем и спросил в чате на привычном для себя украинском. После чего наткнулся на эту ветку. Теперь перспектива получить ответ представляется мне довольно призрачной! Особое раздражения вызывает тот факт что меня украино язычного гражданина слегка ущемляют по причине моих избыточных знаний. Ну если уж знаешь русский так будь добр войди в положение тех кто знать украинский не хочет.
Русским языком воспользовался по двум причинам. Первая – провел эксперимент на себе «сложность общения на не родном тебе но близком по фонетике языке». Результат – особых сложностей не возникло (примечание испытуемый практически не пользуется русским языком последние 20 лет). Вторая - единственная возможность довести свою точку зрения моноязычной части форума
:(

132
я бачу, що саме Ліана Болгар тут виступає найбільш войовничим адептом кардинальних змін українського законодавства. Тому звертатимусь із Вашого дозволу до неї.
Ліано, перш ніж створювати шум в аудиторії, пропоную підписатися на ЗАБОРОНУ розповсюдження хибної інформації, а за умови, що таке сталося - публічних вибачень за скоєне.
пригадую, "доктор наук" Н.Вітренко свого голосно на всю Україну анансувала якийсь там аероболоїд, яким хотіла ощасливити всіх громадян України, але так і не перепросилася за брехню. потім голосно верещала, що на Нюрнберзькому процес і УПА було засуджено як помічників фашизму - теж виявилося брехнею повною. від неї вибачень ніхто не дочекався, не і не дивно.

а що вони витворили нещодавно у Севастополі, заборонивши викладання в школах українською? чи це не є якраз махровий російський фашизм?

за ось таке :
"Вспомнилось, что в 33-34 годах тоже была страшная засуха.
Но это сейчас называется иначе..."

Вам би годилося прямо зараз перепроситися і посипати собі голову попелом. хіба що Ви володієте якоюсь найновішою архівною інформацією, тоді як усі, що хоч трохи цікавится історією тридцятих, чули про поставки сталіном зерна (того, українського, яке масово вродило під час згаданої Вами "страшної засухи") в Німеччину за демпінговими цінами, після яких були розорені німецькі виробники і саме гітлер прийшов до влади.

тому почнімо з того, що будемо говорити правду, відкриємо архіви, назвемо 9 травня днем жалоби за жертвами Радянського Союзу і Німеччини, які у 1939 в якості вірних союзників розв"язали найстрашнішу війну в історії людства, і лише потім один союзник віроломно напав на іншого.
Поцікавимося долями своїх співвітчизників, яких розкидало по всьому світу, вимагатимемо в Росії відкривати українські школи ДЕРЖАВНИМ КОШТОМ, а якщо ні - тоді дозволимо в Україні існування російськомовних шкіл та вузів ЗА РАХУНОК ПРИВАТНОГО ФІНАНСУВАННЯ.
одним словом, нехай усе буде на засадах,
адекватних здоровому глузду і культивування престижу держави.

133
Уважаемый коллега KaktusF!
Приятно, что Вы заинтересовались нашим сайтом.
Жаль, что Вы начали общение с нами с беспокойной темы, которая общими стараниями в последнее время успокоилась.
KaktusF писав:

Если честно «КактусКиев» прекрасный сайт! Я хотел разместить здесь свои фотографии, о чем и спросил в чате на привычном для себя украинском. После чего наткнулся на эту ветку. Теперь перспектива получить ответ представляется мне довольно призрачной!


Так уж получилось, что чат нашего сайта не является самым посещаемым разделом, во всяком случае, пока. Для обмена мнениями мы собираемся в основном на форуме.
Если у Вас есть фото растений, которые Вы хотели бы разместить, Вы можете это сделать в любом из подходящих по тематике разделов форума. Приглашаем Вас, как и любого из коллег, и для обмена мнениями на нашем форуме.

Тема языка для нашего кактусно-суккулентного форума не является превалирующей. Наша основная тема - это растения и уход за ними. Мы стараемся понимать друг друга, на каком бы языке не говорили. Для нас это принципиальный вопрос. Мы приветствуем коллегиальное решение вопросов в рамках культурного обмена мнениями.

To: Skeptyk
За подобные провокации Вы получаете первое и второе предупреждение сразу. Я специально не редактирую Ваше сообщение, чтобы продемонстрировать как Ваше отношение к этим серьезным - на мой взгляд - вопросам, так и нашу принципальную позицию.
Всего,
Xans

134
А я добавляю третье предупреждение и бан на неделю (только учитывая личное знакомство и многолетнее сотрудничество).
Я понимаю, что у каждого свои слабости - у Андрея она выражается в желании раздуть скандал на больную тему. Но ВСЯ КОМАНДА этого сайта борется как раз за обратное. Поэтому убедительная просьба ко всем любителям обострений - думайте, прежде чем написать, ЧТО и ГДЕ вы пишите. Для сварок есть другие места :wink:

135
Можно еще от себя добавлю.
НА моей памяти был только один случай "недопонимания" собеседника, да и тот бысто разрешился.
а вот КАКТУС на всех языках почти одинаково будет

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”