Новый "подарок" от налоговой. Для всех ЧП

1
Вчера узнала, что для всех предпринимателей ввели ежемесячный отчет по наемным рабочим. Отчет нужно сдавать ВСЕМ, есть рабочие, нет рабочих, даже если Вы вообще не ведете никакой деятельности, но не закрыли СПД. Те, у кого нет наемных работников сдают "пустышки".
За январь и февраль необходимо сдать до 20 марта!!! Иначе штраф в размере 510 грн! В налоговой давка, так как осталось всего пару дней до 20 числа :evil:
Сколько еще над нами будут издеваться :roll: Теперь, вместо того, чтобы работать, люди каждый месяц должны ходить отчитываться!


2
А причем здесь кактусисты? Продажа растений, выращенных в домашних условиях или на приусадебных участках не облагается налогами и не требует регистрации ЧП.

3
А это вольная тема :-D
И кто сказал, что кактусисты не могут быть зарегистрированными как СПД по другим видам деятельности? Я кактусист-любитель, но средства зарабатываю другой деятельностью. Подозреваю, что на сайте не я одна такая.
Решила просто предупредить людей, а там уже кто как хочет :wink:
Рассказала о том, с чем сама столкнулась. Не вижу в этом никакого преступления :roll:

4
Давит нас власть как хочет!
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

5
Не вижу проблемы - уже 9 лет я СПД, все отчеты отправляю по почте (я в другом городе, но можно и по месту все отправлять почтой). Заказное письмо с уведомлением - НИКАКИХ проблем. Нигде не надо стоять. Просто тут сказывается любовь наших людей к очередям...

ЗЫ - да, такой отчет надо сдавать. каждый месяц. ну и что? Надо просто заполнить, купить конверт, марку, кинуть в почтовый ящик. Заранее.

За информацию - спасибо. Кто не знал, теперь знает.

С уважением
Ната Эллис

6
Ellis писав: Кто не знал, теперь знает.
Я именно с этой целью и открыла тему :wink: Позвонила сегодня нескольким знакомым СПДшникам, оказалось, что никто не знал, что нужно отчет сдавать.
Подскажите, а Вы заказным письмом 2 экземпляра отправляете? И как потом забрать свой экземпляр? Я уже давно думаю заказными письмами слать, но смущает этот вопрос. И на сколько заранее нужно отправлять? Если я отправлю квартальный отчет 30 марта, а 31 мне заплатят по безналу, то как тогда?
Хотя по Киеву заказное 1-2 дня идет, можно и 1 числа (теоретически) отправить :roll:

7
Я "закрываю" месяц всегда 25м числом, 26го шлю отчет. 27е число входит уже в след. отчетный период.

цитата:

Классический вариант законного способа избежать непредвиденных издержек в виде штрафных санкций за "недобровольную" несвоевременную подачу декларации - вариант "бесконтактной подачи", который предусматривает возможность пересылки декларации почтой. Но этот вариант, по словам Ларисы Антощук, может быть применим только малыми предприятиями (у которых до 50 работающих и до 70 млн грн дохода).

Подачу декларации почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения, НК разрешает осуществлять за 10 дней до окончания срока подачи соответствующей декларации, подчеркнула юрист. При этом в случае потери или повреждения письма или задержки с вручением, ответственность возлагается на почтового оператора. Хотя предприятие должно будет еще раз подготовить и подать декларацию. И очевидно, что на этапе подачи лично (сроки по подаче почтой уже пропущены) могут возникать практические проблемы.

конец цитаты.

Но у меня еще ничего никогда на почте не потерялось. Я второй экз. просто оставляю себе, а когда мне надо, раз в год еду в налоговую и подписываю необходимые экземпляры, когда там никого нет - в середине месяца. Раз в 2-3 месяца я звоню своему инспектору (если что-то срочное). Все.

С уважением
Ната Эллис

8
Спасибо Вам огромное!
На меня в конце каждого квартала нападает тоска зеленая, как представлю, что через пару дней предстоит выстоять не меньше часа в очереди.
Обязательно воспользуюсь этим способом подачи декларации!

9
Naxodka, спасибо и Вам.
А формы отчета у Вас нет случайно?
Вышлите, пожалуйста, или ссылку где взять 8O

10
Анекдот:
- Налоговая инспекция у нас в стране идет навстречу каждому предпринимателю.
- Ну и что?
- Как что? Предприниматели в ужасе разбегаются...

11
Скачать можно ТУТ, но она почему-то растянута на 3 страницы. Я в налоговой покупала бланки, там то же самое, но на 2 страницах :roll:
Посмотрите в интернете еще по названию самой декларации, может найдете вариант на 2 странички. Если найдете - поделитесь :wink:

13
Продажа растений это способ получения дохода, а доход облагается налогом, дамы и господа.))) Только зачем кому-то показывать свои доходы, тем более в таких небольших размерах?

Квартальная дикларация осталась без изменений, только заново утверждена, а вот ежемесячный бланк новый.
Если отправлять почтой, необходимо отправлять так, чтобы отчёт получили за 10 дней до 25 числа, это норма Налогового Кодекса. Плюс необходимо предоставлять электронный вариант этого заполненого бланка со следующего квартала.
Маленький нюанс, если дикларация заполнена неправильно, то считается такой, что не была сдана в установленный срок, а это уже влечёт за собой санкцию. Тот же кодекс. Поэтому лучше общаться с инспектором, чтобы она/он подсказала где ошибки, чтобы не встрять на штраф, которыми теперь нас будут томить неустанно.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

14
отчет надо подать до 5го числа след. месяца, следующего за отчетным. Соотв. при отправке по почте 25го надо закрывать отчетный период - за 10 дней ДО конца отчетного периода. Т.е. закрывать его 15го числа нецелесообразно и по сути неправильно.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”