Re: "Царь" кактусов :)

16
balanovskiy писав:
kostyk писав:Echinopsis sp. :)
Поддержу. С него начинались практически все коллекции кактусов. Да сейчас он имеется практически у всех (хотя бы в качестве подвоя). :-D
поддержу и я, Echinopsis если не Царь, то старожил многих коллекций точно.


с ув. Igor.d

Re: "Царь" кактусов :)

17
Да, забавная тема :) Каждый своего кандидата двинет. Был бы однозначный царь-кактус - всё было бы и проще и не интересно. А так, вон их, на окнах да в теплицах, царей-то. Других не держим. Из всего многотысячного разнообразия видов, в коллекциях собираются далеко не все, а есть некий набор, наиболее приятных глазу растений. Причём это мнение об их красоте, у многих любителей совпадает.
Ну, собственно, чего это я? Задвину своих двоих "кандидатов в президенты". Не могу решить, какой красивее. Но эти двое, мне кажется, отражают всё лучшее, что есть в кактусах.
Итак : Ferocactus latispinus и Ariocarpus fissuratus.
Латики - ну, само собой, "язык дьявола", красные широченные "мечи", цветы, размер.
Фиссуры - олицетворение, во всяком случае для меня, суровости условий, в которых они выживают. "Пятка мамонта" :) Живые ископаемые. Хотя, на деле, конечно, высокоорганизованные покрытосеменные растения. Но, "как бог черепаху"- вполне и про них :))

Re: "Царь" кактусов :)

18
Да, тут всë сложно...
Вот в семействе бромелиевых просто,царь один, а если быть точнее - царица. Puya raimondi затмит многих.
А вот с кактусами- четыре варианта, два для южной и два для северной: Carnegia, Ecca. grusonii, Trichocereus pasacana, Gym. saglionis.

Re: "Царь" кактусов :)

19
а ще варіант - astro. myriostigma
(не туфта всяка гібридна онзукова, і не культивари всякі одно-дво-триреберні,
а класична митра єпископська)...вишукано і впевнено...по-царськи

Re: "Царь" кактусов :)

20
а взагалі ми даремно тут влаштували демократію...
Мексиканські індіанці давно уже мали один кактус предметом поклоніння,
ходили в його пошуках по пустелі, складали йому пожертви,
а потім противники царської величі цього кактуса в примітивній
боротьбі з ним просто заборонили його вирощувати, як в сусідній з нами країні
на півночі, так і в одному із штатів на американському континенті...

Про що це я?? Ага,мабуть про myrtillocactus geometrizans ака "Padre nuestro" для ацтеків... :)

Re: "Царь" кактусов :)

22
Как по мне, в семействе кактусовых нет места монархии, все по своему оригинальны и прекрасны, как и все живое в природе! Скорее демократия или республика, так что давайте выбирать депутатов в Раду :-D Хотя я по политическим взглядам за монархию, что в мире растений и животных неприемлемо, только с таким существом, как человек. Простите за философию, это все пивко)))
http://www.cactus-plus.com

Re: "Царь" кактусов :)

23
+1 голос за myrtillocactus geometrizans, во всяком случае у меня дома этот кактус вызывает уважение даже у кошки и жены- около полметра высотой. если он монарх, то такие красавцы как aztekium ritteri и пейоты- наверняка, главы очень влиятельных кланов и орденов

Re: "Царь" кактусов :)

26
Да как ни крути - Echinocactus или Ferocactus. Огромный размер, солидный возраст, мощные колючки, чего еще нужно царю ? :-D Забавно наблюдать, как у каждого возникает свой царь :-D Впрочем, хорошо, что мнения расходятся. Одинаковым людям ой как скучно сосуществовать :-D
http://www.cactus-plus.com

Re: "Царь" кактусов :)

28
Если необходимо срочно расстаться со всей коллекцией - какой кактус Вы ни за что не отдадите или оторвёте от сердца со скорбью и рыданиями? Это и есть Ваш "царь-кактус".
У меня две "царицы": Mammillaria gracilis, мой самый первый кактус, который скоро отметит 40-летний юбилей. Такая же упёртая, как и её хозяйка :) . И маленькая дигитостигма с загребущими щупальцами - первое детище из собственных семян.
С уважением, d-nv.

Re: "Царь" кактусов :)

29
Тогда для меня царь-эхинопсис :-D . Детку взяла еще у тети. Это был мой 2-й кактус. Первый- опунцию- ввиду ее немереного разрастания довелось отдать. А эхинопсис до сих пор живет и цветет красиииво. :roll:

Re: "Царь" кактусов :)

30
Может под пивком ляпну лиш ненего, пардон, но то что у каждого свой "Царь" это понятно. Тема, мне кажется, более глобальной и интересней если провести голосование(один голос, один участник). По сути вопрос к модераторам...
с ув. Igor.d
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”